Религия, вера

Имеет ли моральное право глава СВЕТСКОГО государства открыто лоббировать одну конфессию

тусуясь на показ на ее религиозных праздниках, предоставляя ей государственные средства и льготы?
Нет!
Женя Бренинг
Лучший ответ
А куда ему деваццо то? Идеологический вакуум в стране надо заполнять? Стадо надо придерживать?
Дальше рассказывать?
Роман Шелистов
Царю никто не указ!
Андрей Тямин
Глава учил арифметику и умеет подсчитывать голоса избирателей.
Этим всё объясняется.
Дарья Ложкина
Ни морального, ни юридического не имеет.
Юля Мартынова
если нет, то будет все по Бисмарку.
Валера Журкин
Ну своей то идеологией он небогат, вот и приходится использовать, что есть.
Может быть всё же да.
Этого главу Бог дал обществу.
Но это лоббирование часто является наказанием общества.
Как, например, в России.
Это от большого ума.
Да. , Не нравится православие, поезжайте в эмираты .
Или упрекните Абаму, за то, что благодарил Бога за помощь после бомбардировки Ливии...
Глава государства имеет такое право. Но вот что интересно : «Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей. [...] Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих» (Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. СПб. , 1910. Т. 2. С. 42).

О ранних христианах и военной службе немецкий богослов Петер Майнхольд сказал: «Считалось, что быть христианином и солдатом несовместимо» . В своем труде «Исследование о совместимости войны с принципами христианства» Джонатан Даймонд писал о том, что некоторое время после смерти Иисуса его ученики «отказывались участвовать в [войнах] , какими бы ни были последствия, будь то поношение, тюремное заключение или смерть» (An Inquiry Into the Accordancy of War With the Principles of Christianity). Даймонд добавил: «Все эти факты неоспоримы» . Только когда «христианство отошло от истины» , как отметил другой писатель, христиане становились солдатами.
Моральные побуждения имеет, но не эту!