Религия, вера

Для верующих людей вопрос, как вы считаете - имеет ли моральное право называть себя христианином человек,

истинный христианин - человек, воистину любящий людей, и не может желать им вечных мук...
Виталий Загорский
Лучший ответ
Христианин не может никого осуждать или желать кому-то вечных мук. Бог - единственный судья.
Слышал, слышал я такое толкование - причем от профессора МДА А. И. Осипова.

такое мнение имеет право на существование - возможно, грешников ждет просто смерть, окончательная.
Вообще, строго говоря, кто чего заслуживает решает только Бог. А начать решать за Бога решать, кто чего достоин - называется осуждением. Иисус запрещал это делать.
Человек может называть себя христианином, но ему надо много работать над собой, своим мышлением и особенно речью.. . потому что так говорить нельзя.
Жоодар Укуев
Ну бывают неправильные христиане!
Андрей Лысь
Назвать себя христианином может всякий.
Быть им - не каждому дано.

Те, кого Вы перечислили тоже могут быть как бы христианами, называть себя так.
Но решать будет Бог и только Он.
А слова в Писании о том, что такие не наследуют Царства Божьего - это предупреждение. Но Бог из своей любви может многое.

Осуждение же других (даже таких, каких вы перечислили) - это очень плохая черта. И бич нашего времени в том, что многие считают, что с такими качествами должен быть каждый христианин...
Таня Адамова
имеет право, и это точно не наше дело
Dmitry Bobylkov
Никто не заслуживает.... так как Бог даёт каждому возможность для покаяния до последнего вздоха.. . это выбор только самих людей - остаться без Бога и обречь себя на муки.
Наташа Янцен
Не судите, да несудимы будете.
Мы все люди грешные и заслуживаем вечных мук, но Бог по своей любви дал нам шанс покаяться в своих грехах, чтобы заслужить вечную жизнь в раю.
Один уважаемый старец сказал : В Рай всем, в ад никому. Конечно хорошо когда есть покаяние у Человека перед Богом.
Berika Tutarashvili
Быть и казаться или быть и называться. Я считаю, что назваться можно и пророком, но это не делает тебя таковым.
Николай Нишев
думаю нет, сам Христос сказал, что пьяницы, прелюбодеи, мужеложники, чародеи - Царствия Божия не наследуют, в Евангелие много об этом написано, если он не согласен с Христом, то какой же он христианин?