Религия, вера

Имеет ли Бог моральное право властвовать над своим творением?

Власть - способность диктовать свою волю и осуществлять ее над кем-то или чем-то. В свою очередь, давайте рассмотрим, почему же Бог имеет такое право в отношении того, что им создано: это может показаться вполне естественным, так как и человек имеет и желает иметь правами собственности на объекты своей деятельности. Но давайте не забывать - то, что естественно для человека, может быть бессмысленным для Бога.

Человек испытывает чувство ревности, когда кто-то пользуется его объектами, его территорией, его женой, но так было не всегда. Чувство собственности возникло у людей после перехода от собирательства к земледелию, когда стало жизненно важным иметь территорию, на которой можно что-то выращивать, иметь здания, в которых можно хранить тяжелые объекты труда. Ревность тому, что кто-то может получить блага просто так, пока ты целенаправленно и длительное время работал, создавал технологическую продукцию, ждал целый сезон, ухаживал за огромными полями, страдал (от "страда" - напряженная работа по жатве и уборке хлеба) - это же чисто обезьяньи чувства, самые низшие и примитивные.

Откуда Богу быть Ревнителем, если он не страдает, не голодает, не зависит от созданного?!

Бог не может испытывать ревность, хотя бы потому, что он не обезьяна. А если Бог не ревнует, то и не навязывает творению свою волю. Он не властвует, ибо власть не дает Ему ничего нового или важного для него. Только какие-нибудь древние земледельцы могли бы описывать Бога как Диктатора-Ревнителя, но смотря относительно самого Бога, нет ничего, кроме глупости, что заставило бы Его этим заниматься, разве это не так?
Как ты над своими руками
Полина Горбунова
Лучший ответ
Ольга Филиппова Я обезьяна, мне по статусу положено распространять свою волю на тело, жизненное пространство, ресурсы, самок и прочее. У Бога нет ни самок, ни ресурсов. Ему не требуется жизненное пространство, и нет тела, которое способно его вмещать.
Он не имеет права на анонимность. Выйди и покайся на камеру. Не выходит? Значит враньё.
Бог сам определяет мораль, для самого Бога нет морали
Кайрат Тасимов
Ольга Филиппова Я все же исхожу из концепции, что мораль как-то должна коррелировать с разумностью / логичностью / обоснованностью в этом вопросе. Думаю, логика все же стоит выше Бога и созданного им материального мира.
Кайрат Тасимов Бог алогичен, поэтому для познания Бога нужна не логика, а следование той морали, которую Бог определил для людей
Безусловно Творец имеет все права и Авторство)
Alim Ashirov
Ольга Филиппова Что ему это дает? Если, чисто гипотетически, отнять у него эти права - что он потеряет?
Наталья Мандрик Богу не присуща слава и все эгоистические желания творений, потому что Бог, это НЕИЗМЕННОЕ СВОЙСТВО Высшей Силы Духовных Сил и НЕИЗМЕННЫЕ Духовные и физические ЗАКОНЫ Всеобщей Одной Системы неживой, растительной, животной и человеческой Природы
Глупый вопрос.
Бог раб лампы, как же он может властвовать. Ты потёр лампу, приказал джину создать мир, но джин не властен над миром. А кто потёр Абсолют и вызвал Бога, это была дхарма, извечный закон вселенского порядка.
Данил . Ильин
Богу не присущи все эгоистические желания человека, потому что Бог, это НЕИЗМЕННОЕ СВОЙСТВО Высшей Силы Духовных Сил и НЕИЗМЕННЫЕ Духовные и физические ЗАКОНЫ Всеобщей Одной Системы неживой, растительной, животной и человеческой Природы
Олег Васильев
Если вы пришли в гости, то будьте добры соблюдать правила Хозяина. Если вы побьете посуду, хозяива вас выставят за дверь
Ревность, как чувство собственничества - от похоти плоти. «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19) Во власти дьявола, его похоти и лжи. Он «…бог века сего.» (2Кор. 4,4) .

Иисус говорил ученикам: «НЕ ЛЮБИТЕ МИРА, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Ин. 2,15)

Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16)
Татьяна Гусева
А какие варианты?
Вы готовы выгнать на улицу свою собаку чтобы она стала свободной?
Люди ещё хуже собак.
Kamil Orozaliev
Ольга Филиппова Я обезьяна, не Бог. Что естественно для меня - глупо с точки зрения Бога.
Kamil Orozaliev Вы вовсе не обезьяна. Вам до неё ещё расти и расти. Точнее это уже бесполезно. Вы домашняя обезьяна которая много поколений живёт в неволе.
Поэтому рассуждаете о власти?
Власть это когда ты можешь переступить через червяка а можешь раздавить не заметив.
Вы путаете порядок и своё отношение к нему.
А как ты думаешь? Люди имеют право властвовать над творениями бога, а бог не должен иметь такого права, смешно.
Ольга Филиппова Люди - обезьяны. То, что естественно для людей - это вполне может быть глупым для Бога. ДВ отношении него в принципе не может существовать чего-то естественного. Нет естественного поведения Бога, потому что Бог сам создал естественное поведение.
Власть Бога отличается от власти людей. Бог это наш Отец небесный, его власть, как у родителейМатфея 20:25–27 ⁠Но Иисус, подозвав их к себе, сказал: «Вы знаете, что правители народов господствуют над ними и великие властвуют над ними⁠, ⁠а среди вас так быть не должно⁠. Но тот, кто хочет стать среди вас великим, должен быть вам слугой⁠, ⁠и тот, кто хочет быть среди вас первым, должен быть вам рабом⁠.
Ольга Филиппова В чем же отличается власть Бога от власти человеческих диктаторов?
Имеет право. И моральное, и любое другое.
Ольга Тен
Сказки иуедеев
Алекс Мера
ТОЛЬКО БОГ И ИМЕЕТ!!!
Андрей Коробов
По всей видимости-да
Экклезиаст 8:9: Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред.
Ольга Филиппова Вот нужно понять, что здесь есть лирика, а что согласуется с представлениями о Боге с более обоснованных позиций.
Вячеслав Филенков как бы там не было, реальность говорит сама о себе, что эти слова актуальны.
Бог хозяин. Распоряжается своим творением, как хочет. Например: землю дал в аренду людям. Поэтому люди зависят от него. И любого другого поклонения не приемлет, поэтому требует исключительной преданности (Бог ревнитель).
Aizere Gappar
Олег Васильев Бог =НЕИЗМЕННЫЕ ДУХОВНЫЕ и физические Силы =СВОЙСТВО ВЫСШЕЙ Силы Духовных Сил, а не хозяин и ничего не требует, не приказывает, не наказывает. а ревнитель, это аллегорически
Олег Васильев Богу не присуща слава и все эгоистические желания человека, потому что Бог, это НЕИЗМЕННОЕ СВОЙСТВО Высшей Силы Духовных Сил и НЕИЗМЕННЫЕ Духовные и физические ЗАКОНЫ Всеобщей Одной Системы неживой, растительной, животной и человеческой Природы
Имеет как создатель. У всех разумных созданий есть свобода выбора. Второзаконие 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё ...ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.