Религия, вера

Кто сложнее - Бог или вселенная, созданная Богом? Ясно, что творец сложнее своего творения.

Ясно, что творец сложнее своего творения. Так почему не предположить, что более простое появилось раньше, чем более сложное? Ведь это более логично.
Ахрор Бобоев
Бог проще - это обычный сказочный персонаж. Даже ребенок сможет такое придумать. А вот вселенная... это да - сложная штука.
Дина Осипенко
Лучший ответ
Бог - НЕ появлялся.
Он всегда был.
Вот поэтому - предполагать ничего не нужно...)
Бог не считается сложным существом.
Murat Mirmanov
это довольно глупые обобщения и бездоказательные утверждения, это абсолютно не логично
Анна Выдрина
Я думаю что, - нет. Пологаю что, традиционное мышление, и способы понимания не верны. Но вряд ли смогу обосновать.
Все немного сложнее: бог создал первое живое существо во вселенной (Брахма), а первое живое существо создало всю вселенную и всех ее обитателей. Первое живое существо имеет материальное тело и поэтому является душой, помещенной в материальное тело, т. е. имеет время рождения тела и время его смерти, хотя люди называют его богом материального мира. Таких вселенных как наша существует мириады, и в каждом есть бог - первое живое существо (свой Брахма), которое потом создает ту вселенную, в которой находится.

1. Блаженный Шука сказал: Ниже Паталы, на расстоянии тридцати тысяч йоджан, возлежит на водах причинного океана Господь Бог в облике человека-змея Ананта. Являя собою одновременно притягательность и отвращение, многоглавый Аспид хранит своею волею зримую вселенную. Просветленные величают великого Человека-змея темным, низшим и низменным, ибо главами Своими Он касается мрачного дна сотворенного мира и заключает в Себе самомнение всякой живой твари.

2. Наша зримая вселенная – суть горчишное зернышко, - одно из многих, коими усеяны тысячи голов вселенского Змея. Мириадами светлячков разбросаны сотворенные миры над главами безразмерного Аспида.

Бхагавата пурана 5.25
Утверждение "творец сложнее своего творения" - не всегда истина. Есть варианты:
1. Творец создал и остановился в развитии, а творение, развиваясь догнало или даже превзошло его через время.
2. Творец создал и оба развиваются дальше. В какой-то момент Тварь достигнет уровня Творца времён её создания. Творец же, всё так же, остаётся для неё недосягаемым идеалом.
Поэтому утверждение "творец сложнее твари" можно считать истиной, вероятнее всего, на момент завершения сотворения Твари Творцом. А позднее - "время покажет".
Бога нет. но есть боги
Ахрор Бобоев Суть вопроса не в этом. Если мы (или часть нас) спокойно воспринимают вечного существования Бог, то почему нельзя также спокойно воспринять вечное существование Вселенной.
вселенная бог все это человек придумал, думаю существует намного круче этого просто нам это не понять никогда
Что то мне подсказывает что вселенная и есть Бог.