Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Св. Евангелие от Луки 17:20,21)(Синодальный перевод)
Однажды фарисеи спросили Иисуса, когда придет Божье Царство. Он ответил: – Божье Царство не придет зримым образом. Никто не сможет сказать: «Вот, оно здесь» или «Оно там», потому что Божье Царство СРЕДИ вас.
(Св. Евангелие от Луки 17:20,21) (Новый русский перевод)
Однажды блюстители Закона спросили Ису, когда придёт Царство Всевышнего. Он ответил:
– Царство Всевышнего не придёт зримым образом. Никто не сможет сказать: «Вот, оно здесь» или «Оно там», потому что Царство Всевышнего уже СРЕДИ ВАС .(Восточный перевод)
Религия, вера
Что имел ввиду Иисус, когда сказал "Царствие Божие внутрь вас есть" ?
Что имел в виду Иисус Христос, когда сказал: «Царствие Божье внутри вас»? (Луки 17:21, Современный перевод). Иисус не мог иметь в виду, что Царство было в сердцах его слушателей. Почему? Потому что в тот момент он обращался к фарисеям. Христос сказал, что Царство будет отнято у этих людей, поскольку их поклонение было лицемерным и неприемлемым для Бога (Матфея 23:13). В действительности, говоря, что Царство Бога «внутри вас», он подразумевал «среди вас». Почему Иисус так сказал? Он, как будущий Царь Царства, стоял непосредственно среди них (Луки 17:21)
Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.
Рустам Алеев
Именно !
Да он и сам не понял!:)
Азамат Бигалиев
Почему вы так решили? Очень многое зависит от перевода. Вы обратили внимание, что в других переводах, этот стих передан по-разному?
Это внутреннее состояние.
Азамат Бигалиев
Если это внутреннее состояние, то как вы поясните, что ученики Иисуса хотели сесть по левую и правую руку от него в том Царстве?
"Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него.
Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем".
(Св. Евангелие от Матфея 20:20,21)
Все наши проблемы существования исходят от нас же самих, гнев, жадность, эгоизм.... Измени свое отношение к себе и другим, начни жить по Божьим принципам, и Царство Божье отчасти наступит уже сейчас... НО этого не будет, пока в нас находится главная причина всех бед - грех.
Азамат Бигалиев
Исходя из вашего ответа, Царства Бога еще пока нет. А что же такое, по-вашему, Царство Бога?
Чтобы войти в Царство Небесное надо чтоб оно вошло в вас. Подобное войдет в подобное.
Азамат Бигалиев
Интересная точка зрения. Но, если Царство должно войти в нас, то почему ученики Иисуса хотели сесть по левую и правую руку от него в Царстве?
(Св. Евангелие от Матфея 20:20,21)
типо в большинстве все зависит от нас.
Во втором тексте говорится о том, что Царство Бога среди вас, а значит оппоненты должны были распознать пророчество об этом. Иисус предсказанный Мессия, который дожен был быть царем этого царства (Захария9:9).
гармония сознания и материи именно внутри на своем локальном уровне духа и души
где ЦБ?
НЕ придет приметным образом ЦБ...
что значит приметным образом? (думаю любому понятно ЧТО это означает)
От чего же не понятно когда ЦБ внутри человека либо есть либо нет ЦБ в человеке?
То что останется после АДА и есть ЦБ внутри того прошедшего ад. Это тот духовный дом который он успел построить живя на земле. А НЕ успел - так ничего после огня и НЕ останется. Наш Бог - Бог трудолюбивых.
И как максимум ЦБ внутри человека - это дар ДС, по избранию и усыновлению/удочерению. Но даже в этом случае, как говорит в притче Христос - талант нужно развивать, прирастать а не прятать в великой своей лени и страхе.
НЕ придет приметным образом ЦБ...
Царство Бога внутри каждого человека. Что-бы его создать человек должен найти его в себе.
Азамат Бигалиев
Скажите, пожалуйста, а вы заметили, кому Иисус сказал, что Царство Божье "внутрь вас есть"?
Марсель Хуснутдинов
Как совместить слова Иисуса, что "не придет Царствие Божие приметным образом", с тем, что думают люди о словах "Царствие Божие внутрь вас есть", считая это состоянием души каждого? Иисус обманывал или люди ошибаются?
Или как совместить слова "и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там", если опять таки, каждому известно, что оно "внутри каждого человека"?
И потом: слова "придёт", "не придёт" и "не скажут", говорят о том, что это произойдет когда-то в будущем. Как же это Царство могло быть внутри каждого из тех, с кем Иисус находился рядом, произнося эти слова?
Среди вас, поскольку Иисус Христос присутствовал среди них и являлся их Царем.
Нужно жить в мире с самим собой
Азамат Бигалиев
Вы уверены, что именно это Иисус хотел сказать? А обратили ли вы внимание на другие переводы этого стиха в дополнении к вопросу?
Что имел, то и ввел. Все в теле твоем, не успеет душа, пока в коже животного, масть поменять. Сменить одежду, дом, обитель души, плоть на Дух, душа в крови, а плоть и кровь на небо не пойдут. Путь Иисуса Христа-путь души в твоем теле: крестилась в воде-покаялась, крестилась Духом-родилась в Духе, умерла во плоти на кресте, воскресла в Боге. Все в теле, пришло время умирать телу, душа оставила хижину и :" то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(Второе послание к Коринфянам 5:8)
Иисус имел в виду, что он, Царь, этого Царства находился среди иудеев .
Иисус христос - это выдуманный мифический персонаж переписанных религиозных и сожженых в огне книг, которого в реальности конечно же не существовало...... Но вера творит чудеса, может дед мороз тоже в реальности существует..... Кто знает...????