Религия, вера

в Боге есть хоть что-то материальное? Или Бог это чисто духовное, психическое явление?

У некоторых - психическое явление. У некоторых - только психологическое. У этих более лёгкая форма.
Алексей Якунин
Лучший ответ
Судя по вашей аве, он должен состоять из электронов.)
Ирина Ехина
"Бог есть дух, и верующие в Него должны молиться духовно и истинно".
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)
Да, Бог нематериален. Дух ведь нематериален.
Главный вопрос философии можно решить так:
Бог первичен, а материя и сознание вторичны. Потому что если первична материя, тогда нет свободы воли, а это не соответствует наблюдаемой картине мира, а если первично сознание, откуда оно возьмётся, если нет материи? У Бога же всезнание:
"Бог больше нашего сердца и знает все."
(Первое послание Иоанна 3:20)
Но это религиозное решение главного вопроса философии, а поскольку философия это наука о наиболее общих закономерностях материального мира, она не может и не должна принимать религиозную трактовку главного своего вопроса-проблемы сознания-вечного и принципиально нерешаемого вопроса философии.
Наука не знает
Ксения Рыбалко
рассмешил . Бог -это материальное и духовная сущность . Все, что нас окружает в материальном мире -это Физическое тело Бога . Мы должны с уважением относится к его оболочке, к себе и другим, как часть Бога
предположим что есть машина времени и ты отправился во 2-й век нашей эры--так вот там со всеми теперешними прибамбасами ты будешь богом!
Если имеете в виду христианского Бога, то он личность - значит, тонкоматериален, а в образе Сына так и вовсе материален. А если Вы - агностик как Толстой, то Бог это вообще не личность, а нечто имманентное, вне объектно-субъектной парадигмы, то есть условно говоря полностью "дух", наполняющий вещи своим присутствием.
материя не материальна
зависит от субъективного восприятия
Ваня Журко
Скорей Он нам даёт появиться на некоторое время в своих преобразованных (безконечных) энергиях, по милости Своей.
применение его силы вполне материальное
Бог всего лишь идея о Создателе, наделённом разумом и прочими возможностями.
Sofi Badalyan
Владимир Большаков А идея как раз-то и нематериальна
бог есть или кто всем управляет само по себе нет же
бог это вообще не явление, это мысль