«Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать – связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто – ни энергия, ни материя – не исчезают бесследно и составляют бессмертную душу, которую исповедует христианская вера».
Великий русский ученый-физиолог академик И. П. Павлов.
Религия, вера
Исчезают ли после смерти все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека?
В православии все перечисленные чувства связаны с душой, душа мыслит и чувствует. Мозг отвечает за память. В мозг в память складывается жизненный опыт, а душа потом уже анализирует, сопоставляет, принимает решения, исходя из жизненного опыта. Если бы все чувства были в клетках мозга, то мы, люди, были бы все одинаковые.
И так как душа вечна, поэтому нет, не исчезает и пойдет с нами после смерти.
Это и есть наши грехи, от них нужно избавляться пока жив. Там такой возможности уже не будет.
нет.
радикулит исчезнет, а гнев нет.
Все чувства остаются в душе и соответственно им, оная получает дальнейшее назначение.
Вы думаете, тут есть хоть один, кто может сказать точно? Не думаю, что мертвые и приведения заходят на этот проект.
Вопрос конечно интересный и единого мнения нет .
Что - то исчезает, что - то нет.
Нет
великолепные ответы на этот вопрос :))) самое главное кто-то прав обязательно... Сие мы не знаем или не помним, и это даже не зависит от того, во что ВЫ верите :)))
да
Владимир Голубцов
Так учат в сектах.
Михаил Микула
сверх гениальный ответ
Душа связана с физическим телом, но не навсегда и от него не зависит . Когда тело умирает, душа отправляется Ангелами в то место, которое заслужила, живя на Земле.
Lubov Popova
Чушь. Спиритическая софистика.
Тело лишь носитель-биоробот управляемый личностью=душой находящейся в теле, для маипуляции над физическими предметами, иначе у души не было бы соприкосновения с физическими предметами и не могла ими управлять. Личносттю является душа а не кусок мяса оформленный в тело, и тело умирает когда душа покидает тело и одновременно уходит сознание потому что сознание создает душа-личность нахдящаяся в теле и создающая жизеннную энергию в теле, и когда душа ослабевает свое воздействие на тело то тело заболвевает и даже умирает, и сознание и жизнь уходят их тела и оно оставляется умирать.
Человек родится разреженной плазмой и уходит из жизни, расплываясь сознанием в хроновселенной...
Реальность потустороннего мира гораздо ярче и гораздо многообразнее, чем мы себе это представляем, но соприкоснуться с ним можно только потеряв наше бренное тело или... осознав, что тело всего лишь временная одежда для наших душ, которые, возможно, очень скоро устремятся туда, где они уже были когда-то, и эту одежду понесут, будут складывать в землю, воздвигать плиты, клеить фотографии, будут приносить цветы, но это будем уже не мы, мы будем изредка приходить к памятникам нашей прошлой жизни, конечно, если мы не воплотимся до этого времени. Мы будем вспоминать с теми, что были нам близки, по крайней мере, были близки нашим телам, которых уже нет, которые преданы тлену, мы будем вспоминать с ними то, как мы жили, но мы будем ещё и мечтать, как мы будем жить, строить планы, надеяться. Но опять жёсткая система, которая не рассматривает наши души, как имеющие право на самостоятельный выбор, впихнёт нас в первое попавшееся тело, и мы вновь станем обречёнными. Обречёнными на жизнь – нет, скорее мы станем обречёнными на смерть, ведь если мы родились – мы уже обречены на смерть, мы должны умереть, ибо есть закон, закон распада, закон случайности, закон катастрофы – неважно, но есть закон, который стирает наши тела с лица жизни, а бывает и наши души. Потеряв тело, у нас появляется другой вопрос: как не потерять душу, как не потерять разум, куда идти дальше? И это очень тяжело, потому что вопрос «Как быть, что делать, куда идти?», задаваемый так часто на Земле, на этой физической, материальной Земле, там, в мире с другим светом, встаёт гораздо острее, ибо у тебя нет перспективы, нет прошлого, нет будущего. Ты единица настоящего, это настоящее есть Вечность. Вот почему говорят, что душа вечна и совершенно неважно, будет ли душа жить сотни, тысячи лет. Душа вечна потому, что когда она освобождается от тела, её настоящее превращается в Вечность.
О том, как мы думаем там, наши воспоминания грызут нас нестерпимой болью или радуют нас. Да, нам помогают наши близкие, которые вспоминают о нас светло. Но редко удаётся близким сохранить светлую память о реальном человеке, который был с ними. Чаще всего они придумывают фантомы, разукрашивают их своими представлениями в яркие, даже фосфоресцирующие краски, то есть они нас забывают. А забывают почему? Вероятно потому, что сами боятся умереть, а может быть потому, что в жизни не хватает тепла, любви, хорошего, приятного, надёжного. А тот, кто умер – его уже нет, и можно лепить любой образ, который ты захочешь – прошлое не возражает настоящему. Оно, конечно, может его не пропускать в будущее, но возражать – нет, нет, никогда. Словом, мы идём по тропе желаемого, мы идём за тем, что есть наша Судьба, но так мы думаем только тогда, когда мы в теле. Когда мы его покидаем, мы понимаем, что Судьбы нет и не было, что нам предоставлен выбор, но не предоставлено право выбора. Как это понять? Да так, что право выбора и выбор принципиально различны, что выбор есть система вероятных решений, формирующих дальнейшую траекторию жизни, а право выбора – это состояние, благодаря которому ты можешь свободно воспользоваться этой системой без угрызений так называемой «совести», навязанной нашим закоснелым обществом, обществом-киборгом. Значит, человеку нужна мечта. Если же это мечта, в которую он уходит с головой, забывая об окружающем его мире – это не есть мечта, это смерть мечты. Реальность не прощает такого. Она подминает под себя, и человек остаётся растоптанным своей же мечтой.
Конечно, можно сколько угодно описывать структуру потустороннего мира, описывать систему ада, систему рая, но на самом деле ничего этого не существует. Не существует, ибо это есть условно сформированная среда отношений, которая спроецирована человеко
Да исчезают и это подтверждает Библия. Например в Екклезиаст 9главе стихах 5,6,10 четко об этом говорится: Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. И любовь их и ненависть их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Нет.
Павлов заблуждался. Даже великим (и тем более - "великим") свойственно заблуждаться.
К примеру, великий Аристотель считал, что тяжёлые тела падают быстрее, чем лёгкие.
А великий Галилей пытался объяснить приливы и отливы вращением Земли вокруг Солнца.
И, кстати, насчет Павлова. Атеисты считают его "своим", и тоже какие-то его высказывания приводят. Так что тут палка о двух концах, похоже.
Я уже воскрес, первое воскресение, распял плоть свою со страстями и похотью, тело душевное и живу в теле духовном. Но эрекцию поддерживаю, на всякий случай, как известно случай бывает всякий." Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43. сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44. сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
48. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52. вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56. Жало же смерти — грех; а сила греха — закон.
57. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
58. Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.
(Первое послание к Коринфянам 15:42-58)
Не исчезают. Академик не прав, что радость, гнев и т. д связаны с мозгом и нервам. Это всё связано с душой. Вот " ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи..."
После смерти ты будешь выше любых эмоций. Жизнь и смерть, добро и зло, тьма и свет, блаженство и боль сольются во едино перестав существовать
В раю нет (горе, печаль, гнев, ненависть), только радость, любовь, милость, благодать и Жизнь Вечная!
На этот вопрос отвечу словами Библии:" Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем." Екклезиаст 9:5,6.
закон сохранения энергии, а чувства и мысли и т. д. это есть высокачастотные энергии, а далее сами понимаете, как может то что есть, быть и так это вдруг исчезнуть....
Мертвые безжизненны, неспособны слышать, видеть, говорить и думать. В Библии, например, говорится: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают... и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли". В Библии также написано: "В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Поэтому, согласно Слову Бога, пока люди живы, они знают о смерти. Но когда приходит смерть, они ничего не осознаю́т. Они не стоят печально позади своих тел, наблюдая, что делают с их бренными останками. В состоянии небытия нет ни удовольствия, ни боли, ни радости, ни горя. Для умерших нет времени. Бессознательное состояние, в котором они находятся, глубже любого сна.
Гормоны больше не вырабатываются, значит деятельность окончена
Нет. Всё переносится в следующую жизнь