Религия, вера

Почему Иуда Искариот стал предателем?

!!{{Sadist }}!!
Сребролюбивый был. Не чист на руку. Когда сестра Лазаря, помазала Иисуса благовонным маслом, Иуду это возмутило. Крайне недовольный, он сказал: "Почему было не продать это благовонное масло за триста динариев и не дать бедным?" Но далее мы читаем: "Сказал же это не потому, что заботился о бедных, а потому, что он был вор и, имея при себе ящик для денег, вытаскивал деньги, которые туда клали" (Иоанна 12:1—6).Был вором, потом стал предателем. Его неправильные желания привели к преступлению.
Рафаэль Фазлыев
Лучший ответ
1-зависть
2-жадность, любовь к деньгам и власти
Степан Куруч
Для проявления Света нужна Тень.
Почему в Евангелиях появился персонаж Иуда Искариот.
В то время, когда сочинялись Евангелия, у секты будущих христиан уже начались серьёзные противоречия с ортодоксальным иудаизмом. Помимо просто идеологических разногласий, огромную (пожалуй, главную) роль сыграла прокатившаяся по всей Палестине антитеррористическая операция (aka "Иудейская война"). Антипатриотичное поведение будущих христиан серьёзно поссорило их с одноплеменниками, после чего две стороны начали обвинять друг друга во всех грехах. Иуда Искариот в Евангелиях - персонаж с "говорящей фамилией", олицетворение иудеев вообще.
Надо помнить и о том, что одной из важнейших целей Евангелий было убедить всех вокруг, что последователи Иисуса белые и пушистые и не имеют никакого отношения к разгромленным в результате войны еврейским террористам-сепаратистам.
Разочаровался в Иисусе
Он им не был.

"Разговор Иисуса с Иудой

Иуда Искариот, родной брат Иисуса, был тесно связан с повстанцами. Встретившись с Иисусом, Иуда рассказал ему о планах мятежников. По замыслу, в пасхальную ночь заговорщики должны были неожиданно напасть на римлян и вызволить из плена своего вождя Варавву. И главную роль в освобождении Вараввы должен был сыграть Иуда Искариот. Именно он должен был возглавить вооруженный отряд, который начнет боевые действия.

Иисус как мог отговаривал своего любимого брата не совершать этого, доказывая несостоятельность всех их замыслов. Но Иуда был непреклонен, и Иисус понял, что его переубедить не удастся.

Двое молодых людей так увлеклись беседой, что не заметили стоявшего неподалеку апостола Иуду Заакия, который услышал весь их разговор.

Иуда Заакий, узнав о готовящемся восстании, был просто шокирован. После некоторого раздумья он решил, что надо действовать: остановить Иуду Искариота любой ценой. Для этого Иуда Заакий тайно обратился к иудейским священникам и рассказал им о готовящемся мятеже. Первосвященник Каиафа, узнав о восстании, пришел в ужас. Его вполне устраивала спокойная, сытая жизнь при римлянах. Бунт, мятеж должен был разрушить всю эту идиллию. А если вдруг во время волнений римляне разрушат иудейский храм? А если вдруг римский император запретит проводить в храме богослужения и совершать жертвоприношения? Это же конец всему благополучию!

Каиафа получил свою должность из рук Пилата и ежегодно выплачивал ему определенную сумму за это хлебное место. И ему не хотелось терять все это из-за каких-то мятежников. Особые опасения внушал Каиафе тот факт, что в рядах заговорщиков находился родной брат Иисуса Христа Иуда Искариот. А какая роль в готовящемся действии уготована самому Иисусу? А вдруг этот проповедник, воспользовавшись ситуацией, возглавит вооруженные массы? Как поступит Иисус с фарисеями, книжниками и священниками в случае победы? Даже подумать страшно!

Каиафа опасался Иисуса больше, чем римлян. Иисус своими действиями и речами подрывал авторитет иудейского духовенства. Поэтому Иисуса нужно было убрать любой ценой.

Именно тогда Каиафа и вынес приговор Сыну Божьему, выступая перед священниками (Ин 11, 49-50): «Вы ничего не знаете и не понимаете, что для вас будет лучше, если один человек погибнет во имя людей, чем если погибнет весь народ».

Иуде Заакию за его предательство было заплачено 30 сребреников. Характером этот Иуда был завистлив и корыстолюбив, деньги эти он взял."
http://www.e-reading.by/chapter.php/91299/2/Garifzyanov,_Panova_-_Krest_Iisusa.html
Иуда Искариот

Самая трагическая и незаслуженно оскорбленная фигура из окружения Иисуса. Иуда изображен в Евангелиях в исключительно черных тонах, настолько мрачных, что невольно возникает вопрос: как так получилось, что Иисус, умнейший человек, обладавший пророческим даром, приблизил к себе настолько подлую и мерзкую личность, как Иуда Искариот, того, кто в конце концов продал своего учителя за тридцать сребреников?

На самом деле Иуда Искариот - это родной младший брат Иисуса - сын Марии и Иосифа. В Библии об этом упоминается в следующих строках (Мк, 6,3):

Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры?

На самом деле у Марии и Иосифа было семеро детей. Иисус имел четырех братьев и двух сестер.

Иуда характером был похож одновременно на обоих своих родителей - от отца он унаследовал бунтарский дух, вспыльчивость, от матери ему достались мягкая, добрая душа, ласковость и общительность.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110110&page=30
!!{{Sadist }}!! У Иисуса был единоутробный брат Иуда, но он не Искариот.
Иуда никого не предал - просто он хотел ускорить восшествие Христа на Израильский престол, чтоб он стал Царем Израильским. Как о том и написали в табличке над изголовьем Христа, на кресте.
Не раскаяные грехи. Он был вор (подворовывал из ящика для подаяний) и в итоге грех разросся до предательства (не бесплатного ясно).
В пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Бог знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Бог позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса .
Попам нужно было подогнать мифологию Христа под пророчества ветхозаветных пророков о машиахе.
Cj Aneginъ
Попросил друг и пророк Иисус Христос..
!!{{Sadist }}!! О каком пророке идет речь?
ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ПОГУБИЛА ИУДУ

Ибо любовь к деньгам - корень всякого зла. Некоторые в своём стремлении к ним уклонились от веры и сами себе принесли жестокую беду. (1-е Тимофею 6:10)

Иуда еще до предательства крал деньги у апостолов и Иисуса Христа.

Один из учеников Иисуса, Иуда Искариот, который потом предал Его, сказал: "Почему это благовоние не продали за триста серебряных монет и не раздали эти деньги бедным?" Он сказал так не потому, что беспокоился о бедных, а потому что был вор: он имел при себе их ящик с пожертвованиями и крал, что туда опускали. (От Иоанна 12:4-6)

Иуда хотел получить деньги за предательство Иисуса Христа

И тогда один из двенадцати, по имени Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: "Что дадите мне за то, чтобы предать Его вам?" Они предложили ему тридцать сребреников. И с той минуты он стал искать удобного случая предать Иисуса. (От Матфея 26:14-16)

Подробнее тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Еще пара статей про Иуду. Как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
Мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Куда пошли деньги за предательство Иуды: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-iuda-iskariot-sdelal-s-dengami-za-predatelstvo-hrista.html