Золото очищается в горниле. Также и человек, который терпеливо претерпевает страдания, очищается от грехов с Божьей помощью.
"...как поступил преподобный Исаакий, последний Оптинский архимандрит? Что только с ним [безбожники] ни делали, а он – ни в какую! Принял мученическую кончину, но с ними не согласился. Они ведь просили только бумажку подписать: мол, подпиши и иди. Но ведь это была бы неправда. А он не желал неправду творить, вот и решил – лучше смерть".
Религия, вера
Почему некоторых людей именно боль делает Сильными..?
Дает им энергию, которую они используют в жизни.
пережив боль, человек знает как ее избежать или уменьшить потери от нее. люди называют это силой, а это всего лишь душевный опыт
Огонь закаляет железо, так и здесь.
некоторым нужен сильный негатив чтоб потом ощущать себя сильным и самодостаточным... но я считаю что это все равно ущербный путь... следы боли останутся и как то проявят себя... один из такой следов -это неприятный осадок при воспониминании и ты его не стерешь он всеравно будет отравлять твою жизнь... все дело в том что мы по заказу ничего забывать не можем наша боль всегда с нами да она претупляется но она с нами.... да мы сильнее мы победели но осадок горечи с нами... этот не сделает нас абсолютно счастливыми... что толку что ты силен да ты проверил себя ты победил... но сила не есть счастье...
Потому, что нет анаболизма без боли.
Боль способна ломоть гордыню и смирять человека.