Религия, вера

Знаете ли вы особенность русского православия, проявляющуюся в тяжёлых ситуациях?

Во время осады многие монастыри превращались в крепости, где вооружались иногда и монашествующие лица. В обороне Троице-Сергиевой лавры от поляков в 1608–1610 годах активно участвовали монахи, старцы Ферапонт и Макарий возглавили конную атаку иноков.

Известен и другой случай. Митрополит Новгородский Исидор в 1611 году при осаде Новгорода шведами служил молебен на стенах крепости. Увидев, что протопоп Софийского собора Амос ожесточенно сопротивляется врагам, митрополит снял с него какую-то церковную епитимью. Амос сражался до тех пор, пока его дом не был сожжен вместе с ним.
За отличия в Первую мировую войну военным священникам было выдано до марта 1917 года: орденов святой Анны 3-й степени с мечами – более 300, без мечей – около 500, орденов 2-й степени с мечами – более 300, без мечей – более 200, орденов святой Анны 1-й степени с мечами и без мечей – около 10, орденов святого Владимира 3-й степени с мечами – более 20, без мечей – около 20, святого Владимира 4-й степени с мечами – более 150, без мечей – около 100.

Наперсный крест на Георгиевской ленте с 1791 по 1903 год получил 191 православный священнослужитель, за русско-японскую войну – 86, с 1914 по март 1917 года – 243. Орденом святого Георгия 4-й степени в течение XIX века было награждено 4 священнослужителя, за русско-японскую войну – 1 и с начала Первой мировой войны по март 1917 года – 10.
http://www.pravoslavie.ru/28242.html
Pavel Pazukhin
Лучший ответ
Чтобы исполнять волю Отца и быть Ему верным, как Христос, нужна ВЕРА Божья, евангельская.
Лиза Скорикова Кто же с эти спорит.
В России не так много монахов воинов. Но они есть, Пересвет например.
Надя Китаева
Елена Житкова Пересвет не был монахом. Это поздняя выдумка. Монахом стал его брат Ослябя, и то много лет спустя после Куликовской битвы
Пздц. А ничего что батюшкам запрещено убивать? Их богом и церковью запрещено.

Особенность русского православия - его способность забиваться в угол и накрываться медным тазом в определённые моменты (как на вашей картинке, например). И это замечательно (хотя лучше бы это было его перманентным состоянием). Только не надо приписывать то, что сделано вопреки православию, к его заслугам
Алексей Ухин
Жалкое зрелище. Даже я бы не пошёл убивать.
Jana Kondratieva
Лиза Скорикова Кишка тонка или продался либералам.
так чем хвастаетесь, нарушением слов Христа?
Лиза Скорикова Правильным пониманием слов Христа.
служить с бородой и длинными волосами нельзя, не надо так дебильно троллить, с укрожопы что ль?
Лиза Скорикова Он своё отслужил и сейчас не служит, олух ты! К тому же он не "служил", а воевал, а там всё можно.
А, так они не только благословляют убийц - но и сами убивать не против? Отличный пример для подражания, ничего не скажешь...