Христос полагал, что его второе пришествие должно было свершиться при жизни современного апостолам поколения (Матф., 10:23, Матф., 24:30-34, Матф., 16:28). Ошибался он сам или апостол Матфей?
Здесь: "Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий." Матф., 16:28.
И здесь: "Явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет."
И здесь: "Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем." (Матф., 16:28.)
Религия, вера
В утверждениях о сроках второго пришествия ошибается Христос или св. ап. Матфей, неверно его цитируя (Матф., 10:23 и др.)?
Среди гностииков того времени тема конца света была очень актуальна.
В посланиях апостолов тоже есть." Ибо время близко".По этой причине апостол предлагает бросить семью.
Христос никогда не ошибается. Просто, ты пока не можешь правильно его понять (по причине, о которой я тебе уже сказала сегодня),
Зина Жакаева
Для того, чтобы вас понять, вам следует облекать ваши мысли в словесную форму.
И здесь: "Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем." (Матф., 16:28.) - Эти слова были уже исполнены преображением Господа на горе Матф. 17:1-2. Его преображение было Его приходом в Его царстве. Этот приход увидели трое учеников: Петр, Иаков и Иоанн.
Матф., 10:23 - эти слова действительно не были исполнены во времена как обещалось. У меня есть по этому поводу мысли, но лень печатать. Если кратко, потом будет полнота времен, когда все язычники услышат о Христе, потом великая скорбь, потом Христос снова пошлет людей проповедовать Израилю, а потом пришествие второе. Это видно из Матф: 24:9-14.
Зина Жакаева
Что вас заставляет думать, что преображение — это "пришествие Христа во Царствии Своем"?
некоторые из свидетелей были избраны в иную реальность, где и обитает христос.
они уже и увидели второй раз христа.
что же касается других то когда технологии дойдут до переброски сознания в виртуальную реальность, тогда и будет второе пришествие, но уже в ином образе.
они уже и увидели второй раз христа.
Ощибаются толкователи.
Иоанн, которому было дано Откровение, видел приход Царства Бога в данном видении.
А когда оно придёт, были даны другие признаки.
Иисус не ошибается. И это очень скоро будет. В библии есть признаки того времени когда Иисус придет второй раз.
Ты путаешь второе пришествие с воскресением из мёртвых.
Зина Жакаева
Это одно и то же. Второе пришествие совершается для Страшного суда при кончине мира и влечёт за собой воскресение мёртвых.
Никто из них не ошибается.
Зина Жакаева
потому, что...?