Религия, вера
У прор. Иеремии нет пророчества о предательстве Христа Иудой. Для чего Матфей ссылается на Иеремию (Матф., 27:9), кос-
венно и безуспешно пытаясь утвердить догмат о боговоплощении этим якобы предсказанным ещё Иеремией предательством Богочеловека?
Так и Исаия совсем другое писал .Там, как и у Даниила речь шла о Мессии, а попы перевели лукаво, что о Христе т. к. мессия в переводе на греческии это Христос, но в иврите у Машиаха совсем другое предназначение. Машиах там это не сын Бога, а живои человек облеченный его полномочиями
еврейское имя (ירמיהו) в значении «Бога возвеличит»
читайте не Иеремия, но ВОЗВЕЛИЧИВШИЙ БОГА
тут же об этом
Деян 14:12 ...И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием,..
тут же об этом
Это пророчество Захарии 11:12,13. Так как иудеи делили Писания на Закон, Пророки и Псалмы, а книга Иеремии в Пророках была самой большой, то книгу Пророков вполне могли так назвыать. Факт тот, что предательство Христа было предсказано и записано в Пророках.
Иисус не какой не Бог это ерись, он Богочеловек
Мф 27.9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребреников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
Иер 32.9 И купил я поле у Анамеила, сына дяди моего, которое в Анафофе, и отвесил ему семь сиклей серебра и десять сребреников;
Сеит Отудинов
Совершенно верно. Это говорит апостол Матфей, отсылая нас к пророку Иеремии. Однако в ветхозаветной книге пророка Иеремии нет упоминания об этом.
Ольчик Газизова
Сикель это и есть шекель т. е серебрянник. Тоесть получается отвесил семь серебрянников и десять серебрянников. Бред перевода, как и многие другие плохо, а иногда и сознательно переведенные тексты.
Почему Матфей приписал пророку Иеремии слова, записанные в книге Захарии?
▪ Слова, которые вызывают этот вопрос, записаны в Матфея 27:9, 10. Здесь евангелист говорит о деньгах, которые получил Иуда Искариот за то, что предал Иисуса: «Тогда исполнилось сказанное через пророка Иеремию: „Они взяли тридцать серебряных монет — цену оцененного, которого оценили люди... и дали их за поле гончара“». Однако пророчество о 30 серебряных монетах высказал Захария, а не Иеремия (Захария 11:12, 13).
По всей видимости, иногда в сборнике книг, получившем название «Пророки», первой была книга Иеремии, а не Исаии (Матфея 22:40). Следовательно, когда евангелист Матфей говорил о «пророке Иеремии», он подразумевал целый раздел Священного Писания, который носил название первой книги. В него входила и книга Захарии.
Подобным образом Иисус назвал «Псалмами» книги, входившие в раздел, известный как Писания. Так, когда он сказал, что все, написанное о нем «в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах», должно исполниться, он подразумевал пророчества, которые содержатся во всех Еврейских Писаниях (Луки 24:44).
Сеит Отудинов
Захария употребляет словосочетание "30 серебряников", так как это числительное было тогда в ходу в той же мере, как и у нас числительные 10, 50 или 100. Кроме того, те 30 серебряников Захарии были употреблены с (благой) целью внесения в церковную казну.
Здесь едва ли есть какая-либо аллюзия на предательство Христа.
Ольчик Газизова
Не нужны были Иуде казначею апостолов 30 серебренников и не предал он его, а разочаровался в нем, как и все иудеи и отошел от него ибо не исполнил обьявившии себя Мессией-(Христом в греческом переводе), обещанное. НЕ ПЕРЕКОВАЛ МИР МЕЧ НА ОРАЛО и потому выбрали Варраву не разбоиника, а борца против римской оккупации.
Очевидно, какое-то время первой среди книг Поздних пророков считалась книга Иеремии (а не Исаии, как в современных изданиях Библии). Следовательно, называя Захарию «Иеремией», Матфей, вероятно, следовал иудейской традиции, согласно которой целый раздел именовался по названию первой книги.
Сеит Отудинов