Религия, вера

Как атеисты объясняют тот факт что Земля в Библии многократно описывается шаром, это задолго до полетов в космос?

Возможно это доказывает нерукотворное появление Библии, кстати интересно что в Коране который был переписан с Библии Землю начали называть плоскостью.. так люди "исправили" то что казалось им не правильным
Bahtiyar Inkarbekov
Конечно же, вас не напрягает тот факт, что люди знали не только о шарообразности Земли, но и об устройстве Солнечной Системы за сотни лет до написания Библии?

".и станут на четырех углах Земли" -это она шарообразная? Просто почитайте Библию.
Катя Тиганова
Лучший ответ
Bahtiyar Inkarbekov А это уже из Нового завета, который как и
За тысячу лет до появления Библии Эротосфен доказал шарообразность Земли и вычислил её радиус. Возможно это доказывает рукотворное появление Библии?
Bahtiyar Inkarbekov Эратосфе́н Кире́нский (др. -греч. Ἐρατοσθένης ὁ Κυρηναῖος; 276 год до н. э.— 194 год до н. э.
За какую тысячу лет когда в Библии описываются события произошедшие несколько тысяч лет до н э?
библия уже стопицот раз переписана
Bahtiyar Inkarbekov задним числом на сервере?
Библия написана 900 лет назад. Китайцы летали на воздушных шарах 4000 лет назад, гиперборейцы на виманах летали в Индию и на американский континент 23-13 тыс лет назад.
Bahtiyar Inkarbekov 900 лет назад?.. китайцы? гиперхто?.. Это не раздел фантастики..
Никитоска Ересько Библия написана в 1513 году до наши эры...
Кое-кто, почувствовав себя нехорошо, примазывается к противнику.
И начинает представлять противные сильные стороны как свои изобретения, вопреки своим основаниям.

Весьма забавно наблюдать!
Иван Черемных
Bahtiyar Inkarbekov Кто чей противник?.. О чем вы вообще
Шаром? Где?
И при чем здесь полеты в космос?
Антон Авдеев
Bahtiyar Inkarbekov дополнил сылкойб труб подзорных тоже не было
А то что учёных в Европе преследовали за идеи о шарообразности Земли НА ОСНОВАНИИ СВЯТОГО ПИСАНИЯ вы в расчёт не принимаете? То что Ватикан официально признал, что Земля вращается вокруг Солнца и реабилитировал Джордано Бруно только в 1992 году, а до этого НА ОСНОВАНИИ БИБЛИИ церковью утверждалось обратное?

Бросьте это. Постфактум, уже зная, что Земля шарообразная, найти в весьма путаном и неоднозначном тексте "описание" труда не составит. Мусульмане, вон, в своём Коране описание стадий внутриутробного развития эмбриона нашли. Интересно, почему только после того как это открытие сделала наука?
Инночка ***
Bahtiyar Inkarbekov Церковь могла и свою собственную версию придумать, там заботились не столько правдой сколько властью.. Я бы не приводил их догмы как аргумен..
Прочитал. Ну с Кораном все ясно, иного и ожидать не приходится. Странно, что автор статьи при этом пытается представить дело так, как будто Библия учит иначе.

По поводу Ис. 40:22.

В древнееврейском не было слова для обозначения шара. Точно так же, как не было у древних евреев терминов "пирамида", "конус", "призма", "эллипсоид" и т. д. Это все-таки не греки, у них другой менталитет и культура. Даже слова "куб" у них не было. Идею куба они передавали с помощью линейных терминов "длина", "ширина" и "высота".
Используемое в Ис. 40:22 еврейское слово "хуг" означает "круг, окружность", и не более того. Никак не "шар".

В современном иврите есть слово "мехуга" (образованное от слова "хуг"). Оно переводится как "циркуль". Кстати, и в Танахе (ВЗ) оно тоже один раз используется - в книге пророка Исаии 44:13, совсем близко от Ис. 40:22.

По поводу 3 Ездры 11:32.

С какого перепугу переводчики этого апокрифа на русский использовали слово "шар", остается загадкой. В латинской версии используется слово "orbis" (от него образовано русское слово "орбита"), которое означает "круг, окружность, диск". Для обозначения геометрической фигуры "шар" в латыни используются другие слова: "globus" и "sphaera".

То есть, приведенные в статье тексты лишь подтверждают тот факт, что древние в большинстве своем воспринимали землю не как сферу, а как плоский диск, возможно, немного выпуклый. http://www.evangelie.ru/forum/t119525.html#post4071689
Где именно
Татьяночка (*_*)
Bahtiyar Inkarbekov дополнил сылкой
https://www.youtube.com/watch?v=xgROeMfYC_A Посмотрите с 10-ой минуты, даже чуть раньше (9:30). Сначала люди изучили звезды, землю и солнце, а уже потом создали религию.))
Rustam V
Bahtiyar Inkarbekov Это рейтинговый фильм, псевдонаучная фантастика.. Проще интересоваться историческими источниками чем сейчас раскладывать этот фильм на правду и вымысел)