основа не может быть греховна по умолчанию...
невозможно всё время обманывать других, проще соврать один раз себе, а затем говорить правду...
сначала было Слово, и Слово было Ложь... (тм)
Религия, вера
Почему ложь "не входит в состав" смертных грехов?
Потому что первая ложь уже изменила природу человека на смертную, а два раза за одно Бог не наказывает
Смертным является любой грех, который поработил волю человека, поэтому смертный грех рассматривается как качественное понятие и «законодательного» списка смертных грехов в Православии нет. В данном смысле перечень смертных грехов очень велик, исходя из склонности конкретного человека к тому или иному греху.
Святые отцы говорят: нет греха непростительного, есть грех нераскаянный. Любой нераскаянный грех – в некотором смысле смертный.
Часто под смертными грехами понимают восемь главных страстей.
Чем отличается смертный грех от обычного?
Различение грехов на смертные и не смертные весьма условно, ибо всякий грех, будь он малым или великим, разлучает человека с Богом, источником жизни, и человек согрешивший неизбежно умирает, хотя и не тотчас после грехопадения. Это видно из Библии, из повествования о грехопадении прародителей рода человеческого Адама и Евы. Не велик был (по нынешним меркам) грех вкусить плода от запретного древа, но через этот грех умерли и Ева и Адам, и по сей день все умирают…
ложь не может быть смертным грехом, потому что это действие, а смертные грехи - это качества которые толкают на греховные действия. Любой из семи смертных грехов может стать причиной лживости.
потому что это главное оружие мира тьмы
Смертный грех один - неверие Богу .
А как же лжесвидетельство?
посчитали что доверять лгуну это дело веры.
оно входит в 10 заповедей, наверно чтоб не повторятьсЯ
входит в то, что ненавистно Создателю.
" Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. "
Это Притчи 6 глава.
Когда человек разово сказал неправду, спасая кого-то. В этом случае он не столько обманывал, сколько скрывал правду, которую не нужно было знать другому человеку. Ведь эта информация могла послужить серьезному вреду людей, а возможно даже стоить им жизни.
Рассмотрим пример. Представим советское время. К верующему человеку приходят из НКВД и требуют выдать имена всех верующих. Естественно, в данном случае, правда послужит вреду. Ведь верующих отправят в Гулаг, где они могут умереть... Что делать: сказать правду или солгать, что не знаешь их имен, а возможно и под пытками скрывать верующих?!
В данном случае ответ очевиден: разовая «ложь во спасение» на самом деле спасет людей!
Так что на ложь в Библии Божьих людей нужно смотреть с учетом контекста и смысла заповеди.
http://apologetica.ru/otvet/lozh_vo_spasenie_bibliya.html
Ложь-Главный смертный Грех, прост Моисей часть скрижалей разбил, не донес людям..))
Потому что тогда придётся запретить религии!
Кто захочет вносить в смертные грехи то чем он занимается?
У каждого своя правда, что не подумай это тоже есть
Кто сказал?" тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой. Это означает вторую смерть." Библия.
потому что ложь бывает во благо
Гульчачак Хакимовна
Вы слышали звон, но не знаете откуда он. Несуществует лжи во благо.
Алёнка Маинькая
Ложь и ложь во благо это разные вещи. У смертных грехов тоже есть такие "братья-близнецы". Есть гордость, а есть гордыня, есть гнев, а есть праведный гнев, есть жадность, а есть бережливость. Разница между ними в оценке окружающих.
Входит, об этом говорится в книге Откровения 21:8.