Откройте что ли википедию для начала:
Сме́ртный грех — так в христианстве принято называть сознательно нераскаиваемый грех, который ведет к гибели души.
Вопреки распространённому заблуждению, концепция «Семи смертных грехов» не является частью христианского догматического вероучения, а является попыткой католической церкви классифицировать греховность человека. В Новом Завете указан только один грех, который не будет прощён человеку, это явное отвержение божественной благодати и присутствие Святого Духа (например, безоговорочные чудеса явленные Христом, которые отвергаются с корыстной целью неверия в Бога) : "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:31-32)
В православии смертным грехом считается тот грех, в котором человек сознательно не раскаивается.
Религия, вера
Почему ложь и месть не являются смертными грехами в христианстве? Что, ложь и месть не убивают душу?
Почему, самое греховное в помыслах.... нехороших
когда бог сказал возлюби ближнего своего как самого себя он и не думал что люди будут лгать друг другу
Роман Киреев
Логично, но тогда он всё же предполагал что люди будут гневаться, хвалиться, жрать, завидовать, трахаться, жадничать и пребывать в унынии, раз это входит в семь смертных грехов?
Люди, называющие себя христианами выработали список так называемых "смертных грехов" нисколько не считаясь при этом с Библией. Библия говорит: "Ибо возмездие за грех - смерть... " (Рим. 6:23). Любой грех ведет к духовной смерти - разделению с Богом. если человек не хочет в нем раскаяться исповедать пред Богом.
А почему Вы так считаете? Любой грех ведет к разделению с Богом, а значит, к смерти духовной.
"Не произноси на другого ложного свидетельства"-одна из 10 заповедей смертных грехов..
Роман Киреев
Мы не об этом. Мы о христианстве,там 7 смертных грехов умник.
Так многие религии сами построены на лжи мести. расплата за грехи, пугалка геенной огненгой-разве не месть? Иди помолись и исповедуйся-разве не ложь? Что после исповеди плоды моих грехов исчезнут? нет, конечно...
Да в христианстве и поклонение не Богу не является смертным грехом. А месть Сам Господь Бог преднаписал для верующих, чтоб неверные знали жестокость возмездия, и в страхе удерживали бы свои руки от зла. А то, что можно простить, то простить. А душу убивает в первую очередь неверие в Бога, или замена Бога кем-нибудь другим, евреем Исусом, сыном Марии, например. А все остальное по милости Божией прощается, лечится и исправляется.
Про ложь не сказано ни в заповедях, ни в грехах.
Поэтому верующие и лгут себе и другим.
Все грехи рано или поздно приводят к смерти.
убивают.
Роман Киреев
Убивают, но написанно что нет. В семи смертных грехах ничего про ложь и месть нет. Только про обжорство, гнев, уныние, блуд, жадность, зависть и гордыню. А ложь и месть не смертные грехи. Парадокс.