Религия, вера

Почему уныние является смертным грехом?

видимо потому, что уныние наталкивает на мысли, что мир не совершенен.. . что в принципе таким не является. ИМХО
Наталия Кузнецова
Лучший ответ
Уныние это вершина айсберга, а грех в подводной части.
Валерий Жуляев
потому что раб божий должен радоваться
а не будет радоваться - бог отымеет во все дыры
Vladimir Belozor
меня это тоже удивляет, иногда можно и погрустить, чем, как дурак, радоваться не знамо чему
Nika Каsyn
Владимир Хозяинов Грусть характеризуется несильным, неглубоким и кратковременным переживанием. В отличие от сходных эмоций, грусть имеет наименьшую неприятность переживания. В некоторых случаях она может быть приятна (так называемая «светлая грусть»). Грусть не обязательно является следствием сильного потрясения или психотравмы, зачастую это обыденное неклиническое явление. В отличие от более сильных эмоций, грусть не нарушает нормальную работоспособность человека, она лишь снижает его оживление.
В христианстве уныние — один из семи смертных грехов. По словам Иоанна Лествичника, «уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).
Потому что - Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние).
Уныние лишает веры в Бога
Наргиз Ергешева Т.е. по вашему Бог боится, что в него перестанут верить и поэтому сделал это грехом))))))
Хоть я и не христианка, но я категорически согласна, уныние - не есть хорошо. Уныние - это когда перед лицом жизненных проблем и неприятностей у человека "опускаются руки". Уныние - это форма отчаянья, когда человек сдается, отказывается бороться. Борись до конца! Никогда не сдавайся!
Рафис Садыков
Грех уныния является одним из семи смертных грехов. За этим грехом или, лучше сказать, страстью стоит один из трех сильных демонов-исполинов, не допускающих человека к истинному покаянию и примирению с Богом. Два других демона-исполина - это НЕВЕДЕНИЕ и ЗАБВЕНИЕ. Уныние иначе именуется злым разленением. При действии этой страсти, которая в русском языке называется хандрой, человек ленится (т. е. удерживается по состоянию) к молитве и ко всякому спасительному и богоугодному делу. Человеком овладевает некая безысходность, безразличие и равнодушие ко всему. Ничто не радует и не утешает человека. В таком состоянии он действительно часто не хочет видеть никого.
Это не грех.
Уныние - смертный грех только в православии. На самом же деле, уныние - есть состояние души. С каждым может произойти.
Tobbi Vong
все испытания по силам, и по делу. Их нужно принимать смиренно, ибо они только на благо. Это уроки, проходя которые, мы становимся сильнее, умнее. Уныние - грех. Это форма недовольства обстоятельствами, предложенным уроком. Не думаю, что имеет смысл градироват грехи на смертные или так себе, пустяковые....
Нет не является.
уныние не является смертным грехом