Религия, вера

Почему уныние - это смертный ГРЕХ?

"Радостное сердце плодотворно, как врачевательство, а унылый дух иссушает кости ". Это то, что в Библии есть об унынии .
Толганай Альханова
Толганай Альханова
11 360
Лучший ответ
по тому как плохой творец.
Dmitri Fursov
Dmitri Fursov
99 473
потому что уныние это оставление благого делания и потеря надежды на Бога крайней формой которого бывает отчаяние доводящее до самого плохого
Считается, что учение о смертных грехах было разработано Евагрием Понтийским, который в дальнейшем был признан е р е т и к о м - и предан анафеме, вместе со всеми своими текстами.

«Есть восемь всех главных помыслов, от которых происходят все другие помыслы. Первый помысел чревоугодия (Γαστριμαργία),
и после него — блуда (Πορνεία),
третий — сребролюбия (Φιλαργυρία),
четвёртый — печали (Θλῖψις),
пятый — гнева (Ὀργή),
шестой — уныния (Ἀκηδία),
седьмой — тщеславия (Κενοδοξία),
восьмой — гордости (Ὑπερηφάνεια).

Чтоб эти помыслы тревожили душу, или не тревожили, это не зависит от нас, но чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти, или не приводили, — это зависит от нас».

Мне не удалось заставить Яндекс перевести Ἀκηδία, в других словарях это слово переводится как угодно, только не как уныние. Например: сад... (совр.), беспечность, беззаботность, равнодушие, лень, вялость...

Такое чувство, что всё это скорее синонимы.

Заметь, что в цитате из Евагрия (я не католик, мне можно) - по крайней мере, в переводе, - понятие греха вообще не упоминается.

Речь идёт о помыслах - что, на мой взгляд, более логично. Возможно, именно эта логика не пережила анафему. В отличие от грехов.

Это я так шучу... О восьми главных грехах говорили до и после Евагрия, и не только христиане. Но логика была уже не та.))

В частности, католики изменили порядок и выкинули печаль (Θλῖψις или Θλίψη -
давление, стеснение, притеснение, мука, скорбь, горе, гнёт, угнетение).

Возможно потому, что оно им казалось похожим на "уныние" и беззаботность.

И названия сделали латинскими. Аcēdia гугл переводит как утомлённость.

Во-о-от...

ОДНАКО.

В православной традиции сочинение Евагрия Понтийского сохранилось. И ты можешь его прочитать. Как и сочинения других православных авторов, писавших на эту тему.
Muhiddin Matnazarov
Muhiddin Matnazarov
71 601
как и сдача
Михаил Пупков
Михаил Пупков
61 866
Это по тому, что во времена описания семи смертных грехов не понимали, что такое депрессия и не умели ее лечить. Уныние - это первый кандидат на исключение из смертных грехов. Следующие - гордыня и похоть.
Уныние разрушает здоровье. разрушение здоровья ведет к смерти.
&-
"v.i.p- -Tima"
48 461
Елена Антоненко Ну смерти для души на самом деле нет. Душа вечна. Смертно только тело.
А вот то, что разрушает здоровье - это верно.
потому что подкармливает, т. е отдает энергии темным.
Vladimir Manyakov
Vladimir Manyakov
41 292
Потому-что пытаясь тупо не унывать, ты будешь прятаться за развлечения этого мира и грешить грешить.
Все смертные грехи ведут к смерти.
Уныние это самоуничтожение.
Елена Антоненко Ну смерти для души на самом деле нет. Душа вечна. Смертно только тело.
А вот то, что самоуничтожение - это верно.
Смертный, если не покаяться в нём и оставить его и потому он грех, потому что уныние-это вера в подлую ложь дьявола через отчаяние и т. д. и поэтому перестаёт верить Богу, иначе не было бы уныния. -Ис. 61:3 возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача--елей радости, вместо унылого духа--славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его.
Марат Хаким
Марат Хаким
15 019
ДЕПРЕССУХА УБИВАЕТ
Грех познается законом (Моисеевым) , а не через картинки в интернете. Нет такого греха. Есть дух уныния
Почитайте к чему ведёт уныние.
(Уныние - это не грусть или печаль)
Нигде в Библии гне говорится об этом. Видно, кому- то вздумалось " дополнить" Библию.
Анна Тимошина
Анна Тимошина
2 558
Алия Раджапова "Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости."
(Прит. 17:22)
"Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога; ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего." (Пс. 42:5)
И, кстати, в Библии зато говорится о Церкви Христовой и о преемстве Апостольском, о рукоположении священников. Так что все введённые в вероучение Церковью терминов основываются на духовной практике святых отцов Церкви.
Грех, это любой биологический инстинкт - шарлатаны назвали биологические инстинкты грехами, для того, чтобы раб постоянно чувствовал вину, за свою естественную природу и стремился её искупить перед шарлатанами.

судя по библии, бог нарочно создал грехи, чтобы за них наказывать людей, которых сделал подверженными этим грехам

Даже просто родится, это уже грех (первородный грех называется) а дальше всё подряд. Чтобы у тебя к совершеннолетию выработался комплекс неполноценности раба!

когда тебя бьют, подставляй щёки, ты обязан платить десятину попу (дань), доносить на самого себя и родных (исповедь), повиноваться и беспрекословно подчиняться мошенникам (смирение и послушание) люби врага своего, прощай должникам своим, благословляй ненавидящих тебя, евреи избранный народ, а ты раб божий, Ведь вся власть от бога, всё по воле бога, а тебе дано только смирение и послушание - уйми гордыню, кайся, не прилюбодействуй итп - конечно с такой инструкцией по жизни, долго не протянешь, ведь она создана для порабощения людей. Иных народов - ГОЕВ

И любое сомнение, размышление - трактуется как грех вероотступничества и запугивание адскими муками в аду, для того, чтобы верующий уже никогда не сорвался с религиозного крючка.

----Когда Попы не могут напрямую обвинить тебя в своих бедах и болезнях, они говорят, что это твои родные согрешили и по этому ты такой несчастный. И конечно тебе надо искупить свою вину перед попами и вину своих родных.
Natalia Snitari
Natalia Snitari
1 622
Уныние это не доверие Богу, ибо все что в жизни происходит во благу нам как Душе.
Ольга Глушко
Ольга Глушко
1 515
Потому что она порабощает человека, как и прочие смертные грехи.
"Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Чрезмерное уныние вреднее всякого демонского действия, потому что и демоны, если в ком властвуют, то властвуют через уныние»."
https://pravoslavie.ru/4503.html
https://pravoslavie.ru/4504.html