Религия, вера
А правда, что уныние - это смертный грех?
Самоубийство - хуже.
правда
[Притч. 17:22] Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.
Состояние депрессии...
Уныние ведет к смерти души. Под смертью души понимается конечно потеря любви, надежды, а если эти чувства никогда не воскреснут, то человек становится живым мертвецом. Что зачастую приводит к самоубийству, если человек не выберется.
"Официально" да, но фактически это ожидаемое периодическое состояние, более частое у падшего человека, не живущего в присутствии Бога, как следствие пустоты внутри и не способности суррогатов жизни удовлетворить бездну сердца.
Чтобы узнать радость, надо познать уныние
Чего унывать то радуйся жизни своим друзьям и близким и просто хорошим людям
Уныние не грех. Как вообще состояние, а не действие и даже не умысел, может быть грехом?
И всё же поверить в греховность уныния полезно. Это значит придать себе дополнительный стимул к жизни - моральный стимул.
Уныние - это страсть, мешающая молиться, каяться и вообще духовно парализующая. Происходит она от неверия и отчаяния. Часто приводит к убийству, самоубийству, в том числе постепенному: алкоголизм, наркомания и т. п.
Правда. Бог говорит - радуйтесь! Уныние разрушает.
Это не является грехом. Уныние - это депрессия. Мир Вам!!!
да, уныние грех!
не то чтобы смертный я думаю... просто уныние губит по тихоньку душу.. .
что и может привезти к смерти...
Унывая (при беде, проблеме) ,человек забывает о Боге и Его силе помочь. Потеря надежды на Бога в беде-грех. Но из уныния можно выбраться.
Католическая церковь относит к смертным грехам:
Гордыню (Высокомерие) (лат. Superbia)
Зависть (лат. Invidia)
Чревоугодие (Обжорство) (лат. Gula)
Блуд (Похоть) (лат. Luxuria)
Гнев (Злобу) (лат. Ira)
Алчность (Жадность) (лат. Avaritia)
Уныние (Праздность) (лат. Acedia)
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:
-чревоугодие,
-прелюбодеяние,
-сребролюбие,
-гнев,
-печаль,
-уныние,
-тщеславие,
-гордыня.
Уны́ние (лат. acedia) — подавленное состояние духа, чувство обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил.
В тяжёлых случаях может привести к депрессии и даже самоубийству.
В христианстве уныние — один из семи смертных грехов. По словам Иоанна Лествичника, «уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).
Уныние является грехом потому что человеку дана Радостная Весть - Евангелие (так и переводится) .
Представьте себе такую ситуацию: в тюрьме сидит человек, осуждённый на смертную казнь. Вдруг, приходит тюремщик, и говорит: Вас амнистировали, можете быть свободным. А заключённый вместо того, чтобы возрадоваться и пойти на выход, отворачивается к стенке и говорит: "ну вот, печально".
Впрочем, каждый новый грех рождается из предыдущего. печаль рождает уныние, а уныние рождает тщеславие, и так далее.
Чтобы победить уныние, следует обратить внимание, нет ли у вас грехов в предыдущей области: чревоугодия (или еды в пост) , прелюбодеяния (даже на уровне помыслов) , сребролюбия (иными словами - жадности) или гнева. Если есть, то лучше исповедать.
А вообще, очень хорошая статья здесь http://www.pravoslavie.ru/put/29226.htm
Гордыню (Высокомерие) (лат. Superbia)
Зависть (лат. Invidia)
Чревоугодие (Обжорство) (лат. Gula)
Блуд (Похоть) (лат. Luxuria)
Гнев (Злобу) (лат. Ira)
Алчность (Жадность) (лат. Avaritia)
Уныние (Праздность) (лат. Acedia)
-чревоугодие,
-прелюбодеяние,
-сребролюбие,
-гнев,
-печаль,
-уныние,
-тщеславие,
-гордыня.
нет.. .
это чувства человека.. . скорбные.. . печальные.. .
Бог ему в помощь.. .
хотелось бы взять такого под крыло для заботы и радости....
Бог ему в помощь.. .
Аркен Ахметов
уроки лучше учи
Уныние это не грех, уныние это плод того что получил человек от обстоятельств. В уныние не надо впадать, св. Писание учит что "унылый дух сушит кости", то есть попросту можно умереть от печали. Но печаль есть мирская, а есть от Бога!