Религия, вера
Иисус Христос тосковал и скорбел в Гефсеманском Саду до кровавого пота. Так почему уныние это смертный грех в РПЦ?
Разве не нормальное дело рвать на себе волосы и унывать и тосковать в этом обосанном мире?
вы не правильно толкуете Его состояние в Гефсиманском саду. смотрим Евангелие от Матфея. глава 26
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.
43 И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели.
44 И, оставив их, отошел опять и помолился в третий раз, сказав то же слово.
45 Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников;
46 встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.
Про тоску Христа ты соврал , Христос боялся будущих страданий
Разница в том, что Он шел на неизбежное. А ты паникуешь раньше времени.
Жусуп Аимбетов
По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звёзды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.
Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О Боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.
Он душу младую в объятиях нёс
Для мира печали и слёз,
И звук его песни в душе молодой
Остался — без слов, но живой
И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли. (Михаил Лермонтов)
И тихую песню он пел;
И месяц, и звёзды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.
Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О Боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.
Он душу младую в объятиях нёс
Для мира печали и слёз,
И звук его песни в душе молодой
Остался — без слов, но живой
И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Христос - свет от Солнца, ему некогда унывать.
Христос не унывал, Он понимал , что Его ждет.
А уныние не в православии грех , а в христианстве.
Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь.
Послание к Филиппийцам 4:4
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.
(Прит. 17:22)
Пс 41:6: "Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего."
Послание к Филиппийцам 4:4
(Прит. 17:22)
Тоска и скорбь это не уныние
Жусуп Аимбетов
Что такое уныние?
Дина Толепбекова
Он там вообще, УЖАСАЛСЯ. Если Иисус тот Бог который нам устроил ад на Земле, пусть ужасается в аду.
уныние это смертный грех не в РПЦ а у католиков
Это не было уныние. Это был стресс.
Жусуп Аимбетов
чем отличается уныние от тоски?
Ольга Цыганкова
УНЫНИЕ, -я; ср. Мрачное, подавленное состояние духа; чувство тоски, печали, скуки.
Ольга Цыганкова
ТОСКА, -и; ж. Тяжёлое гнетущее чувство, душевная тревога, грусть, уныние.
Иисус Христос не тосковал и не скорбел в Гефсеманском саду. Он переживал, готовясь к предстоящим событиям.
потому что и в библии уныние так же считается грехом.
Иисус не унывал. Он готовился выполнить волю Бога как можно лучше.
Жусуп Аимбетов
Иисус Христос в Гефсемании готовился выполнить волю Бога как можно лучше? Если бы иудеи Его нге убили, Отец бы Его не убил.
Жусуп Аимбетов
Иисус в Гефсемании готовился выполнить волю Бога как можно лучше? Если бы иудеи Его не убили, Отец бы Его не убил.
Бог не убийца, Бог никогда никого не убил и не убъёт.
Во всём неприятном и плохом виноват сатана.
Будь проклят сатана.
сатана это сама смерть. Она убивает руками святых солдат и руками Бога.
Но Бог не убивает, солдаты не убивают. Лишает жизни сатана.
Смерть лишает жизни, а Жизнь не лишает жизни.
Будь проклят сатана.