Религия, вера

Почему уныние считается смертным грехом?

Это не совсем похоже на правду.
Тем более в Библии сказано: "Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль" (Иаков 4:9). Иаков призывает своих читателей ‘сокрушаться, плакать и рыдать’. Если бы у них не было угодных Богу переживаний, то это говорило бы об их не раскаянии.
Александр Голубев
Лучший ответ
Нужно до последнего надеяться на милость Аллаха!
Аллах любит уповающих.
Борис Тушкан
Егор Дьяковский А когда тебя eбyт, ты на Аллаха надеяться?
Кончаешь со словами аллах акбар?
уныние это подножка диавола
Привлекает бесов, провоцирует на послушание им, то есть на совершение безумных действий и суицида.
есть ли повод унывать имеющему царство небесное?
следовательно, унывают неимеющие его
Albina Imankuiova
Так придумали.

Видимо для того, чтобы опраавдать грехи.
Мол лучше грешить и веселиться, чем не грешить и унывать, ибо уныние страшнее.

А на самом деле в Библии такого греха нет.
V.i.p <=Brynetka=)
Это человек придумал.... нет грехов есть опыт вашей души .
Ирина Шевченко
Ну так в Библии потому что есть приказ (то бишь заповедь) всегда радоваться.
Но слова "смертный" там нет, это всё выдумка попов.
Ирина Литвинко
Потому что это дух уныния - это бес.

Который входит в человека, когда он в себя его впускает через помысел из сердца.
Раз беса впустил, согрешил перед Богом.

Плоды Святого Духа, всегда любовь, радость, мир, покой - на таковых нет Закона.

Уныние - это грех не к смерти. Через покаяние возможно очищение от греха Силой Святого Духа, бес из человека уходит.
Это манипуляция сознанием человека.
Попы манипулируют.
..
... ...
Это обман.
Вообще, все "смертные грехи" - обман верующих.
Кайрат Тимертаев Да это понятно
Но всё же, почему уныние грех?)
Чтобы еще сильнее тебе давить на психику, когда тебе и так хреново.
Amal Abbasov
Вот неплохая статья, где перечисляются 16 смертных грехов в Ветхом Завете. Именно за них наказание было - смерть. https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/lessons/16-smertnyh-grehov-v-vethom-zavete-biblii.html
*G
***** Goma