"бог" ? Получается, что "бог" иудеев и Отец Христа это разные сущности?
8:19. Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус
отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего;
если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
Религия, вера
Почему Христос сказал иудеям. что они не знают ни Его ни Отца Его Бога, ведь до Христа к иудеям приходил сам
Потому что это не Люди :https://youtu.be/lQQpCZa_Y5c
значит что-то очень важное ускользнуло от иудеев ((
Что-то, что не понимают разумом, но принимают и постигают сердцем, а не умом !
8:9 это из какой книги?
Cma-94-94
из библии евангелия от Иоанна 8 глава
Почитай, что сказали иудеи Моисею, когда к ним пришел сам Бог. Бог ни разу с тех пор не приходил к иудеям сам. Он посылал пророков, которых те убивали, за редким исключением.
В двух словах трудно объяснить, но я попытаюсь! Те, к кому обращался Иисус, были носителями истины, хранители закона. И кому, как не им, надлежало узнать Мессию?! И они знали, что Мессия будет назван Сыном Божьим, об этом говорится не в одном пророчестве, но Они сделали Его богохульником, когда Христос называл себя Сыном Божьим! А по поводу двух Богов, скажу так, Бог или Ветхий днями, как еще Его называют и Господь Израиля, это Отец и Сын Его, Бог над созданным Им народом, поставил Сына Своего Возлюбленного-Ангела Господня, который встречается довольно частно в ВЗ. Он и назван Господом Израилевым. Как о Нем сказано:" Я посылаю с вами Ангела Своего, слушайтесь гласа Его, не упорствуйте против Него, ибо Он не простит (власть дана прощать грехи, как и Иисус говорил о Себе) вам грехов ваших, ведь Имя Мое в Нем (как сказано-...и за это дал Ему Бог имя выше всякого имени)"!Отец поставил Сына Богом Израилю, как однажды поставил Моисея Богом Аарона и фараона! По этому, когда Петр называет Иисуса Богом своим, Иисус не поправляет его, но наоборот хвалит, что тот узнал Его. Надеюсь я вам объяснила и вы примите это к сведению.
Можно знать о человеке или самого человека-это разное по сути. Иудеи знали о Боге Отце и Сыне, но не Их лично-характер. Думаю, что вы понимаете, что я имела ввиду.
Эти слова из за того, что они не приняли его, мир ему, не последовали за ним, как христиане. Ведь нет соблюдающих по Библию - Евангелию, как он, мир ему.
Иудеи в большинстве своем не знали Бога ни до прихода Христа, ни после. А то, что "бог" иудеев и Отец Иисуса - одно и то же лицо - об этом говориться в самой Библии.
В В. З. Бог говорит про себя: "Нет Бога кроме Меня". А Христос о своем Отце: "Отец мой более всех".
К тому же, это подтверждают приведенные в Н. З цитаты из В. З где говориться о самом Боге. Например, Иисус повторил первую заповедь данную Изралю.
До Христа к иудеям приходили пророки, которые говорили им о Христе. А когда сам Христос пришёл к ним они не поняли, что он говорил об Отце.
Иисус так сказал, потому что дела его преследователей - религиозных руководителей того времени - противоречили воле Бога, его Отца. То есть, своими делами они показывали, что не знают ни Иисуса, ни его Отца. Они находились под влиянием своих алчных стремлений и ложных религиозных представлений.
Иисус имел ввиду своего отца сказав -"Вы не знаете Бога" За свою жизнь Иисус Христос много раз говорил о том, что есть только один Бог, а он его сын. Вот один из примеров - "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе." (Иоанна 17:3). Сказав -"Вы не знаете ни меня ни Бога" Иисус имел ввиду, что Иудеи, хотя и поклонялись Богу из поколения в поколение и ждали прихода миссии, не приняли Иисуса Христа как такового, хотя все пророчества указывали именно на него.