Религия, вера

В СССР народ воспитывали более по христиански, чем сейчас? Или я не прав?

Не правы. Когда из под заповедей убирают стержень, держащий всю конструкцию, т. е. Бога, все они повисают в пустоте. Превращаются в слова.
Любовь Сеферова
Лучший ответ
Да. Неправ.
Воспитывали - по-человечески. Христианство тут ни при чем, оно само паразитирует на общечеловеческих добродетелях.
А сейчас - воспитывают ПАСТВУ. Покорную, нищую, молчаливую. Именно то, что нужно церкви. Поэтому бандитское государство и дало зеленый свет святошам, у них цели совпадают.
Елена Елена
Тогда воспитывали ЛЮДЕЙ, а сейчас - нелюдей.
Именно по христиански.
Юлия Васильева
Антихристиански.
Христос никогда не шел на поводу у людей, не жил по их "правилам",также и христиане ПОЗНАЮТ волю Отца и исполняют только её,не свою, не человеков, а БОЖЬЮ.
Когда это в СССР познавали Бога? Для этого нужна ЕВАНГЕЛЬСКАЯ вера!
Как вы себе представляете Богопознание неверующего?
Учили, что Бога нет...
А сейчас воспитывать по христиански могут только те, кто стали христианами, тоесть полностью принадлежат Христу, потому что детей не обманешь, они видят жизнь родителей извнутри, и посвящен человек или нет, видно прекрасно.
В*
Влад ***
Сейчас мы пожинаем плоды того воспитания.
Акуштап Гумар
Александра Пищулина Тоже верно. Изменилась страна, изменилось мышление.
РПЦ - это еретики, церковь, созданная Романовыми в 1666 году. Переписали учение Христа, само Писание, перевернули все, испоганили.
До них православные жили как и завещал великий Исус))) общинами ( по французски "коммунами"). До нашего времени староверы живут общинами, все делают вместе, сообща, как один единый организм. Даже молятся, стоя в одной позе и одним дыханием, в унисон, все делая.
Романовы провозгласили еврейского племенного божка истиной, он утверждал тиранию, учил воевать с другими народами и воровать у них имущество, земли, учил убивать и обманывать. Учил, что иудеи избранные, им все можно, а на остальных плевать.
Христос же учил коммунизму, общине, любить всех, быть всем вместе одним целым.
Сейчас мы пожинаем плоды 90-х, когда власть в стране захватили воры, бандиты и спекулянты. Бескультурье, невежество, хамство и базарная ругань везде и всюду, даже на ТВ и в Госдуме. Члены правительства и олигаршата получают медальки от дочери эсэсовца Романова за то, что развалили СССР. РПЦ всюду пытается внедрить в массы, что просто необходимо дочь эсэсовца поставить во главе страны, правили 300 лет немцы этой империей, оккупировав местных жителей и сделав их крепостными рабами, нужно теперь все это вернуть по их мнению. А народ заставить каятся за то, что изгнали немцев из своей страны и захотели жить своим умом.)))
Александра Пищулина Догматы остались прежними. Но власть действительно вносила коррективы. Реформы были и у царя Алексея и у Петра и Екатерины...
Почти. Только о Боге забыли.
Денис Ситников
В СССР воспитали тех, кто сейчас правит страной. В том числе культурой и воспитанием.
[ Фармин ]
правильно... кодекс строителя коммунизма (кроме ст. 11) круче Заповедей, потому что был реален...
более того... христианство приватизировало нормы морали и нравственности, которые Человечество выработало в процессе своего естественного отбора... и назвало это Заповедями... только добавило туда гипотетики, неизвестности и страха, чтобы паства была управляемой...
ОК
Оля Кузьмина
Человек человеку друг, товарищ и брат!!! Да, здравствует Моральный Кодекс строителя Коммунизма...
Я думаю, что Вы правы
Моральный кодекс строителя коммунизма - это 10 заповедей из Библии, но другими словами
Ваня Лакотош
Безусловно, вы правы.
Алёна Королёва
не правы, не воруй одна из заповедей, а кого воспитали в ссср - сейчас у власти, и везде воры. И сейчас не лучше.
Верно. Дружба и Любовь.
не собачье путинское общество
Да, моральный кодекс походил на христианский.
веры было больше
Неправ. В этом плане ничего не изменилось. У вас проблема "отцов и детей".