Религия, вера

"Не сотвори себе кумира",- о чём это вообще? Это же не про иконы, не об обожествлении самого Иисуса?

Exclusive Boy
Именно так.
Сергей .....
Лучший ответ
это про сотворцов... подражателей Творца
Irina .
Это когда ты на место Бога ставишь иное божество или какой то предмет. Иконе не поклоняются как Богу.
Борис Федосеев
Не сотвори себе кумира - это об идолопоклонничестве. Иисус не бог, а человек сын божий. То что мог Иисус Христос может каждый, если будет следовать учению. Христос учитель, а не кумир, Иконы и крестики, не объекты поклонения, а символы, как образ иероглифа или буква. Вы же не покланяетесь слову Бог, а Богу единственному, которого это слово означает. Вы молитесь святому, а не иконе. Мотива святому, это тоже, что поминание родственников и просьба прощения у них за прошлое или за то каким стал. Прежде всего молитва святым, это терапия психологической помощи себе, После такого иногда и дела идут лучше.
Вова Емельянов
Анатолий Zzzzzzzzzzzzzzz Ну так святой - тот же кумир. А еще в церквях целуют иконы, кланяются им. Или это делают "неправильные" христиане?
Exclusive Boy Молитва святому - это язычество, идолопоклонство,
как вас научил сатана.
Молитва Иисусу Христу - это тоже язычество,
идолопоклонство и сатанизм.
Евгения Аверьянова Библия говорит, что Иисус Бог во плоти.
Бог может стать человеком, если захочет.

о ситуациях и о людях
Татьяна Усова
В Библии говорится, что для поклонения нельзя использовать изображения и идолов
Exclusive Boy Вы разве не христианка?
Евгения Аверьянова Икона, это не идол. Икона, это образ.
Иконам и не поклоняются, как Богу.

Тут говорится об идолопоклонстве.
Естественно, икона не является идолом.
Exclusive Boy На иконах изображены святые и Бог Иисус Христос.
Вы им молитесь, просите, о чём хотите. Не так?
Одна из самых противоречивых заповедей, что активно отрицают верующие. Так же как не считают икону идолом. Но... Что по факту?
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
Тут бог призывает чтить только его, поклоняться только ему. И это четко видно из заповеди. Заходя в Храм, что видим мы. Люди молятся на иконы. Они подходят к ним, целуют их, просят что-то у них. И это конкретно нарушает эту заповедь. Как минимум тем, что они молятся иным святым, а не своему богу. А как насчет Матроны? Эти огромные очереди? Эти молящие ее о чем-то люди, целующие ее изображение (ака идола). Это ли не ритуал идолопоклонничества? Или пусть мне кто-то из верующих напишет, что по их мнению является идополклонничеством, если не это?
Гузель Хамзина Вы неправильно понимаете суть заповеди.
Икона не является идолом. Тут речь идет
о языческих богах. Идол, это ложное божество.
А икона, это образ святого, как и фото нашего
близкого человека. Но вы еретики не отличаете
икону от идола, потому что вас так научил сатана.

Вова Емельянов Люди молятся не на иконы не у икон просят)) Бред
Про них родимых.
Это про иконы, про обожествление Иисуса:)
Феня Рубенс