Религия, вера
Как бороться с похотью?
Сначало (если смотришь порнографию) перестань смотреть порнографию, от неё хочется заняться онанизмом и похотью, Потом следи за мыслями и помыслами, не думай о разврате и т. д и куда больше молись и постись, потому что молитва да пост - хорошее лекарство от любого греха, и материться перестанешь, и помыслы будут чистые.
С помощью законной жены
аскезой
Самобичеванием
Борьба с духом блуда — самая продолжительная, всегдашняя и для немногих заканчивающаяся победой. Страсть блуда начинает проявляться в человеке с ранней зрелости и не перестает, пока он не победит прочие свои страсти. Поскольку восстание этой страсти двоякое (в теле и в душе), то и противостоять ей надо тоже двояким оружием. Недостаточно одного поста для стяжания совершенного целомудрия. Надо присовокупить к нему и покаянное сокрушение духа, и неотступную молитву против этого скверного духа (страсти блуда). Кроме того, надо постоянно читать Священное Писание, заниматься богомыслием, чередуя это с физическим трудом и рукоделием, которые удерживают мысли от блуждания туда и сюда. Больше же всего надо иметь глубокое смирение, без которого не может быть одержана победа ни над какой страстью (Преп. Иоанн Кас.).
Насколько высоко достоинство целомудрия, настолько сильны наветы врага, ополчающегося против него. Поэтому мы должны со всем усердием не только быть воздержанными во всем, но постоянно сокрушаться в своем сердце с молитвенным воздыханием, чтобы Дух Святой благодатной росой, нисходящей в сердце, охлаждал и угашал печь нашей плоти, которую царь вавилонский (дьявол) непрестанно старается разжечь (Преп. Иоанн Кас. ).
При воспламенении похоти помысли о неугасимом огне и неумирающем черве, и тотчас угаснет пламя в твоих членах. Иначе, ослабев, будешь побежден и привыкнешь грешить, хотя и будешь раскаиваться. Поэтому с самого начала будь строгим ко всякому подобному пожеланию, чтобы оно тебя не преодолело и чтобы ты не привык уступать победу врагу. Ведь привычка — вторая природа. Кто привык уступать победу греховному пожеланию, того всегда будет обличать совесть; и хотя при других он будет показывать веселое лицо, но внутренне будет уныл по причине обличений совести. Ибо свойство похоти — сообщать мучительную печаль тем, кто исполняет ее. Поэтому внимай душей твоей, всегда имея в себе Бога (Ефрем Сир.)
Когда бес начинает рисовать в твоем воображении соблазнительные предметы, и представит тебе в уме красоту женщины, некогда виденную тобой, введи внутрь себя страх Божий, и вспомни об умерших в грехах, — помысли о дне, когда твоя душа будет разлучаться с телом, — представь себе в трепет приводящий Божий глас, который услышат нерадивые о праведной жизни и не соблюдавшие заповедей Христовых: «Отойдите от Меня проклятые в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его» (Матф. 25:41). Еще представь червя неумирающего и муку непрекращающуюся. Об этом думай, и рассеется в тебе жажда наслаждения, как тает воск от лица огня, ибо бесы и мгновения не могут устоять против страха Божия. Ефрем Сир.
Уничтожением (самый действенный способ)
не давать уду вольствия
зачем?
удовлетворять :)
завяжи в узел
та легко. возьми ножницы и покончи с ней раз и навсегда
С помощью чтения Библии и молитвы.
11 Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен.
(Притчи 18:11)
Подрочить
Лена Кайк
Грех дрочить-то
Женись и борись.
единственный способ быть чем то занятым
Потенция мужчины расходуется по двум каналам: на интеллект и на эрекцию. Поэтому чем больше занимаешь свой интеллект/ум и разум/ изучая священные писания или занимая их сосредоточенной молитвой, тем меньше энергии поступает в канал похоти:
Поэтому чем тупее человек тем он похотливее.
А у мудрых святых у которых ум и разум занят постоянной медитацией почти нет похоти...