Религия, вера

Какие действенные способы борьбы с грехом гордыни вы посоветуете?

Jibek Abdullaeva
Будь учителем, оставаясь учеником.
Андрей Мельников
Лучший ответ
служи бедным, и считай себе пылем придорожным, поношение у других ?
7. Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.
(Псалтирь 21:7)
Ольга Корзун
Просить милостыню на улице, на видном месте
Мумин Хусаин
Jibek Abdullaeva Это административное правонарушение согласно КоАП г. Москва штраф 100-500 руб., в метро 2000 руб. и на работу сообщат!
действеннее всего самоирония
Nasib Jamalov
Обычная самокритика, и не нужны никакие пафосные словечки типа "смирения".
читайте аскетические книги отцов церкви. Авву Дорофея например. (Там хоть и для монахов, но и мирянам подойдёт)
Нина Довбах
ходите на Исповедь в Православный храм
Всю жизнь я интуитивно, когда мне было плохо - находила кого-то, кому ещё хуже, чем мне. И помогала - по-настоящему, не милостыней, и не для очистки совести, а помогала выйти на верный путь в жизни. Потому и хорошо сохранилась, и внутренне, и внешне, как мне говорят.
Такого греха нет. Это состояние совести человека, искажённой, конечно, в котором человек приписывает себе все заслуги, а неудачи - другим. Необоснованно, естественно. Грех - это совершаемое в результате искажения совести действие. Бороться с этим надо, но человеку это не под силу, и мы зовём Бога.
Анна Малахова
Живите для ближних и можете делать что угодно и такими вопросами заморачиваться не придётся.
Nastena Timchenko
Не ставить себя выше других.
Катя Таршина
Борьба с гордостью заключается в том, чтобы стяжать противоположную ей добродетель смирения. Смирение начинается с того, чтобы смирять себя перед ближним, почитать брата своего разумнее себя и по всему превосходнее и, одним словом, как сказали святые отцы, чтобы "почитать себя ниже всех" (авва Дорофей). Мы сможем считать себя ниже всех из состояния убеждения, что в других есть много сокровенных добрых качеств, которых мы не видим; а от нас наше самолюбие скрывает наши недостатки, а доброе преувеличивает. Надо учиться в любом неприятном случае обвинять не других, а себя – то есть самоукорению. В этом делании необходимы трезвение, молитва, страх Божий, память о смерти, воспоминание о своих грехах.

Далее, надо смирить себя перед Богом, необходимо осознать глубокую душевную и телесную немощь человека, который сам собой, без помощи Божией, не может сделать ничего истинно доброго.

Смирение подразумевает, что «все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца» (Кол. 3, 17).
Махабат Жайчыбайева Когда кого-то считаешь более достойным, означает - любишь его всем сердцем. Мы такие примеры в жизни встречаем. Люди собой жертвуют не редко ради кого-то или целой группы людей. Как оттаять сердцем на столько, чтоб незнакомых любить до самопожертвования я не знаю. Видеть в них что-то особенное нужно уметь. Может творение Бога или осознавать любовь к ним Бога, раз даёт им пожить ещё.
Делать своё дело добросовестно, как для Бога.
Возлюбить людей и Бога, почитать ближнего выше самого себя, упразднить свое эго.
Никакими самотренингами, упражнениями и исполнением заповедей этого не достигнешь. Никто не спасается законом, а благодатью. Нужно постоянно просить это у Бога. Отложить все собственные выгоды и даже мнения. Трудно уповать и надеяться на Бога, когда привык и везде учат надеяться на себя, но ОН поможет.
Во первых нужно знать что такое гордыня. То что церковники называют гордыней ФИКЦИЯ. Для них ГОРДЫНЯ - если задаешь вопросы, читаешь сам библию и соответственно начинаешь понимать и не так как удобно церковникам. Для них гордыня - это тяга к знаниям, гордость за своих близких и себя самого. Потому ты должен быть слабым, жалким, тупым существом, страдающим от собственной неполноценности. ВОТ ЭТО САМОЕ ТО! Тогда гордыни у тебя нет))))))))))))))
мне посоветовали пожить с бомжами
Nastena Timchenko И ты теперь этим гордишься!
Стараться сделать другим добро более, чем себе.
Работа на альтруистичной основе.

Практика смирения.

Восприятие критики.

Работа над собой, а не критика окружающих.
Самый действенный... Это поддаться искушению и получить подзатыльник от Бога.))