Религия, вера

Как можно считать грехами гордыню, чревоугодие и прелюбодеяние?

1) Гордыня. Старался, старался, добился чего-то в жизни, и не надо собой гордиться? Так не будет же стимула дальше стараться! А тогда вообще зачем жить? Или это означает равнество людей? Если один человек чего-то достиг, а второй нет, то первый не должен чувствовать себя лучше второго? Не должен собой гордиться? Опять-таки теряется смысл жизни.2) Чревоугодие. Ну зачем же Бог тогда создал людей, способными получать удовольствие от еды? Сделал бы прием пищи просто необходимостью. Зачем у нас вкусовые рецепторы есть? Я считаю, едой надо наслаждаться, в жизни хватает всяких неудовольствий, да и жизнь такая короткая, так что себя надо баловать иногда.3) Прелюбодеяние. Это, я так понимаю, значит, что нельзя видеть в сексе наслаждение? Тогда так же как с едой - Богу не надо было тогда делать нас сексуальными и делать наши тела на столько чувствительными. Да и вообще, как все библейские заповеди вообще могут существовать? Как можно говорить о том, что хорошо, а что плохо??? Это какой-то детский максимализм! Все моральные нормы - понятие относительное. Все зависит от жизненных обстоятельств, даже убийство может не быть грехом, например, в целях самозащиты. Или тебя пусть убивают, а ты должен не защищаться, а дать спокойно себя убить???
Сергей Минаев
Не нужно смешивать гордыню с гордостью. Когда мы чего-то добиваемся в жизни, то испытываем гордость, которая является благородным чувством, подчеркивающим человеческое достоинство. Гордыня - это гипертрофированное "я", выражается гордыня в том, что человек ставит себя и свои личные интересы в центр мироздания, не считаясь при этом ни с кем и ни с чем. Гордыня приводит человека к одиночеству. Кому приятно общаться с человеком, который кроме себя в этом мире никого не замечает? Так же и чревоугодие. Получать удовольствие от еды -не грех. Чревоугодие - это обжорство, когда человек не знает меры в еде.
Никто не говорит, что не нужно получать наслаждение от секса. Но секс ради секса, который не является выражением любви и не освящен браком - это прелюбодеяние.
Константин Котунцев
Лучший ответ
1 - речь о ГОРДОСТИ, а не о гордыне
2 - попробуй жрать 24 часа в сутки - посмотри потом на себя
3- можешь иметь секс 24часа в сутки - это твой выбор. Только в придачу потом еще букетик ЗППП получишь
Андрей Денисов
Сергей Минаев Ну что это за ответ? Так объясните, чем отличается горыня от гордости!
А кто говорит о 24 часах в сутках? Вы где-то в вопросе такое нашли? И зачем так грубо- "жрать" ?
Лучше б вы не отвечали
Странно другое, хотелось бы погрешить как можно более в этом плане, да и пьянство присовокупить, а возможностей бывает никаких, а ведь дьявол по идее должен бы поспособствовать... нет что то тут не так.))
*_*алина *_*
таки вы решите, что вам мешает? не нравятся догмы - не занимайтесь. . в чем проблемы? :))
Сергей Минаев Хочу понять, почему столько людей считают их догмами
Не слов.. . такая чушь. Интересно, вы сами эти "аргументы" придумывали =))))
Andrey Ukraine
Сергей Минаев Аргументируйте, если не согласны! Ну-ну
1) Гордыня :
- это независимость, превознесение себя, а ты - ничто без Бога. "У вас все волосы на голове сочтены", - Библия;
- все равны только перед Богом, но не между собой;
- в гордыни все слепы: нет желания посмотреть на свою жизнь, покаяться, признать свою греховную сущность и свое несовершенство.

2) Чревоугодие:
- жить, чтобы есть, а не есть, чтобы жить;
- закон свободного выбора во всем - подчинишься искушению минусовых энергий или потребишь столько и такого, что даст силы на следующий день;
- зачем рецепторы? отличать пропавшее от нормального)) ;
- что полезно, то не всегда вкусно. Пост - очищение тела

3) Прелюбодеяние:
- органы деторождения созданы для продолжения рода
- получение физического удовольствия без душевной наполненности, близости родственных душ, а не только тел - лишь суррогат любви
Божьи заповеди, они же космические законы. Ты свободен в выполнении или невыполнении их. Но только потом не удивляйся, почему, закрыв глаза и идя, ты проваливаешься в канаву с ...)) (((
..грех - все что тормозит и мешает духовному движению.. .
определяй...
Грехом считается крайность в этих трех вещах, как огонь который может греть, а может сжигать!
::::g.kostya.g ::::