Религия, вера

Почему народ распял Христа а не Варавву?

Vladimir Aleksandrovich
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 185 СУД ПИЛАТА5
..
Глава 5. ИИСУС ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПИЛАТУ

Когда стражники снова привели Иисуса к Пилату, тот вышел на ступени перед входом в преторий, где было поставлено его судейское кресло, и, пригласив к себе первосвященников и членов синедриона, сказал: «Вы привели ко мне этого человека, обвиняя его в том, что он совращает народ, запрещает платить налоги и утверждает, что является иудейским царем. Я провел дознание и не нахожу его виновным в этих преступлениях. Более того, я вообще не усматриваю за ним какой-либо вины. Затем я послал его к Ироду, и тетрарх, по-видимому, пришел к такому же выводу, поскольку направил его назад, к нам. Этот человек явно не совершил ничего такого, что каралось бы смертной казнью.

Евреи уже были готовы поднять шумный протест против освобождения Иисуса, когда огромная толпа подошла к преторию, чтобы просить Пилата об освобождении одного из заключенных в честь Пасхи. С некоторого времени было принято, чтобы римские правители позволяли народу решать, кого из заключенных или осужденных следует простить на Пасху. И теперь, когда эта толпа явилась к нему, чтобы просить об освобождении заключенного, Пилат подумал о том, что — поскольку Иисус лишь недавно пользовался огромной благосклонностью народа — ему, возможно, удастся выпутаться из затруднительного положения, если он предложит этим людям освободить галилеянина в честь Пасхи в качестве жеста доброй воли, ибо теперь Иисус являлся заключенным, представшим перед его судом.

Толпа хлынула на ступени здания, и Пилат услышал, что они выкрикивают имя Вараввы. Варавва являлся известным политическим агитатором, грабителем и убийцей; сын священника, незадолго до этого он был пойман на месте преступления при совершении убийства и ограбления на иерихонской дороге. Этот человек был приговорен к смерти, и его казнь должна была состояться сразу же после окончания Пасхи.

Пилат встал и объяснил толпе, что Иисуса привели к нему первосвященники, требовавшие его смерти на основании определенных обвинений, и что он не считает этого человека заслуживающим смерти. Пилат сказал: «Посему которого из них вы предпочли бы, чтобы я освободил, — убийцу Варавву или этого Иисуса из Галилеи?» И когда Пилат сказал это, первосвященники и члены суда синедриона, в один голос, надрывно закричали: «Варавву, Варавву!» И когда люди увидели, что первосвященники хотят смерти Иисуса, они быстро примкнули к тем, кто громко требовал лишить его жизни, и стали шумно настаивать на освобождении Вараввы.

Несколькими днями ранее Иисус внушал этим людям благоговейный трепет, но чернь не уважала того, кто, назвавшись Сыном Божьим, был теперь арестован первосвященниками и правителями и приведен на суд к Пилату, который решал, казнить его или миловать. Иисус мог быть героем в глазах народа, когда он очищал храм от менял и торговцев, но не тогда, когда он стал не сопротивляющимся узником в руках врагов на суде, определявшем его участь.

Евреи были гордым народом, и хотя в те времена они находились под политическим ярмом Рима, они надеялись на приход Мессии, который освободил бы их от бремени иноверцев великой демонстрацией силы и славы.

Пилат и представить себе не мог, какое возмущение вызвал у них даже намек на то, что этот смиренный проповедник странных доктрин, арестованный и обвиняемый в преступлениях, заслуживающих смертной казни, может называться «царем иудейским».

Для них его слова были оскорблением всего, что они считали святым и достойным уважения в истории своего народа, и поэтому все они громко потребовали освобождения Вараввы и казни Иисуса.
Владислава Ванчур
Лучший ответ
А разве ты не готов обосрать всё прошлое?
Только по одной причине-тебе сейчас кисло, и виноват в этом кто угодно, но только не ты сам?
Евреям предстояло выбрать из двух зол меньшее, что они и сделали. Иисус, в их понимании, человек, занимавшийся чудесами, что в те времена было сродни колдовству. Но гораздо больше смущало евреев то, что он называл себя сыном Бога. Одни понимали, что это грешно ("Не сотвори себе кумира"), другие, не читавшие Тору, удивлялись тому, что Иисус, провозгласивший себя царём (пророком, сыном Бога) не смог сам себе помочь, не смог себя защитить, и за него почему-то не вступился Бог.
В этом суть религии и действий религиозников - погубить истину, любовь, все Божье, заменить на СВОЕ, то что им ЛУЧШЕЕ, на разбойника (хищника).

Матф. 27:20
Но первосвященники и старейшины
ВОЗБУДИЛИ народ просить
Варавву, а Иисуса ПОГУБИТЬ.
Мар. 15:11
Но первосвященники возбудили
народ [просить], чтобы отпустил
им ЛУЧШЕ Варавву.
Иоан. 18:40
Тогда опять
закричали все, говоря: не Его, но
Варавву. Варавва же был
РАЗБОЙНИК
Роман Климов
потому что они евреи
Подкупили народ.
Alex Boss
так он менял из храма выставил. те ему не простили
распяли Христа и вернулись в храм - дальше свечки продавать
У Варавы был шанс на исправление.
Духовная верхушка боялась потерять власть, и использовав невежество в духовных вопросах большинства, ( как во все времена ) убрала угрозу руками народа.
Распяв Христа, иудеи разорвали свой Завет с Богом: «Иисус же, возгласив громко, испустил дух. И завеса в храме разодралась надвое, сверху до низу» (Мк. 15:37-38). Этим исполнились слова Христа, Который незадолго до Своего распятия сказал: «Се, оставляется вам дом ваш (т. е. храм — А. О.) пуст» (Мф. 23:38).
Для начала не будем говорить обо "всём народе".
Был тот, кто Его распинать не хотел, потому что любил Его или уважал.
А вообще этот путь - это путь любой правды, доведённой до логического конца в нашем мире.
Никогда не было по другому.
И не будет.
Если ты добр - будь готов к тому, что счастлив в обычном понимании этого слова ты никогда не будешь.
Всё христианство - оно об этом.
Фёдор Урусов
Алексей Хох ибо мелкие подсиральщики тебя загрызут, чтоб не быть ущербными по сравнению
Варавва заявлял себя как освободитель, реальный спаситель еврейского народа от власти Рима и Иудейских царей, предводитель восстания, каковым потом стал. Его и оставили в живых. Христос же - надломленной ветки не сорвёт, льна курящегося не затушит, - так говорили пророки.
А почему не Варфаламея или Иуду?
Вася Х
Евреям он сказал, что они больше не богоизбарнный народ
Римлянам сказал, что их власть не бесконечная

Нажил себе врагов со всех сторон. Вот и распяли
Такой народ был, плюс пророчество из Библии исполнилось
Потомучто Иисус проповедал в то время в иудеии
Раз иудеи предали Христа, то иулея не Богоизбранный народ.