Религия, вера

вера в существование всемогущего добряка это защитная реакция психики на неизбежную пугающую участь слабохарактерных?

В общем да.. Я бы даже сказал что это в своем роде - подмена понятий!..
Т. к. люди обращают своё внимание к господу Богу который всех прощает.. =
вместо того чтобы обращать на Мать-Природу, которая ..через раз.. просто убивает!
Ольга Амирханян
Лучший ответ
Иисус был слабохарактерным?
Lena Skidanyuk
Анна Феоктистова он знал бога, а не верил в него
Нет. А вот трата дней на попытку осмеять это уже больше походит на панический страх и манию преследования. Смотрите, а то люди начнут думать что и вы верющий. Только как те бесы, что и веруют и трепещут.
Сергей Улиткин
Анна Феоктистова знаешь что такое инсинуация?, так вот ты ей сейчас занимаешься
Да, я верю в Деда Мороза!
А что в этом плохого?
Да, будем реалистами, для слабохарактерных.
...ага: сильнохарактерные поклоняются не менее могущественному антидобряку...
Возможно.
Настоящий Бог не является "всемогущим добряком".
Он справедливый судья.
Андрей К
Добряк. Когда то солнце спалит эту землю, солнце дает жизнь всему живому." А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:44-48)
Albina Jahn
Утопающий и соломинка )))))))))))))))))))))))))))
Наталья Syrkina
фактически да - это защитная реакция, которая призвана вызвать чувство безопасности, исходящую от родителей. Поэтому нужно самоисследование, как в Адвайте