Религия, вера

Атеизм проповедуется в учебных заведениях с 1917 года. А почему христианство нельзя также проповедовать? Это же уже

не демократия, когда кто-то ущемляется в правах.
Ержан Айтбек
Ну так христианство же работать над собой призывает. А атеизм нет. Кто хочет трудится?
Айдын *****
Лучший ответ
Атеизм не проповедовался, он преподавался как дисциплина... Это разные понятия. Преподавать христианство можно, в семинарии например, что собственно и делают.
Max Vlasov
Ержан Айтбек Ну, так почему бы не преподавать христианство как дисциплину?
Страна - светская. Хоть и формально только.
Следуя вашей логике, в школах надо проповедовать гомосексуализм, трупоедение, пьянство и воровство. Иначе эти группы будут ущемлены?
Ержан Айтбек Я - за нравственные и моральные ценности. Поэтому не все "группы" можно допускать к проповеди.
И если христианство - за нравственные ценности, тогда почему это надо запрещать.
А если даже запретить, тогда уже надо запретить и атеизм, чтобы не было дискриминации.
проповедовать в уч. заведенях?? в 21 веке? ну вы даете! (об этом как раз рассуждают не самые глупые -науч. журналист, лингвист и генетик- тут первые 2мин https://www.youtube.com/watch?v=eIGRlTZAwCU )
Сувхан Б.
Что-то я не припомню такого предмета "Атеизм" ни в школе, ни в институте
Ержан Айтбек Самого предмета не было, что фраза "религия - опиум для народа" очень успешно вбивалась в головы неразумным детям.
А потом мы удивляемся - отчего это нравственность упала?
В армии с особой тщательностью изучается Устав воинской службы. В нем описаны действия военнослужащих практически на все случаи воинской службы. Отношения между военнослужащими, обязанности и права. Боевые навыки и крепкая дисциплина - вот составляющие победы в бою. Все нарушители дисциплины подвергаются наказанию разной степени тяжести вплоть до тюремного заключения. В случае войны даже расстрел.
Библия является Уставом гражданской жизни общества, нарушение моральных норм приводит к разрушению гражданского общества. К сожалению, нарушители не привлекаются к ответственности, демократия поставила все вверх тормашками, свобода совести в Конституции позволяет воровать, убивать, жить по своим понятиям. Атеистические общество обречено на разрушение, разворовывание, разграбление... к глубокому сожалению. Может пора уже это понять.
Сергей Ефремов
Евгения Рецлав Каким образом у вас сочетаются записанное в конституции "право на жизнь" и "разрешение убивать"? ))) У вас весьма любопытные представления о государственном устройстве....
Таки я вам поясню: в 1917-м году появились СВЕТСКИЕ учебные заведения. Их государство рабочих и крестьян учредило для граждан. Это же государство издало закон о свободе вероисповедания - исповедуйте что хотите или не исповедуйте вообще ничего.

И так уж вышло, что людям вполне очевидно преимущество образования в светских школах над церковно-приходскими. Последние оказались никому не нужными и пришли в упадок.

Вот прямо сейчас у вас вообще полная свобода: можете не ходить в светскую школу. Можете ходить в церковную. Или вообще никуда не ходить.

Но только потом, когда придете с "религиозным образованием" устраиваться ко мне на работу - не надо удивляться, что "вы нам не подходите"
Lyudmila Rulimowa
В школах учат думать своей головой и дают минимальный объём знаний, чтобы было над чем размышлять. Далее человек, пользуясь умением думать и набором знаний, уже сам решает, верить ему во что-то, или не верить. Во всяком случае, так должно быть. Школа - не место для проповеди, какой бы то ни было.
Muratbek Stamov
Ержан Айтбек Я согласна. Пусть - не место веры. Но, тогда не нужно навязывать неразумным детям постулаты атеизма, например, Теорию Дарвина или странные выводы ученых, что Земля образовалась от взрыва, и что ей миллионы лет и пр.
А почему Христианство не контролирует потребление алкоголя верующими, ведь Библия вроде запрещает. Почему попы не пришли и не оказали законное воздействие на мою мать на основании слов из Библии, и не вразумили её, что бы она своим алкоголизмом не вымораживала больного ребёнка инвалида? Ведь она и я обе крещёные.

Куда же вы запропастились?
Или у Бога консультируетесь? Спрашиваете у него ответы на мои вопросы???
Ravil Gariffullaev
Ержан Айтбек Сам Бог дал свободу Своему народу. Сам Бог ни к чему силой не принуждает людей, не контролирует их. Делайте что хотите! Тогда почему попы должны оказывать какое-то действие на людей, любящих совершать грех. Бог не призывал попов оказывать какое-то силовое действие на пьющих. Если бы вы привели в свою квартиру попа, попросив его побеседовать в матерью, наставить ее на правильный путь, поп бы поговорил, помолился за нее. Но, не более. Силой бросить пить не заставишь.
Христианство лишь может проповедовать об опасности совершения грехов, но силой заставлять бросать пить никто не будет.
не пустим попов к детям в школы
Проповедуйте про говорящих ослов и змей, расчлененку и прочие иудейские гадости. мало тебе на улицах дураков?
Ержан Айтбек Христианство - за проповедование нравственных ценностей.
Потому что есть атеисты, которые агрессивно
реагируют на то, когда им говорят о Боге. Я
однажды из-за этого здесь с одним человеком
поцарапался из-за этого, потому что у меня
нервы не выдержали из-за его хамства.
Поэтому, быть проповедником, это не для
меня, потому что я не терплю оскорбления,
и не хочу, чтобы меня из-за этого оскорбляли.
Но и Христос нам сказал, что не надо метать
бисер перед свиньями, и это как раз относится
к данной ситуации, если я правильно понял.
Вова Воробьев
с 1917 проповедуется не атеизм, а факты объективной науки. например о том, что земля есть геоид, а не плоская как написано в примитивных жидовских баснях.
отупеть же, одурманиться жидовским бредом желают лишь интеллектуально дефективные отбросы общества, генетический мусор, который больше "отче наш" ничего выучить и понять не может.
Ержан Айтбек Именно атеизм проповедовался! Ясно говорилось, что религия - это опиум для народа и пр. Благодаря этим проповедям, молодежь и становилась атеистами.
В Библии ясно написано, что Земля не плоская.