Религия, вера

Почему можно проповедовать христианство, но нельзя проповедовать атеизм?

Ainur Makazhanova
Ainur Makazhanova
4 536
Потому что атеизм расчитан не на толпу, а на мудрых, здравомыслящих людей, в то время как церкви нужна масса, пусть даже в ней преобладают люди с больной психикой, - она всегда делала ставку именно на них.
Антонина Шартнер
Антонина Шартнер
11 893
Лучший ответ
Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
Что-то я об этом не слышал. Можно и нужно.
Ольга Денисова
Ольга Денисова
24 857
Да, пожалуйста, проповедуйте, исповедуйте, свидетельствуйте.
Атеизм, как и любая другая религии, - просто обычная ИДЕОЛОГИЯ.
В данном случае, - идеология, основанная на идее, что Бога - нет.
Алия ***
Алия ***
20 678
Да проповедовать можно что угодно! Главное грамотный пьяр и теоретическая база!
Иван Ics Клецпах
Иван Ics Клецпах
10 649
а кто вам мешает "проповедовать атеизм? "
Проповедовать атеизм нельзя по двум причинам:

объективная - атеизм не религия, говоря языком философов атеизм (как научное течение) - это движение от вопроса к вопросу, религия - путь от ответа к ответу;

субъективная - атеистами обычно являются свободно мыслящие люди, государству же необходима толпа и её пастухи, роль которых прекрасно исполняют священники, именно поэтому государство стремиться опереться внутри себя на какую-либо монотеистическую религию, позволяющую эффективнее управлять народом .
Потому что атеизм это свободный выбор человека и он не является религией и поэтому каждый человек сам для себя решает верить ему во что либо (в бога, в домовых и т. д) или не верить тоесть являтся Атеистом и нельзя навязывать ему этого иначе чем мы лучше христиан и им подобных))

Похожие вопросы