Религия, вера
Вопрос православным верующим. Ответы атеистов и прочих я закрою
Я вот стал задумываться о роли песнопения в церкви. Один раз тут прочитал вопрос по этой теме и он меня заинтересовал. По-моему песнь исполняемая хором и священниками это не просто так. Я обратил внимания, что когда священник читает молитву он старается её закончить пением. Типа Аллилуйя или Аминь. Да и саму молитву нередко поют. Мне кажется это не просто так. Что-то тут есть. Может Бог лучше воспринимает пение или ещё какая причина песнопений как считаете?
Под песню легче мозги крутить. Это все уже давно знают и не только в церкви.
Это не Бог лучше воспринимает песнопения, а верующие лучше воспринимают песнопение, чем "сухое " чтение
"Пойте Богу нашему, пойте. Пойте Царю нашему, пойте."
" И я буду славить Тебя на псалтири, Твою истину, Боже мой; буду воспевать Тебя на гуслях, Святой Израилев!"
(Псалтирь)
Всякая чуткая религиозная душа, не имея никакого теоретического музыкального образования, не зная ни мелодии, ни гармонии, ни контрапунктов и прочих мудреностей, сразу почует, что такое наше «мирское» пение и валаамские напевы.
Прежде всего в них слушатель не найдет никаких нежностей, никакой слащавости, – нет тут хроматических каденций, красивых диссонансов; молящийся не развлекается всей этой шелухой; здесь – простота и строгость, и в то же время – какая-то захватывающая душу могучая, своеобразная красота!
удобно полагаю
Псалтирь 68:4 (67-5) Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его.
Это часть церковного искусства. Почитайте на эту тему учебники по литургике
Ну ничего удивительного. Представители племени тумба-юмба добавляют к песнопениям еще и пляски вокруг костра. Смысл тот же.
голос напрямую связан с разумом. Поэтому духовное пение - один из способов проникнуть в разум. Плохо только, что петь в таких учреждениях допускают кого попало, зачастую с низким духовным уровнем, ориентируясь прежде всего на голос и вокальные данные, а не на степень духовной чистоты. В древние времена петь не разрешалось кому попало. Позже пели при монастырях, а сейчас этот момент полностью упущен и поют часто вокалисты с муз. колледжей иногда с далеко не духовным поведением.
Артур Залипаев
А кто имеет право оценивать чью-то праведность ?!
"Может Бог лучше воспринимает пение..." - улыбнуло
Мариша
Почему? А муэдзины что просто так поют? Явно тут что-то есть.
Пение помогает СОХРАНИТЬ молитвенный настрой!
Пением лучше смысл доходит
человек существо творческое и свои чувства и мысли выражает через искусство в том числе музыку. Так уж мы люди устроены и это прекрасно ведь красиво же получается а красота возвышает душу
У Христа нет православных мой юнный друг, почитай подрасти а потом будешь задавать серьезные вопросы мировоздании
Музыка способ проникнуть в подсознание, войти в транс. То что человек поет даже запоминается лучше, чем сказаное.
А теперь Можете ответ удалить)))