Религия, вера

Вопрос православным. Я не атеист, верю в Бога, бабушка моя была очень верующим человеком, мне бы в голову не пришло оско

в голову не пришло бы оскорблять чувства верующих. Все соблюдаем традиции православные с уважением. Но возник спор между родственниками. На Пасху принято есть (освятить) яйца-паску-свинину. Замечательно. Яйца это всегда и обязательный атрибут. Паска (или кулич, не суть) тоже, это само собой разумеется. Но, если нам свинина не очень-то идёт. Организм прекрасно обходится без неё, ТЕМ БОЛЕЕ, что она недёшево стоит. Что случится, если мы купим куриное филе, сделаем любой салат майонезный (или даже несколько) вместо свиного окорока? Денег-то лишних совсем нет. Уж лучше праздник отметить тем, что на душу идёт. Вопрос" Скажите, ЧЕМ я оскорбляю веру? Верующих? Церковь? Я грех на душу беру, рассуждая так? Освятить в церкви на Пасху нужно именно свинину?
Хочу человеку грамотно ответить просто.
Марат Валеев
Это не догмат церкви, что и как есть.
Макс Гуйва
Лучший ответ
можно освящать любые продукты, которыми вы будете разговляться.
Думаю что вы оскорбляете Бога не свининой, хотя нет такой традиции, а тем, что во время поста не исповедовались, не каялись, не молились, не причащались..., в общем тем, что еду в храм на освящение носите, а себя не освящаете Церковными Таинствами.
Екатерина Борисова да да согласна свами... ему покаяться надо в своем хищничестиве....:)
Свинину освящать нужно идти не в церковь, а в мечеть. Чтобы сделать из неё халяль.
Надежда Ефремова Сначала завещание надо написать.
И где же это говориться что обязательно свинину... :-)
Ibraim Kataman
вам православным хищникам все можно православие оно для хищников мясоедов... сатанинская религия... освящайте все чего хотите можите принести бездыханный труп совсем еще юной молодой курочки....:)
Илья Фоменко
Максим Веклич
Марат Валеев Нет, это в нашей местности такие "традиции". Маленький посёлок.
Господь дал свинью для других целей.... и кушать ее нельзя....
оскорбляете веру тем, что перевели праздник в плоскость желудка.
ведь суть праздника не в поедании еды.
еда это дополнительный атрибут, просто для тела.
мясо не освящают в храме.
Mark Vengerov
Доброго времени суток, уважаемый. Прошу извинить заранее, если порой выскажусь излишне резко, но уж таков я. Итак, начнем, помолясь.
Первое: какую пасху Вы имеете ввиду? Иудейскую (в эти выходные), или христианскую православную (в следующие), но:
а) христианам свинина не запрещена, ибо кашрут их не обременяет;
б) вообще на Пасху освящаются куличи и яйца, про свинину особого упоминания я не слышал;
в) Яйца - это символ первооснов, а потому они не запрещены ни одной из авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам);
г) И, наконец: Бог порицаем не бывает, и пищей насущной, будь то свинина или салат, его обидеть трудно. Более опасно слово: "Не то, что в уста попадает, а то, что из уст изливается"
Tohir.jon Gafurov
На Пасху мясо не обязательно.
Ольга ...
"Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека". Не стоит вовсе спорить на эту тему с родственниками: каждый поступает по своему усмотрению. Для себя же Вы можете решить этот вопрос, поговорив со священником (или даже несколькими, ибо у них тоже разные мнения бывают).
Naz Muratovna
что за глупости? первый раз про свинину слышу? где они вообще это взяли?
Виталий .........
Ничем вы не оскорбите никого. Многие люди носят и не только это в церковь. Кто хлеб принесет, кто любую еду. Знаю случай, что даже водку приносили, и ее освятили!! А на счёт того, нужно именно свинину или нет-многие ходят просто с яйцами или паской. Все. Никакого греха здесь нет
Black Queen Fantasy
Откажитесь от бога. Его нет. Взгляните на мир реалистичнее....