Религия, вера

Как вы определяете, кто является сектантом, а кто нет ?

Сектант-тот, кто несёт деньги не в РПЦ.
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Сектант это понятие эмоциональное а не конкретное.
Liudmila Maslova
Церковь Христова возникла 2000 лет назад, кто не в Церкви, тот и сектант
Неизвестно Неизвестно а природу создали несколько миллиардов лет назад, так что можно сказать что кто не в природе тот сектант.
22 сентября 2017 года. Время покажет. А. Шейнин: "Думать не надо - надо обсуждать".
13 марта 2018 года. Время покажет. Анатолий Кузичев: "Чтобы верить, думать не надо".
Отсюда вывод: А. Шейнин - верующий.
Марина Остренко Слова, слова.
А смысла нет.
Шаблон вопрос,
Шаблон ответ.

Сделана жизнь из слов
И из красивой лжи.
Крутят в кино любовь.
Смотри.

Умный телеэкран
Всё разъяснил тебе.
Сладкий вдыхай дурман
В толпе.

О чём кричат,
Куда зовут?
Врага найдут.
Убьют.

Умеем жить
Мы без ума.
Заменили мозги
Нам слова.

Снова на смертный бой
Нас поведёт герой
Всех заберёт с собой
Больной.

Кружит водоворот
Старых как мир идей.
Мутный поток из слов несёт
Людей
По глазам в которых отражается "сторожевая башня":)
Существует 5 признаков истинной духовной практики. И пятый признак : В какие отношения с Богом вас приводит данная практика?! Все предельно ясно. Если интересно ещё 4 могу сообщить.
По разговору, выражению лица, глазам и внешнему облику, в целом!
ой да просто на самом деле.. небольшая религиозная организация уже секта.. вот и иисус в свое время за сектантство повисел на кресте.. а теперь как его адепты важны.. словно и не было учения что шло поперек канонам тех лет.. теперь вот свидетели секта.. но рпц не дураки.. они ведь знают что бывает с сектой если ее вовремя не загубить.. а может у свидетелей просто мученика не нашлось вот и всего.. кто знает..
Евгений Колокольцев Рекламный бюджет у них маленький для рекламы своего мученника, а мученников у них полно. Хаты подписывают, сидят на хлебе и воде, как рабы ишачат ради своих гуру.
Христом основано православие (сохранилось только у грузин, армян, иерусалимской православной церкви, РПЦ и Святой горы Афон) все- сдались масонам- отреклись от юлианского календаря
явным же был раскол на католицизм и православие, далее от католицизма ещё дальше, отходя от Христа, пользуясь немецкой практичностью и экономностью масон Лютер основал ПРОТЕСТАНТИЗМ, ЕЩЁ ДАЛЬШЕ В СТОРОНУ УВОДЯ ОТ ПЕРВОИСТОЧНИКА
Если без колготок, значит сектант. Если в колготках, значит сектантка.
Karlygash Kunarbecova
Да просто верующий - уже сектант
Black Pirates
Нельзя путать секту с лжеучением. Лжеучение, это учение противоречащее Библейским истинам и влияющие на не спасение во Христе Иисусе. Секта происходит от слова сектор (часть круга). По сути христианство должно составлять целый круг. Но по второстепенным вопросам веры, не влияющие на спасение имеют различие взглядов. Это привело к возникновению конфессий, что по сути и являются секторами круга (сектами). В христианстве есть три основных направления: католики, православные и протестанты, которые в свою очередь делятся на множество конфессий и деноминаций. Наибольшее такое число делений в православии. Их более ста. Все эти деления и являются сектами.
Ну тут все просто: Любая религия это учение, любое учение это секта, любая секта это религия. А то, что некоторые секты добились монополии и запрещают другим сектам деятельность вести, так тут всё понятно, выживает сильнейший, это неплохой бизнес по моему мнению :)
Виктор Бурсин
БОЛЬШИНСТВО СЕКТАНТОВ ДЕНЕГ ПРОСЯТ ВРОДЕ
ОБЫЧНАЯ РЕЛИГИЯ НЕ ПРИНУЖДАЕТ=)
Александр
Расхождение с базовыми положениями основной конфессиональной ветви плюс отрицание правильности и (ли) полезности других форм базового учения.

Численность практикующих в этом случае не имеет значения.
Для меня сектант тот кто считает что только в его организации спасение.
В России любят считать так.
Если ты не поддерживаешь наше мнение - ты против нас. Только две грани у нас обычно, так что если ты не верующий в эту религию - ты сектант
Настя Кетова
Отделяющиееся от общего Тела Христа и не придерживающиеся учения Христа являются сектанатами. Это решает а не принадлежность к православию или другой тоталитарной группе диктующим всем свои уставы.
Too Symdau
Определение СЕКТЫ включает в себя:

1. Наличие религиозного эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвященных иерархов; (знания одни для всех)

2. наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений; (Я не претендую на истинность в последней инстанции)

3. Наличие обязательного ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики; (в КОБЕ такого нет)

4. существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено; (Иерархии нет, все равны)

5. поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести.
Н*
Наталья ***
Все разделении являются секта заблуждении и все они с именами Его творении, во главе у которых кто либо или что либо, вместе Него. Христиане - Христос, иудеи - Иуда, буддисты Будда, шииты - Гали, мир ему, ханафиты - Абу Ханифа.... и так далее, от того у них вражда меж собой и против верующих - верно соблюдающих религию по Книге Всевышнего Аллахьа..., что они в заблуждении, в неверии, в язычестве, по этому от них одни злодеянии, одни вреда вражда ко всему; себе, семье, обществу, природе, родину, миру.
Сектант - это любой, кто соблюдает религию не по Книге Всевышнего Аллахьа, разделяя религию на всякие партии, мазхабы, религии.
кто относит себя к организации, являющейся деструктивным культом итп. определение можно найти.
Секта — это религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение. Это отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц.
Для меня люди, почитающие своим Богом рожденного женщиной.. -
даже не верующие сектанты, а больные...