Человек верит в существование рая и ада, но полностью разочаровался в Боге, тому что считает что спасение и жизнь после смерти в раю ему будет не доступна. Посмотрев множество свидетельств побывавших за гранью жизни и смерти, убедился что за малейшую оплошность человек попадает в ад... и это не просто "тёплые" христиане, а истовые его служители которые жизнь положили на служение Богу. И вот такие люди по свидетельствам за какой то грешок, забытый, не раскаянный идут в место вечных мучений.
меня тоже мучает такой вопрос... не слишком ли тонка грань от спасения до водворения в место вечных мучений?
Религия, вера
не проходите мимо, вопрос очень важный возникший из дискуссии с одним человеком не далёким от религии. Рассудите
Разумный вопрос. Хороший. Только знаете что удивительно? Люди разных традиций, в посмертии, попадают в разные "ады". Те кто верит в чертей в вилами - видят чертей с вилами. Те кто верит в ледяной царство Хель - попадают в Хель, Те кто верит в Навь, попадают и видят Калинов мост, реку Смородину и Навь. А кто то видит божеств смерти... кто то ангелов, кто то туннели, долины и мосты.
Понимаете? Ад это остаточное состояние разума человека и его прижизненных представлений. Это система его ценностей и привязанностей. И человек боится такого ада и того что его будут мучить, потому что даже после смерти еще какое то время осознает себя живым и состоящим из плоти которую можно мучить и ей будет больно. Он не понимает, что его больше нет, а пустоте вред причинить невозможно. Особенно вилами и котлами - человеческими, заметьте орудиями.
Владимир Коротков
Игорь, вы все верно написали. За маленьким исключением - в аду человек перерождается в тонкоматериальном теле. И оно очень чувствительное, более чувствительное, чем физическое. И на него действуют тонкоматериальные энергии - колющие, режущие и прочие. Так же как боль от потери человека может быть невыносимой, также и там боль может быть сильнее, чем здесь. В остальном верно - ад - это состояние сознания.
У меня в обед слишком хорошее настроение что бы писать серьезно.. Мне видится что Создатель оценивает жизнь в целом и сходя из этого и поступает.. Не исключено, что он даже проявляет симпатию или советуется с личным ангелом хранителем

В ад какой из трехсот известных религий они попадают?
Знакомый не понятно в какой религии находится и в какого Бога он верит (то, что ты описала, это прямая вера в Дьявола), не в Христа, потому что он даже Евагелие не читал, не понимает смысла христианства, зачем вообще приходил Христос на Землю.
Честно сказать, ты тоже находишься в каком-то искании чудес, старцев, чудотворении, у нас был разговор насчет понимания Любви, ты за любовь принимашь откровенную страсть, а Библия говорит, что любовь - это самопожертвование, это служение человеку и в здоровье и в страшной болезни, и в богатстве и нищите, а не романтические сюси-пуси на скамейке в лунном сиянии, возможно, это грубо будет звучать, но ты находишься в неком самообмане, я говорю так, как есть, потому что если умолчу, опять будут сплошные дебри, которые точно приведут в преисподнюю.
Итак, прямой ответ на вопрос мы видим в Евангелии от Луки, глава 23:
39Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
P.S. Это только одно из доказательств того, что истинное смирение вводит человека в богоподобие по духу, отъявленный разбойник разве успел креститься, разве успел сделать добрые дела, что он сказал, он понял, что никогда по его делам злым не будет в Раю, только помяни меня, а не возьми, я там не буду, я знаю, что я преступник. Христос, видя его огромное смирение, человек понял, кто он есть, что сказал, сегодня же будешь в Раю. Христианство -единственная религия, имеющая доказательства божественного происхождения, не исполнение внешних правил приводит человека к Богу, как в других религиях, а внутренние перемены - смирение вводит человека в Райские обители даже чисто автоматически, потому что по духу он становится Богу подобным, смирение и есть раскаяние во всем, если нет раскаяния и смирения, а есть самообман, как у знакомого - это самообольщение бесовское, скажи ему, не занимайся самовыгораживанием, признайся в своих заблуждениях на иповеди, тогда ощутишь Святой Дух внутри себя, потому что "жилище" будет чистое. А сейчас он ходит в гордыне и грехе маловерия, то есть вместо своих набрал еще охапку и продолжает оправдывать себя. Христос назван Человеколюбцем, а знакомый просто не хочет идти на исповедь, кстати, это тоже бесовское наваждение, они, демоны, внушают человеку, что он не спасется, это мало кто знает, но в этом и есть дьявольская хитрость, вот и ходит бедный человек по земле и все откладывает исповедь, а может его завтра не будет на свете, никто не знает, когда нас смерть ждет, вон сколько трагедий строашных происходит, успеть надо покаяться, хотя бы вначале про себя, то час же, вдруг не успеешь в церковь!
P.S. Настоятельно рекомендую тебе ютуб-канал отца Андрея Ткачёва, чтобы постичь все православные истины без всякого самообольщения, так как оно есть, я сам на этот канал подписан, отец Андрей - сильнейший проповедник: https://www.youtube.com/user/drslava68
Так же обязательно читай Новый Завет, и, главное, труды Святителя Игнатия Брянчанинова - это настоящая кладезь информации, уверяю тебя, как только начнешь читать, все вопросы отпадут, прямо открывай и внимательно читай, лучше, чтобы никто не мешал осимыслять, там найдешь советы христианину на каждый день, даже как правильно молиться, как бороться со своими страстями: http://xn--80abexxbbim5e6d.xn--p1ai/knigi.shtml
Может быть некоторым и не понравится мои мысли, но мне кажется что слишком примитивно в наш век верить и в ад и в рай. Скорее всего это люди прошлого искали в этом утешение Особенно те нищие, которые жили в ужасных условиях А правящим классам это всегда было выгодно. Что касается второго, то понять Бога простым людям невозможно .Он непостижим и выдавать свои заключения по меньшей мере смешно .Также как некоторые пытаются выдавать свои мысли и поучения от его имени
Своими мыслями ваш оппонент сам загнал себя в тупик... а вернее его туда загнали. Он уже живет в аду потому что страхи не дают ему жить СПОКОЙНО. Зато, он может теперь оправдывать все свои поступки потому, как знает, что точно попадет в ад и нет смысла заморачиваться морально этическими нормами поведения.
Это смешно. Откуда человеку знать, кто пошел в рай, а кто в ад?
вы пишете:" И вот такие люди по свидетельствам"...
Пардон, по каким свидетельствам, по чьим свидетельствам? Поясните.
Таков удел неверующего человека - разочарования, не спасение, недоступность к Богу, всевозможные "свидетельства " смерти ...человек неверующий Богу поверит всему что придумывают люди, так всегда.
Пока человек не отвергнет себя и свое, Божьего принять не способен.
Бог пожелал спасти людей и СДЕЛАЛ это, по Своей воле и в совершенстве. А уж кто не желает принять спасение верой, заставить невозможно. Это ДЕЛО веры. Веры Божьей, Евангельской!!!
Вва
Мы видели, как он <<спас>>.
Неизвестно.
человек получает именно то, к чему стремится.
не веру в вечность мучений надо формировать, а веру в вечность счастья.
"Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?" /Иезекииль, 18:31.
Скажу тебе по-пацански прямо-нет ни рая, ни ада. Живи спокойно и не вступай в полемику с фанатиками.
Ilmyrat Bazarow
я и сама немного фанатик... совсем чуток правда)))
Ага, еще про сковородку с чертями расскажите. Это все придумали люди. Даже каждый священник трактует писание по-своему, как лично он понимает и как ему выгодно. Подумайтк сами, Бог - существо, которое целые миры создает. И будет наказывать какого-то жалкого человечишку за то, что “не так посмотрел, не то подумал”? Очень сильно сомневаюсь.
Ilmyrat Bazarow
отрывок из библии...
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены
так что получается всё содеянное человеком важно для Него
Сергей Стриж
На Земле 7 миллиардов человек и у каждого свое мнение и представление о том, как все устроено. Однако это вовсе не значит что священные писания лгут. И может оказаться так, что они как раз не лгут.
Спасибо за вопрос! Бог позаботился о том, чтобы у людей были точные знания о том, что Иисус Христос выкупил нас из греха (все грешны) посредством своей жизни. Благодаря этому у нас есть прощение грехов, чистая совесть и надежда на счастливое будущее. Сравните с Иоанна3:16,17 и 1Тимофею2:3,4.
Для этого нужно обратиться к Библии, книги от Бога.
Библия в книге Бытие рассказывает, что рай, был в Эдеме на востоке. В переводе с евр ейского языка-означает, сад. Ад-или по гречески гадес, общая могила человечества. Там нет никакого огня. Почему? Дело в том, что в могилу хоронят всех, как добрых так и злых. Даже Иисус Христос-там был около 3 дней. Но ад почему говорят огненный, потому что его путают с геенной огненной-символом вечного уничтожения или смерти навсегда. Геенна-или долина Еннома, находилась за стенами древнего Иерусалима, там была городская свалка, куда бросали мусор, отходы и трупы животных и казнённых людей, недостойных нормального захоронения. Эта свалка горела, огонь поддерживали добавлением серы, если труп попадал в огонь-то он сгорал, а если в овраг, то в нём заводились черви и личинки которые постепенно его съедали. Туда никогда не бросали живых людей.
Следовательно, огенного ада нет. А геенна-это символ смерти навсегда, без надеж ды воскресения. А теперь представьте себе, что человек совершил преступление, а его за это в огонь? украл? в огонь, убил-в огонь, ребёнок провинился-в огонь. Жестоко! не так ли? Никому в голову не придёт, так поступить. Тем более любящий Бог, не наказывает за преступление вечными муками, а просто лишает жизни того, кто заслуживает смерти, если не раскаялся.
"в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." (Екклесиаст 9:10) Чтобы мучиться, человек должен быть в сознании. А ра зве, может он гореть и быть в сознании? Сколько времени нужно чтобы человек сгорел? полчаса? но не вечность. Где логика!? Да и сама мысль о том чтобы живой человек горел вечно, чужда Богу. Это скорее на руку его противнику Сатане, кото рый вводит людей в заблуждение, приписывая Любящему Богу то, что делает сам Дьявол с людьми. С его подачи в древние времена, люди приносили в жертву людей и маленьких детей, живыми бросали их в огонь, жертвуя своим богам.
"так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу бедствие на место сие, о котором кто услышит, у того зазвенит в ушах, за то, что они оставили Меня и чужим сделали место сие и кадят на нем иным богам, которых не знали ни они, ни отцы их, ни цари Иудейские; наполнили место сие кровью невинных и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил и что на мысль не приходило Мне; за то вот, приходят дни, говорит Господь, когда место сие не будет более называться Тофетом или долиною сыновей Енномовых, но долиною убиения." (Иеремия 19:3-6)
Поэтому, любящий Бог, НИКОГО не мучает в огенном аду. Это выдумка врага Сата- ны, ложь, которую он распространяет для того, чтобы отпугнуть людей и отвести их от истинного Бога.
Наоборот же в Библии написано:" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него." (Евангелие от Иоанна 3:16,17)
Чтобы освободить нас от влияния Сатаны Злого, и от рабства греха и смерти, Бог послал своего сына- Иисуса Христа, который умер вместо нас, за нас.
Христос умер, чтобы мы жили вечно, а Сатана живёт, чтобы мы погибли. За кем последуете вы? выбор за вами.
Суть Ада заключалась в том, что это место где нет бога. И всё! Просто место, где нет бога. После того как иисус туда проник, ад утратил свою суть. Потоу говорится, что иисус упразднил Ад.
Рай, в свою очередь разрушила Ева. Иными словами, ни рая, ни ада больше нет. Но есть место бесконечного, невыразимого блаженства, и вечного, невыразимого страдания (геенна). Оба эти места создал бог. И тольео он определяет, кто куда попадетНевозможно заслужить блаженство никакими заслугами. Это решает бог единолично. Исходя из своих субъективных убеждений.
Людям нравится думать, что бог для того и существует, чтобы делать людям пользу и всяческие блага. Одни ищут в нем заступника от несправедливости, другие карателя обидчиков, третьи всепрощающего адвоката, которые отмоет их совесть и т. д... Богу насрать на эти бредни. Он делает СВОИ дела и решает СВОИ проблемы.
Люди любят придумывать богу всякие оправдания"Он так поступает для нашего блага, научения, по нашим грехам..." и т. д... Бога насрать на оправдания. Он ни перед кем не отчитывается и оправдываться за свои деяния не собирается.
Он живет сам по себе, независимо от мироздания и вертит рулетку всегда так, что только ему выпадает Бинго))
Сдохло ли в муках пара десятков миллиардов или корчатся отмук, голодда, жажды, холода, жары пару дбесятков милдиардов- не важно. Бог неизменен. Он не знает страдания, угрызений совести. Он свято верит в свою непогрешимость, незамеримость и вседозволенность.
Типа зачем жить праведно, если всё одно в ад. Я правильно понял? Он получил не совсем точную информацию, вообще то практически все попадают в рай, но ессно сразу только праведники, для слегка (или по крупному) согрешивших и раскаявшихся и пытающихся по крайней мере жить праведно существует чистилище, вот там основная масса и проходит очистка. Чем больше грехов тем дольше чистка. Верить в наличие Бога и грешить верх глупости. Это то же, что знать что вот этот конкретный гриб ядовитый и сожрать его. удачи.
и откуда они все знают? человек находится в таких условиях и совершает поступки по воле "господа", если верить фразе, что ни один волос и так далее, человек создан по образу и подобию и так далее, значит все, и хорошее и дурное заложено "богом", мучить свое же создание, за свои же ошибки или просчеты, вот уж милость божья!
да. она тонка. ""иДИТЕ ПУТЁМ УЗКИМ""
как говорил персонаж актёра Папанова в фильме ""бЕРегись автомобиля""-
тебя посодють. А ты -не воруй.
не боги писали все эти каноны а люди, так что не им судить кому куда попасть
нету ни рая ни ада после смерти человек переходит в потусторонний мир и продолжает жить но по другому лично проверено мной
Иоанна 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
в мире две высшие силы
-- силы природы
и
-- силы технологий.
у каждой из сил есть кнут и пряник.
так что на самом деле два рая и два ада.
борьба идет за умы здесь, и в этой борьбе используют все возможные приемы что бы повлиять на живых.
-- силы природы
и
-- силы технологий.
у каждой из сил есть кнут и пряник.
Вот оно влияние христианства. Учат не Бога любить, а чёрта бояться. Не мучайте себя. И поменьше ходите на ваши собрания. Учитесь любить Создателя и понять его учитесь, познайте себя (какие вы на самом деле- без прикрас), воспитывайте в себе лучшие качества. И жизнь наладится. Про ад вообще не думайте.
В моей конфессии ады или миры богов - это, прежде всего, состояния ума. То, что человек видит в промежуточном состоянии - тоже обусловлено состоянием ума в момент смерти или жизни.
При этом попадание в "благие уделы" по сути не отличается от рождения в мире людей, поскольку и там, и там присутствует всепроникающее страдание всех миров.
Вообще между адом и раем есть чистилище. Именно туда изначально попадает душа, чтобы осознать ошибки, совершённые при жизни. И только потом нераскаявшиеся, не осознавшие отправляются в ад. Ну а те, которые раскаялись и осознали - в рай.
Судя по всему в чистилище тоже несладко... Возможно, что этот Ваш знакомый перепутал ввышеупомянутое чистилище с адом. Вообще, согласно некоторым христианским верованиям ад - это невозможность души соединиться с Богом, а вовсе не сковородки с маслом ;-)
Вы поговорили с одним человеком у которого сформирована идея или убеждение, он основывается на представлении каких-то нескольких людей
Теперь и вы приняли его убеждение
Все, круг замкнулся мысль закольцована. Теперь многие вопросы вы будете рассматривать под определенным углом хотите вы этого или нет
Все что есть жизнь и смерть для нас людей во многом за пределами понимания и знаний
Падать в какую-то ограниченную идею вообще примитивно
Надо быть гибче и открытее. Ведь даже когда у вас актуальна какая то тема в голове, например автомобили, дети или конфликт, то доказано это и будет выделять ваш мозг, это и будет встречаться постоянно
Следуя, например широчайшему знанию религии вы становитесь адептом огромного количества свидетельств
А следуя убеждению какого-то человека с его подтверждениями доказательствами (в количестве нескольких мнений) вы становитесь приверженцем этой кучки
Тут просто к слову, не ограничивайте себя, но многое все равно будет от вас скрыто и неопознанно до определенного времени
Что вы торгуетесь за рай? Гораздо сильнее будет и полезнее чувствовать движения души и следовать ее принятию, то есть сотворять то что душе приятно
Теперь и вы приняли его убеждение
ОСОЗНАНИЕ ГРЕХА ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОНЯТЬ И ИСПРАВИТЬ.... ЭТО НЕ ДОРОГА В АД, А ТО ЧТО ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ= СОЗДАНИЕ АДА ВНУТРИ ПРИ ЖИЗНИ.... НЕТ ТАКОГО МЕСТА НА НЕБЕ КАК АД... ЭТО ТЕМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВОИМИ СТРАХАМИ И ПУГАЛКАМИ СОЗДАЛИ СОСТОЯНИЕ ОЖИДАНИЯ И КАРЫ.... НЕ СОЗДАВАЛ БОГ АДА И ЧЕРТЕЙ И ДЬЯВОЛОВ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕВЕЖЕСТВО ПРИЧИНА ВСЕХ ПРОБЛЕМ В ЖИЗНИ
Если бы исследовали Писания, то видели бы, что Бог не хочет смерти грешника, а тем более тех, кто уверовал и покаялся. В посланиях Иакова и Павла, они дают утешение тем, кто искренне веруют, но не всегда могут усмирить свой нрав. Бог не прощает лишь тех, кто заповеди Его нарушают, тех, кто познал истину и освящен Духом Святым, но возвращается в грязь, как вымытая свинья, не остается больше жертвы за грнхи.. Язык, неудержимое зло, плоть наша вечно борящаяся с духом, и важно то, чем мы питаемся или подкрепляем Дух духовной пищей (Библия, молитвы) или питаем плоть свою внешними раздражителями"не обольщайтесь худые сообщества развращают добрые нравы".
Не хочу влезать в долгую дискуссию, но скажу так: Бог любит свои создания и наказывает их мудро. НИКОГДА он не создавал ада. В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28).Мертвые находятся в могилах, не надо бояться туда попасть. Но хотелось бы - в рай
Смысл жизни на которой живет человек - в ТВОРЧЕСТВЕ. инструмент для жизни на земле это вера. Делом заниматься надо. По этому вопросу к батюшке на исповедь.
Предпочитаю верить в воскресение души, а не в какие-то сказочки из времен инвизиции про ад и рай, придуманные церковью с одной целью - обогатиться. Душа бессмертна.
если взять Библию, то в рай никто не может попасть до второго пришествия.
С другой стороны, есть теория, что суть не месте, куда попадает душа, а в том, насколько она там счастлива или несчастна. Скажем, человек, привыкший получать счастье через удовлетворение своих низменных потребностей, чревоугодие и пр. в состоянии бесплотного духа может сильно страдать от невозможности удовлетворить себя.
У бога (нечеловек) нет ада в саду, у бога в саду человек.
Кто во что верит, туда и отправится. Если религиозные деятели верят в бога например по имени Дьявол ( как и у людей, у бога имён много ), пугают, осуждают, куда им тогда дорога, если не в ад.
Ну не все верят в ад и рай. И что касаемо жизнью за гранью- тоже вопрос спорный. Я работала в реанимации и после возвращения людей снова к жизни, ни один не подтвердил всего того, что с успехом муссируется в обществе. Типа тоннеля и всего прочего.
Вва
Там, за гранью, СОВСЕМ ДРУГОЕ. И, естественно, там не рай и не ад. Правда лежит на виду. Не надо её выкапывать. Она, прямо, перед вашими глазами. Вы отлично её знаете.
Да это так, жестко все! Бог по себе людей судит, если ты не таков, то извиняй.
Притом независимо ребенок ты или взрослый.
2012 year start ?
Огненного ада не существует.
может правы те религии, где нет вечных мучений-буддизм, индуизм.
Нет, не верно, оправданных будет значительно, многозначительно больше, потому что Бог милосердный. А отчуждение ждет лишь не пожелавших вечной жизни в союзе с Богом.
Недостатки в нас выискивает Сатана, чтобы мы опустили руки и сдались. Бог ищет достоинства, как реставратор видя в нас под слоем грязи шедевр. Ад это просто могила, небытие, а не место мучений. Умершие будут воскрешены и получат дар вечной жизни.
"...имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают."
Деяния апостолов 24:15.
Можно сказать одно, рая и ада нет и не было а человек сказавший про это психически не нормален ..
"Разочарование в Боге" - это и есть цель Сатаны, который создал ложные религии, через которые распространяет ложь о Боге.
Очень жаль таких людей, которые попали в сеть обмана Сатаны, но отчасти это и их вина, т. к. они не потрудились открыть Слово Бога, чтоб узнать Его мнение. Они отправили восвояси Его свидетелей, которые приходили к ним, чтоб разоблачить эту наглую ложь, которую Сатана распространяет о любящем Создателе Иегове Боге.
Ин 5:28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут...
Как по мне, так уж лучше вечно мучиться (какие там пытки мне уготовили по словам христиан), чем вечность ...что в раю делают вечность? хвалят бога? радуются что попали в рай? целую вечность? ужас какой...
И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
(Первое послание Петра 4:18)
Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. (Екклесиаст 9:4)
(Первое послание Петра 4:18)
А вы знаете почему Бог дал первому человеку имя Ад-ам? Потому что ад-земля или могила а мах-человек.
Когда люди умирают, то просто идут в землю. Бытие 3:19 «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» Экклезиаст 3:19 «19 Потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета» рим 6:23 «Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» возмездие за грех-это смерть а не муки в аду. Ад это просто земля. Да и сами подумайте, если бы душа в аду горела то на небе в раю она бы замёрзла. Духи не чувствуют ни жар огня не холод. Только плотские тела пока живы могут почувствовать боль от ожега или холод а мертвые ничего не чувствуют. Экклезиаст 9:5,6 «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, 6 И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.»
Рай или ад - это место озарения или очистки души, чтобы она смогла возникнуть снова в другом обличьи!
Похоже этот бог ещё не вырос, если его столько веков мучает такая фигня. (((
Пройду все же.
этот бедолага по-ходу -----совсем шизофреник ...