Настал момент, когда все свои сбережения надо вкладывать в жилье. Верующие родственники предложили вместе построить большой дом за мои деньги, но на две семьи. Все доводы рассудка говорят мне о том, что предложение крайне выгодно для меня, но сердце (интуиция) никак не может согласиться с этим предложением. Дело в том, что я не люблю этих родственников. Они верующие, а значит не обманут меня в деньгах. Но не люблю их и всё. И никак не могу заставить себя любить их. Говорят, что покупая жилье, надо прежде "покупать" соседей, т. к. если соседи будут тебе не по сердцу, то жить в таком доме ты всё равно не сможешь.
Как мне быть? Идти против своей интуиции или соглашаться на выгодное предложение? Как поступили бы вы? Может они мне даны (родственники) для моего смирения? А если я так никогда и не преодолею своего к ним раздражения? Помогите разобраться, люди в которых живет Святой Дух!
Религия, вера
Очень-очень нужен совет верующих людей! Не пройдите мимо вопроса, очень прошу! (вн.)
Непросто принять решение в такой ситуации, а тем более давать советы, не зная ни Вас, ни Ваших родственников. Для начала попробуйте определить причину вашей нелюбви, только будьте честны сами с собой. Ведь иногда нам люди не нравятся даже за то, что они могут обладать такими (хорошими) качествами, которых нет у нас. Возможно, изначальная причина неприязни уже и неактуальна для Вас, а эмоция продолжает жить - так тоже бывает. А что касается смирения - это уж однозначно. В общем, покопайтесь в себе, может, по-другому увидите ситуацию. Если уж нет - тогда не портите себе жизнь. Но делайте все ОЧЕНЬ взвешено
C верующими родственниками возникнут проблемы в первую очередь. Надумают создать молельню в вашем доме или ещё чего - и пипец вашей спокойной жизни. Пословица "Вы не в церкви - тут не обманут" работает всегда.
Луки 12:13 Тогда кто-то из толпы сказал ему: «Учитель, скажи моему брату, чтобы он разделил со мной наследство» . 14 Он ответил ему: «Человек, кто назначил меня судить вас или делить между вами?»
Иисус дал такой принцип: "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним"(Луки 14:28,29).
Иисус советует прежде чем начать какое-нибудь дело, мудро подсчитать затраты или учесть трудности.
Если Вы знаете, что не сможете вместе ужиться с родственниками зачем идти на такой шаг.
Ведь позже эти проблемы станут для Вас не решаемыми.
Может проще все обсудить с родственниками и просто дать им деньги в долг на строительство?
Или строится самому.
Это вы решайте. Поступайте так чтобы не грешить. Они какой веры? Православные? Вы сам то верующий?
А съездите ка Вы на Афон! Там и примите ПРАВИЛЬНОЕ решение.
Я думаю надо отдельно строить.
Деньги твои, строй большой дом и живи в нём, а когда захочешь сможешь принять и родственников. Место всем хватит.
Слушай сердце.
Евгений, я верующий, и рекомендую вам довериться интуиции. Если вы вынудите себя делать добро не из любви, то это приведёт к бедам. Нет праведных дел делающихся вне любви. Тут не та тема, чтобы легко и локанично вам ответить. Представьте, что вы поссоритесь из-за раздражения, ведь его вечно не скроешь, и люди почувствуют лицемерие, и им это будет не приятно, затеятся суды, разбирательства, обиды и многое другое. Вот вам минимальный набор последствий доброго дела, делающегося не из любви.
Можно один дом но с разделением на две половины (вход с одной стороны, и вход с другой стороны дома) . Два медведя о одной берлоге не уживутся, так же как и две хозяйки на одной кухни. Опыт подсказывает, хоть они и верующие.
Я вам советую с этим вопросом обратиться к Иегове, попросите помощи у него. Откройте ему сердце и изложите все свои сомнения. Не принимайте поспешных выводов, ведь вас в шею никто не гонит. Успокойтесь поразмыслите столько, сколько будет нужно, пока сами твёрдо не будете уверены в правильности своего выбора. А за это время, пока вы будете обдумывать, Иегова вам покажет в чем загвоздка. Почему ваше сердце непокоится.
"Каждый понесёт свою ношу" (Гл 6:5) Нужно решать самому, когда идёт речь о ваших чувствах. Если человека заставить вступить в брак, а потом он будет несчастен, то кто будет в этом виноват? Тот кто ему дал совет.
В советские времена квартиры давали и соседей выбирать не приходилось. Иисуса даже родственники считали за сумашедшего. Слушать свое сердце бесполезно, оно лукаво. А вот воспользоваться заповедью Христа любить своего ближнего, как самого себя можно, и в Матфея 7:12 есть хороший принцип. Это все, что христивнин может сделать со своей стороны. А если никак стройтесь отдельно, греха большого не будет.
1. Можете испытать ваше смирение.
2. Можете построить два дома в разных местах.