Религия, вера

Какой смысл иудаисты вкладывают в Пасху, если не признают, что Иисус Христос воскрес?

Руслан Мурадов
Пасха изначально была призвана подготовить Евреев и весь мир к Приходу Спасителя.
Те Иудеи, которые отказались принять Иисуса Христа, как обещанного Машиаха, продолжают ждать Мессию.
Игорь Кириллов
Лучший ответ
Руслан Мурадов Воскресение Христово - это перерождение, избавление от грехов
этот праздник соответствует Йом-Киппуру
непорочный ягнёнок (Иисус Христос) приносится в жертву, потом виновник человеческих грехов сатана (козёл отпущения) изгоняется в пустыню
Руслан Мурадов Вы правы, судя по 1 Коринфянам 5:7
Для них смысл Пасхи - празднование исхода евреев из рабства в Египте под предводительством Моисея.
Равноденствие справляют, день становится длиннее ночи.)))
Еврейское слово Пе́сах обозначает иудейскую Пасху [5]. Оно связано со словом паса́х (ивр. ‏פסח‏‎ — миновал, прошёл мимо), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта [6] (иногда само название праздника толкуют как «минул, обошёл» [3]):
«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
(Исх. 12:29)»
Арамейское название праздника, которое звучит как писха [6], вошло в греческий язык, затем перешло в латинский и в последующем распространилось в языках Европы: pâques (фр.), pascuas (исп.), пасха (рус.) и так далее [7].
Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского плена [3][6], хотя обычай празднования Пасхи появился в эпоху до исхода и первоначально был связан со скотоводством, а позднее с земледелием [8][9][10].
христиане сперли у иудеев их старый праздник - пейсах, в честь спасения от рабства из египта. сперли вплоть до нюансов типа чистого четверга, праздничного хлеба и еще много всего. остальные нюансы христиане своровали у язычников (яйца и пр.) законодатели этики.
Иван Коробов
Пасха дохристианский праздник) До иудейский даже.
Вообще, для них это исход евреев из Египта.
Aleksey Kaliev
Праздник иудейской Пасхи возник задолго до начала празднования Пасхи христианской и знаменует счастливое избавления народа Израиля от египетского рабства. Так уж вышло, что Спаситель воскрес в этот самый день. По тому и называем мы его Пасха. Второе название- Светлое Воскресение Христово.
Татьяна Рыжкова Ну, не совсем в этот самый день. В тот день Он отмечал Песах с учениками (Тайная вечеря), и это был вечер четверга. Все христианские церкви следят, чтобы их Пасха не совпала с иудейской.
Каются за то, что 40 лет раздражали Господа в пустыне.

И обещают раздражать дальше. )))
Пасху Пейсах отмечают иудеи в память о событиях в Египте, когда они поубивали массу египетских детей. Они любят такие праздники. Так Пурим отмечается в памячть об уничтожении 75 тысяч лучших персидских семей. Христиане же отмечают не пасху, а Светлое Христово Воскресение, поскольку по времени оно совпало с празднованием пасхи.
тя тож в Гугле забанели, да?

пасха - празднег доебипетских скатаводоф есчо)))
А может они уже и не вкладывают)))