Религия, вера

Такой вопрос верующим. Просьба ответить адекватно и без нападок.

В моей голове не укладывается одна вещь (агностики и атеисты меня поймут): если Бог - он везде, то зачем мне ходит в какое-то особое место, чтобы помолиться ему? Не все ли равно ему будет, из какого места жалкая букашка посылает ему, ВСЕМОГУЩЕМУ И ВСЕВИДЯЩЕМУ СУЩЕСТВУ, свой сигнал о помощи?
Ка
Катюшка
Вы спрашиваете у стада, зачем им стойло? Спросите у тех, кто их там стрижет.
Mahmudcan Can
Лучший ответ
Катюшка Гениальный ответ гениального человека. Без шуток, я вам, наверное, ЛО дам :-)
Лилия Биктимерова они злые и вам скаажут что они едчт овец. чтобы навредить Богу. чтобы Бог был ими опозорен и на Бога начнут думать негаивно. их Бог поместит в Шеол где они будут искать выход и не найдут. Я рад что Бог справедлив и им будет справедливое возмездие.
Молиться можно везде, соединяться с Богом можно только в храме
Inessa Zinchenko
Если вы способны общаться с Богом в сердце своём, то откуда такой вопрос.
Zulfira Zikrina
Бог вездесущ благодаря своим экспансиям и энергиям.... но как Личность он находится в одном месте.... там где славят.. и любят Его... в своей обители.. которая проявляется в материальном мире как храм!...— Оставаясь в Своей обители, Верховный Господь, Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных. Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.
слышал о таком понятии как соборная молитва.. намоленное место???
Шаймардан
Хороший вопрос. Отвечаю. Да, Бог всюду. Он слышит нас всегда. Храм это не место где связь лучше. Храм это место построенное нами во славу Божью, где мы вместе собираемся и воспеваем Бога вместе. Это место нашего собрания.
Так говорят же, что ты сам и есть храм.)
Вера Зайцева
Катюшка Отсюда и вытекает мой вопрос: зачем мне ходить в какое-то специальное место, чтобы молиться?
Вот сам представь: в этом месте сигнал есть, а через 10 метров его уже нет. А Правильные Храмы строили как раз на правильных местах. И ещё специального провайдера-священника туда сажали, чтобы связь устойчивее была. А в чистом поле нормальная связь не работает...
Болат Байров
"Бог - это молчание. О чём невозможно говорить, о том следует молчать "(Сёрен Кьеркегор).
Катюшка Еще один ответ не в тему. Вам конкретный вопрос задали, почему?!
Я тебе по аналогии с сотовой связью объясню.

У тебя слабенький телефон, да еще ты в тайге, фиг дозвониться.
А около вышки сотового оператора даже твой д. рмотелефон берет неплохо.

Так вот храм является такой вышкой, связью с Богом. Там энергетика этому способствует. Более эффективной молитве.
Кроме того, храмы (православные) хорошо чистят тонкие тела человека (ладан, свечи, серебро, золотые купола, молитва и тд).

Правда не всякий храм. Собственно, как и сотовый операмор.
Катюшка Спасибо большое!
Вера Зайцева Да какой телефон? Вы о чем?
Просто посмотрите на сеансы гипнотизеров. Всегда проще вводить в особые состояния людей, когда они в толпе.
Ты когда вайфай ловишь, к источнику ближе держишься? Ну вот)
Катюшка Мне кажется, аналогия с Wi-Fi не очень уместна, но за ответ все равно спасибо)
Если вы сможете пересылать деньги попам из дома, то вы будете иметь полное право, считаться первейшим верующим, не выходя из дома.
церковь нужна человеку а не богу. это особое мистическое пространство для отрешения от мирского, в котором человек может сосредоточиться на своих религиозных чувствах. типа как шатер шамана, в котором у него особый мир с колокольчиками, благовониями и артефактами.
Olzhas__ Serikbaiuly__
Сам Господь учил:" Наступают времена и настали уже, когда вы будете молиться не на этой горе (священной), и не в Иерусалиме (центр веры евреев), но в духе и истине, ибо таких поклонников ищет себе Бог, Бог есть Дух (Вездесущий) и поклоняющиеся ему должны поклоняться в Духе и истине"надо добавить что Дух дышит, где хочет, откуда пришел и куда идет неизвестно, он как ветер, так вот в этой характеристике и суть, молиться Богу можно в любом месте и в любое время!
Гульназ Алиева
Ты прав . Священники Сретенского монастыря написали, что молиться можно и дома . Зайди в комнату, закрой за собой дверь и помолись перед иконой . Можно своими словами .Но обязательно от души .
Света Тарасова
Катюшка Так я про это и пишу. А мне, пардон, хрень по трубам льют!
Мы - частицы живого мирозданья. Частицы Бога. Бог - он там где вы, но есть места, где общение с Богом, то есть с остальной жизнью, более удобны. Бог больше связан с нашим подсознанием, а не с сознанием.
Рина Примак
Катюшка Ваш ответ вообще не в тему!
Катюшка О, отредачили! Спасибо)
Я работаю в храме свечницей. Так вот когда в храм собираюсь утром, помолиться не могу себя заставить, не могу настроиться. А когда сижу в храме, и посетителей нет, молитва сама в голове начинает звучать. Просто сама обстановка, звук, пространство, запах ладана и свечей заставляют молиться, причем легко и непринужденно. Что не говори, а в храме Бога легче ощущаешь.
ВЫ СКАЗАЛИ - В моей голове не укладывается одна вещь если Бог - везде, то зачем мне ходит в какое-то особое место, чтобы помолиться ему? Не все ли равно ему будет, из какого места жалкая букашка посылает ему, ВСЕМОГУЩЕМУ И ВСЕВИДЯЩЕМУ СУЩЕСТВУ, свой сигнал о помощи?,,, -отвечу вам так;.
1.- бабушка не жалкая!, -жалкий человек это -"Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЫ НЕСЧАСТЕН, и ЖАЛОК, и НИЩ, и СЛЕП, и НАГ." Откр. 3:18,, -если у людей нет уважения к старшим то это и есть - жалкий человек,,
2.- и я задам вам вопрос - вокруг есть люди, а зачем им семья когда они рождаются?, -ведь люди есть везде и отовсюду могут услышать ваши "жалкие" сигналы о помощи?,, -увидели разницу?,, -Церковь это не здание если вы об этом, Церковь Божия - это Семья Божия!, -где люди рождаются свыше для жизни вечной, и учатся жить по Заповеди Божией!,, -в этом и есть разница!,, -"НЕ БУДЕМ ОСТАВЛЯТЬ СОБРАНИЯ ((Церкви)) СВОЕГО, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного." Евр. 10:25,,
3.- вас никто ничего не заставляет!,, -если вы любите Бога - то любите и Его семью - Церковь!,, -тогда сами идёте к вашим братьям и сестрам,, -а если они вам не братия и сестры - то да Церковь Божия - не ваш дом, тогда и не удивляйтесь почему вас там нет,,,
Сергей Иванов
По сути правильно. Иисус учил верующим в Него быть вместе. Один в поле не воин.
"Где двое или трое собраны во Имя Моё, там Я посреди них"
Во-первых, вы не жалкая букашка. Бог сотворил вас по образу и подобию Своему. Молиться Вы можете где хотите. Дома, когда едете в трамвае молитесь мысленно, в очереди к врачу можно мысленно молиться. В лес поедите помолитесь. Молиться мы должны всегда и везде. Но есть ещё и богослужение. Там люди прославляют Бога. Читают христианские стихи, поют псалмы. Там слушают проповеди. И Вера их крепнет и становится сильнее. Если из печки выпадет уголек, он через минуту потухнет а остальные как горели, так и будут гореть. Вот так и человек. Если он не будет ходить на богослужение, то скоро его вера в Бога исчезнет
Rafiq Mamedov
Я мусульманин, и обьясню на своем примере .Мы молимся дома, и только по пятницам обеденный намаз совершаем в мечети. Так же по праздникам. Приходишь немного пораньше, почитаешь книги религиозные. Посидишь, подумаешь о жизни. Увидишь тех братьев, которых давно не видел. А теперь пример. Еду на своей машине, и тут один водитель создает аварийную ситуацию. Торможу, и собираюсь отругать его как следует. Подхожу, и вдруг вспоминаю, что этот человек пару дней назад стоял рядом со мной и мы молились Богу. Я поздоровался, спокойно попросил его быть аккуратнее. Он извинился, и мы поехали по своим делам. Вот так вот.
Общение, общность с такими же людьми, чтобы делиться с ними своими общениями с Богом. Например если я изучаю иностранный язык, например английский. то мне нужно идти к тем кто знает английский язык и учиться языку у них, а не с теми кто знает другой язык, например немецкий. Если я пойду к знающим немецкий, то меня научат немецкому, а про английский мне нужно забыть.
Молитва души к Богу конечно не требует особых мест, но храм не только место молитвы общественной, но ещё место совершения Таинств, без которых вообще никакой молитвы не будет, либо она будет неправильной, еретической.
Natasha Beketova
Вы сказали немного грубо. Да так и есть, Бог везде, и можно молится как дома так и на улице, если вдруг нужна помощь или вы Его благодарите за что-то. И конечно же Он услышит и поможет, если конечно вы и в правду нуждаетесь. Церковь (как я думаю) нужна для того, чтобы собирать верующих вместе, чтобы было общение, чтобы разбирали Библию, прославляли вместе Бога.
да не нужен ему твой сигнал - он же знает, чо те надо)))
айфон небось хошь?)))
проси смело - вышлю )))))
Lеno4Ka Zorina