а зачем пропускать? Я что, ему помешаю этим? Ну тогда уйду на балкон читать....) )
А вообще, мы очень хорошо поговорим, поскольку скорее всего у этого человека нет информации. Убежденных атеистов в природе не бывает.
Религия, вера
Ситуация: в гостинице свободен лишь двухместный номер, сосед атеист.Вы пропустите вечернее правило или?..ваши варианты.
Я сделаю как написано в Библии.
Зависит от соседа. Если он занимается своим - читает или смотрит телевизор - то совсем легко. Можно беззвучно молиться по молитвослову. Будто читаешь. Если разговаривает с тобой. то надо уважить человека - поговорить, а ложась спать, помолиться более кратко.
Я не буду требовать от него молиться и читать Библию вместе со мной. Соответственно, буду общаться с Господом и утром, и вечером, не нарушая своих правил.
это хороший сосед, и вечерние правила (смотря какие) я буду выполнять не смотря ни на что. Вечерний моцион это святое.
хуже - когда сосед - идиот. . ))))
без вариантов - в таком случае..
Смотря какой атеист. Они ведь тоже разные, одни спокойно относятся к вере, другие убить готовы.
Сергей Бушмакин
Не всречал в жизни ещё ни одного фанатика-атеиста,зато религиозных фанатиков любой веры пруд пруди!
Так а что станется атеисту? Разуверится? Вроде ж ему не в чем. Но лично я не люблю, когда при моей молитве находятся посторонний. Буду молиться мысленной молитвой.
Шоу не буду перед атеистом устраивать. Не грех и пропустить правило... Мы не мусульмане.
Татьяна Тарасеева
тоже верно:)
Сергей Шарыпкин
Вообще утренние и вечерние правила хороши для новоначальных. Потом святые отцы рекомендуют строго не придерживаться и можно заменять правила к примеру Иисусовой молитвой. Не вообще оставлять, а так сказать разнообразить... Главное наше чувство к Богу, а правила это своего рода дрова в топку...
..Господь говорит что лучше пропустить правило чем показать свою надменность другому человеку....
У меня была масса таких ситуаций, я всетаки преодолевала определенные чувства и становилась и дети со мной вместе....
А что входит в вечернее правило?
Ольга Буданова
Вечернее и утреннее правило можете посмотреть в молитвослове. Там много молитв, минут на 20-25. Но это - идеал, новоначальные обычно начинают с сокращенного - "Отче наш", предначинательные молитвы...
Ольга Буданова
Не сокращенного "Отче наш", а сокращенного правила - берутся несколько молитв наиболее по душе и постепенно добавляются.
нет,, у меня в нет никаких вечерних правил,, а по молится я могу пойти в ванную,,,