Религия, вера
Что делать если нет сил читать утренее и вечернее правило?
Читать
возьмите благословение на правило по-силам
Читайте краткое правило, например "Серафима Саровского", или просто:
-Во имя Отца и Сына и Св. Духа + Аминь.
-Отче наш... .
-Богородице Дево радуйся.. .
-Символ Веры
А вообще, молитва - это не отдых, а духовный труд, потому всегда тяжело.
-Во имя Отца и Сына и Св. Духа + Аминь.
-Отче наш... .
-Богородице Дево радуйся.. .
-Символ Веры
Нужно найти эти силы.
Если веруете.. .
Кто может усердно молиться, тот богаче всех, хотя бы он был беднее всех.
Напротив, кто не прибегает к молитве, тот, хотя бы сидел на царском престоле,
слабее всех.
Св. Иоанн Златоуст
Если веруете.. .
слабее всех.
Св. Иоанн Златоуст
Это своеобразное себя истезание спосланое дуралеям что бы они не очухались во бреду!
Ничего! Оставаться без Бога! А, как известно: "Без Бога не до порога". Так, что решайте сами, что для вас важнее: суета этого мира, или Бог?
как это нет сил, а сидеть на ответах силы есть?
Читайте Новый Завет. Больше будет пользы...
Царствие Божие нудится.
Не читай, в чём проблема-то?
Не читать.
молиться своими словами. стараться хоть не все, хоть часть. . все же лучше, чем ничего.. . полюбите молитву, тогда и силы появятся
Что-нибудь придумать можно.. . Посоветуйтесь с крёстным (если он воцерковлён) или со священником, которому доверяете. Или читайте, что можете, хоть одну молитву вечером, но ежедневно. Постепенно силы могут появиться, если вы будете работать в этом направлении.. . Это не так уж и сложно, знаю по себе.
Помоги Бог.
Относительно правила я так думаю: какое ни избери кто себе, всякое хорошо, коль скоро держит в благоговеинстве пред Богом… Богу сердце нужно, а коль скоро оно благоговейно стоит пред Ним, то и довольно… А при этом правило есть только подтопка, или подкинутие дров в печь.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский. (1815-1894)
Будьте свободны, зная, что правило для человека, а не человек для правила.
Святитель Игнатий Брянчанинов. (1807-1867).
Лучше прочитать не все молитвенное правило, по недостатку времени, но со вниманием. Страшные слова сказаны в Священном Писании: Проклят (человек) , творяй дело Господне с небрежением. (Иер. 48, 10).
Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).
Чтобы с радостью исполнять правило святых молитв, угождая Господу, надобно оставить всё то, что опечаливает Господа.
Монах Георгий (Стратоник) , затворник Задонский (1789-1836).
замените Иисусовой молитвой...
Обратитесь к Богу своими словами
Есть правило Серафима Саровского-исполняйте его, по возможности. Храни вас Бог!!!
На Тибете нашли выход из положения- написали молитвы на специальных барабанах.
Крутнул ручку- типа помолился.
А в наших условиях можно моторчик с батарейкой придумать- ушел на работу или спать лег, а барабан крутится, молитвы идут...
Крутнул ручку- типа помолился.