13. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)
Религия, вера
Что имел ввиду Христос говоря:"...тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их..."?
Суть этого примера в том, что существует только один путь, ведущий в жизнь, и с нашей стороны требуется быть внимательными, чтобы не сбиться с него.
Чистое сердце- редкость внешнего мира.
это Он про сперматозоиды...
Иными слова "потерпите, денег нет, но вы держитесь".
Имел ввиду, что "въехать в рай, на чужом горбу", не получится. )
Так войти получится, только "широкими вратами", за "слепыми" пастырями..
А если. "тесными", то каждый должен сам искать Путь.
Закон и пророки до Иоанна;
с сего времени Царствие Божие благовествуется,
и всякий усилием входит в него.
(От Луки 16:16) manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#53;016;16
каждого дело обнаружится; ибо день покажет,
потому что в огне открывается,
и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
(1-е Коринфянам 3:13) manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#64;003;13
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(К Римлянам 14:12) manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#63;014;12
Закон и пророки до Иоанна;
и всякий усилием входит в него.
потому что в огне открывается,
найти путь в жизни и идти до конца сложная задача... не каждому по плечу...
Это означает, Иисус основал только одну истинную религию. Она подобна дороге, ведущей к жизни и что идти этим путем, особенно в последние дни, нелегко.
Идти по стопам Иисуса это путь к жизни вечной и он не легкий . Мало кто идет этим путем .
Мнение на этот счет: Истина - одна, лжи много. Получается, что врать, исказить действительность, запутать или запутаться самому можно множественными способами. Но сила в правде. Потому идти хорошо путем, описанным в Священном Писании и святыми отцами, искренне желая постичь истину.
Осознание своей греховности, просьба у Иисуса помощи, покаяние, смирение с Волей Бога, избавление от греха, праведная жизнь. Это очень тесный и тернистый путь. Это путь полного отверзения себя и служение Иисусу.
Законы и принципы Бога для некоторых кажутся ограничением в жизни (тесными вратами), но тот, кто применяет их понимает что в этом настоящее счастье как сейчас так и в будущем.
совершать плохие поступки легче, чем угодные Богу.
жить и существовать - разные вещи. для того, чтобы жить нужно найти себя.