Религия, вера
Одни и те же хитрости, используются всеми идеологиями, для завлечения в свои ряды... Главная хитрость из всех хитростей,
заключена в настрое на доверия.... Без веры, истина тебе не раскроется, но доверься и вникни в суть учения, и всё увидишь сам... И ничего, что схема одинаково работает на все учения, и дело лишь в доверии, но не в учении... А есть ещё такая хитрость... Помните притчу, как мудрец наливал в полную чашку чай, и чай лился через край. А на замечания, о том, что чашка полная, мудрец говорит- Вот так и Ваш ум полон и я больше ничего туда добавить не смогу... Опорожни ум и приходи.... По этой же схеме, мне как-то мусульманин задвигал, что неверный просто не сможет прочесть Коран, он ему не дастся, эту же мысль я слышал и от Христианина, о Библии... Тема простая, если в тебе живёт схема, то инородное действительно читается тяжело ибо сразу отрицается... Но и сам мусульманин и христианин, не сильно легко будут вмещать себя сутры, или кришнаитские тексты или какие другие философские и религиозные размышления, если они не звучат в унисон их взглядам. Сами себе будут объяснять, что ничего нового всё равно не прочтут и им и так всё ясно в этих текстах. Так и и любой другой человек, подкованный идеологически в другом ракурсе, не сможет внимательно погружаться в их среду... Да и этот мой вопрос, внимательно и вдумчива прочтёт лишь тот, кто заранее лоялен к моим размышлением... Но умеете ли вы себя опустошать по настоящему, чтобы не предвзято вмещать чуждые убеждения, или всё, Ваша чашка полна навсегда и с чужого чайника туда не налить?
главная хитрость это выдать своё субъективное мнение за истину.
...зацикленность на хитрости?
Только психи -одиночки не ищут доверительных отношений в этом мире.
Апостол Павел когда-то советовал: "Все испытать, хорошего держаться".Правда, осмотрительные люди к этим словам добавляют: "...кроме однополой любви и тяжелых наркотиков".Так что дегустируйте разные напитки, ни одним не напиваясь до тошноты, и сравнивайте их между собой.
Прежде чем пить из источника следует рассмотреть откуда он вытекает и не придется всерьез рассматривать ислам вовсе.

Это глобальный философский вопрос: все знания существуют уже внутри нас или мы сами их приобретаем эмпирическим опытом. На этот вопрос нельзя ответить ни положительно ни отрицательно так же как нельзя ответить положительно или отрицательно на вопрос о существовании бога. Можно сказать что он есть, либо его нет, но нельзя ДОКАЗАТЬ это. Специфика научного знания заключается в том, что оно доказуемо (один из факторов). Философия недоказуема. Философия концептуальна.
В таком ключе разговора я могу привести свежий пример из лекции нейробиолога. Об обучаемости человека иностранному языку. Так вот этот нейробиолог говорит (и я думаю опытно-доказательно) о том, что у каждого человека есть внутри программа использования языка. Внешние факторы (среда определенного языка) помогают включить эту программу. Так дети учатся говорить, и только потом учат правила. Парадоксально. Способность "включаться" присутствует у детей примерно до 5-7 летнего возраста. А у взрослых отсутствует как ни включай.
Это я к чему: я всё-таки склоняюсь к концепции о том, что каждый из нас - вместилище всей информации о том, что было есть и будет и не важно насколько хорошо мы эту информацию понимаем, понимаем ли мы её вообще и умеем ли пользоваться. Мы - это весь мир. С такой позиции мы изначально наполнены всем.
Но есть ещё собственный жизненный опыт ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ... и здесь беда... здесь как кому повезет. Кто-то полон (в смысле "сыт по горло") кто-то пуст и неизвестно кому лучше.
Я тоже сейчас страдаю от экстраполяции предыдущего на существующее. И, спасибо, нашла сейчас хорошую мысль о том, что нужно опорожнить чашку своего опыта для того чтобы снова наполнить. Возможно новым.
Спасибо.
И небольшая ремарка: Для завлечения в свои ряды используется один способ - являть чудеса. И это касается не только религии. Недавно услышала: Наука популярна в современном обществе лишь потому, что на данном этапе она являет нам чудеса. Как только наука этим делом заниматься перестанет - она перестанет быть кому-то нужной.
Спасибо.
Bадим Петров
Вам, спасибо огромное!
Две чаши
Шевырёв С. П.
Две чаши, други, нам дано;
Из них-то жизни гений
Нам льет кипящее вино
Скорбей и наслаждений.
Но из одной мне пить, друзья,
Ни разу не случалось,
И в каждом чувстве бытия
С весельем грусть сливалась.
Подаст ли рок сосуд забот -
Слетает вмиг украдкой
Надежда и в него вольет
Вино отрады сладкой.
Упился ль счастьем в жизни я
И душу переполнил -
Но ах! миг райский бытия
О вечном ей напомнил.
И в мой сосуд отраву льет
Томящее желанье,
И пламень жажды душу жжет,
И ожило страданье.
Горит душа, огнем полна,
Бессмертной в мире тесно,
И стонет сирая она
По родине небесной.
Шевырёв С. П.
Две чаши, други, нам дано;
Из них-то жизни гений
Нам льет кипящее вино
Скорбей и наслаждений.
Но из одной мне пить, друзья,
Ни разу не случалось,
И в каждом чувстве бытия
С весельем грусть сливалась.
Подаст ли рок сосуд забот -
Слетает вмиг украдкой
Надежда и в него вольет
Вино отрады сладкой.
Упился ль счастьем в жизни я
И душу переполнил -
Но ах! миг райский бытия
О вечном ей напомнил.
И в мой сосуд отраву льет
Томящее желанье,
И пламень жажды душу жжет,
И ожило страданье.
Горит душа, огнем полна,
Бессмертной в мире тесно,
И стонет сирая она
По родине небесной.
Bадим Петров
) Спасибо.