Религия, вера
Какое отношение Второй Божьей заповеди ("не сотвори себе кумира") к портретам известных личностей в доме?
Никакого. Заповедь запрещает изображения ложных богов и поклонение им. Как правило известные люди не обожествляются, а если выказываются знаки почтения, то они адресованы не изображению, а изображенному. А почтительное отношение к людям не запрещается и даже предписывается.
Вторая заповедь Христа говорит, что "Блаженны плачущие, ибо они утешатся", Про кумиров там ничего не сказано.
Лилия Граевская
Я имею ввиду заповедь ветхозаветную.
Или к видео о них?)
Портреты - можно! Дрочить на них -- нельзя!
Это запрещено по иудаизму.
Портреты людей, как и иконы, не нарушают второй заповеди, если относиться к ним просто как к изображением людей, а не как к Богам или изображениям Богов..
Если им не поклоняться, то никакого.
Вы им поклоняетесь? Нет, значи вопрос исчеран.
Никакого.
Никто всерьёз не воспринимает какого-нибудь президента или мастера по айкидо за Всевышнего Бога!
Олег Выходов
А никто и не принимает это изображение за Всевышнего Бога!
Самое прямое. Известную личность люди привыкли возвышать над обычными людьми. Некоторые даже преклоняются пред талантом или какими-то качествами этих людей, становясь преданными поклонниками.
Иисус Христос: Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.