Религия, вера

Записки подавать и свечки ставить, нужно ли это по вашему в церкви? Полезно ли это для души? нужно ли это БОГУ от нас?

"А почему вы записки не подаёте?", "А свечку-то поставьте! Вы же верующий!" - можно услышать иногда в храмах... Но ведь Богу наши свечки и записки вовсе не нужны, и святым тоже, иначе все они были бы материалистами! А нужно это всё или прихожанам, или священникам - выгода и тем и другим : прихожане не тратят время, а священники получают свою награду (деньги).
Хотя Бог ясно сказал в библии " Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои".
По-моему это банальная лукавая услуга в виде товарно-денежного оборота.
Почему лукавая? Вот верующий умрёт и предстанет перед Богом и тот спросит "когда ты ходил в храм сам ли молился?" а он ответит "нет, подавал записки, а сам по делам уходил". Лицемерная вера! Священники, если не понимают этого - глупы, если понимают - лукавы, потому что не просвещая людей толкают их на лицемерие.
Ничего подобного не делал Христос. Богу это не нужно. В Библии тоже нет таких указаний. Поэтому последователи Христа записки не подают и свечи не ставят. Бог реальная личность и с ним можно общаться через молитву, а не подавать записки.
Олег Денисов
Лучший ответ
Andrey Burashnikov СИ - не делают. Не надо только себя считать последователями Христа.
я это делаю для мамы.. которой нет уже на этой земле
может ей нужно.. все же крещеная была
Гучигова Зухра
Кундыз Сагатаева Ей нужна ваша молитва Богу, а не материальные все эти вещи. Иначе можно было бы рядом с ней закопать библию, как у язычников было принято, вот библия и спасала бы её.
Ну хоть чем-то бабулек надо занять... так они хоть себя чувствуют не такими ненужными.
Furqat Xalmatov
Вам это не нужно? Так не делайте. А мне это нужно, потому что я так мало могу сделать для своих ушедших близких - сходить на могилку и поставить в церкви свечку, при этом не думая о деньгах -. Вам жалко денег и времени - так не ставьте, не ходите, не поминайте - вас никто не заставляет.
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым! Р. Рождественский
Andrey Burashnikov
Кундыз Сагатаева я говорю о лицемерии. И не говорите Богу, что не предупреждены были в своей жизни, когда предстанете пред ним. Молиться надо за усопших всем сердцем и душой своей, а не через записку, где священник быстро протараторил. Прямое неуважение к Богу! Молитва должна быть сокрушенной, а не бестолковой. Представьте что вы перед начальником на работе и вместо того, чтобы уважительно к нему относится как к вышестоящему лицу, вы надменно пришли протараторили, или записку передали через кого-то. Да он вас тут же уволил бы!
Никто никого не спасет, только Иисус. К Нему обращайтесь лично. Свечи - это материальный прообраз Бога, как света (Вет. Зав). Иисус пришел и Ветхий Завет отменен давно. Бог не нуждается в служении рук человеческих, но Сам всему дает жизнь.
Лариса Скрипка
Светильники (свечи) еще в Ветхом Завете установлено.
А по поводу записок:
Во-первых, Господь призывал молится друг за друга.
Во-вторых «Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит» (Притч. 15:29).
Жила Россия 1000 лет своим умом, и неплохо получалось, достаточно на карту мира посмотреть. 1000 лет люди ходили в храмы и передавали записки, и ставили свечки. И не вам тут судить.
Кундыз Сагатаева что-что? 1000 лет записки подавали? Где эта берестяная грамота, где это историческое свидетельство? ну-ка... покажите-ка))
Чтобы для себя лично каждому ответить на ваши вопросы, каждому из нас нужно лично узнать, что Бог для нас замыслил, что Он уже сделал, чтобы этот замысел исполнить, и чего Он ожидает от нас, чтобы мы могли оказаться достойными в его глазах, задуманное Богом получить.

Мы можем сколько угодно поступать согласно принятым многовековым традициям и учениям, сложившимся в той среде, где мы живём. Но если мы лично не проверили, угодно ли это Богу, в согласии это ли с его волей, то можем очень сильно ошибаться, думая, что поступаем правильно.

Своими действиями мы никак не можем повлиять на отношение Бога к нашим умершим близким. Они останутся в его памяти такими, какими были при жизни. Но, своими действиями в отношении умерших близких, мы можем повлиять на отношение Бога к нам. Если то, что мы делаем в согласии с тем, что говорит нам Бог, с его учениями о жизни и смерти, мы Его радуем. А если нет? ..
«...по делам узнаете их (учеников Христа)...»
Alla Pavlova
Это развод на записки и свечки. Пользы душе 0. Богу от нас нужно нечто другое.
Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.