Религия, вера

Что говорится в Библии о свободе воли? Предопределяет ли Бог судьбу?

Воля свободная у человека,
а судьбу Бог не предопределяет..
Наталья Совенко
Лучший ответ
Маргарита Оствальд а библейские пророчества?
Судьба не христианское понятие.
Людям дана Богом свобода воли и выбора.
За свой выбор человек и отвечает.
"По вере Вашей да будет Вам".
Ольга Кляут
1.если есть пророчества значит свободы воли нету.
Если Бог всезнающий значит все предопределено. В библии про свободу воли ничего не сказано
Может ли бог знать абсолютно всё? Если бог знает абсолютно всё, то он может предвидеть абсолютно всё. Если действия каждого человека заранее предначертаны, то человек фактически лишается свободы воли и выбора, а это фундаментальная часть любого верования в бога.
Бог - существо всезнающее. Он ещё до рождения человека знает, как будет вести себя человек и чего такой человек заслуживает за своё поведение. Зная всё это, Бог ещё до сотворения мира предопределил одних людей - к спасению, остальных - погибели. Избранные ко спасению заблаговременно записаны Богом в специальную Книгу жизни. Правда, Апокалипсис пугает избранных тем, что они своим поведением могут вынудить Бога вычеркнуть себя из этой Книги жизни (3:5; 13:8; 17:8; 20:15;). Но это - сомнительно. Если Бог сначала записал, а потом вычеркнул, то в таком случае его нельзя будет признать всезнающим и всемогущим, ибо человек своим поведением или Сатана своим искушением превозмогает Бога. Тем более что сама Библия настойчиво утверждает: что избранные Богом - обязательно спасутся.

Вот эти слова Библии. Христос говорит своим последователям: “Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и я воскрешу его в последний день” (Иоанна, 6:44).“Не вы меня избрали, а я вас” (Иоанна, 15:16; Деяние, 1:7; 1Петра, 2:9;). Бог “избрал нас прежде создания мира” (Ефесянам, 1:4; Иоанна, 1;19; 2 солунянам, 2:13;). На Страшном суде, по словам Иисуса Христа, ангелы “трубою громогласною соберут избранных Христа” для райской жизни (Матвея, 24:31).

Правда, верующему не слишком надо полагаться на то, что он - Христос его призвал, что он чувствует свое призванничество. Христос сам предупреждал, что не все призванные им спасутся ибо "много званных, а мало избранных” (Матвея, 20:16; Апокал. 17:14); что Сатана может “прельстить и избранных” (Матвея, 24:24); что человек своим поведением может потерять предназначенный ему “венец спасения” (Апок. 3:5,11)

2.Нейробиологи опровергают свободу воли.
В библии много противоречивые сказок, лично я не склонен верить в судьбу, но это моё мнение, каждый имеет право верить в то что он хочет.
... Юля ...
Александр Мосияченко Да я тоже так думаю...
Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы. Обратите внимание, чему учит Библия.

Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26). В отличие от животных, которыми движут в основном инстинкты, мы, подобно нашему Творцу, способны проявлять такие качества, как любовь и справедливость. И так же, как наш Творец, обладаем свободой воли.
Выбор между добром и злом, - это свобода выбора.

А делать выбор самому или доверить Богу, - свобода воли.

manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#05;030;19
Свобода воли, - это способность самостоятельно делать осознанный выбор.
Наша свобода имеет границы, и они могут нас защитить. Например - правила дорожного движения и каждый сам решает, с какой скоростью ехать и по какой стороне дороги, для этого нужны какие-то ограничения.
Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено.
Нет никакой судьбы. Выбор за нами.
Второзаконие 30:19,20; Иисус Навин 24:15
В библии сказано о том, что у человека есть свобода воли и вроде как его выбор предопределяет судьбу.

Но на самом деле свобода воли - иллюзия, но она полезнее для общества, чем детерминизм.
Туяна Цыбикова Свобода воли и судьба - взаимоисключающие понятия. У человека есть свобода выбора, но она не абсолютная. Лишь у Бога свобода абсолютная
Бог ни чего не предопределяет Он может предвидеть, судьбы нет
Ольга Крюкова Бог - Всезнающий.
Он знает, что было, есть и будет.
свобода выбора -дар Бога человеку поэтому человек сам решает и сам определяет свою жизнь но мудрый выбор -когда человек живет в согласии с волей Бога и по его праведным нормам которые идут ему на благо
Свобода относительная, сами решаем, жить по законам Бога или нет, Бог никого не заставляет, свою жизнь каждый строит сам.