Религия, вера
Что говорится в Библии о свободе воли? Предопределяет ли Бог судьбу?
Библия говорит с одной стороны как о Божьем предопределении и всевластном управлении миром, так и о свободной воле человека. Как это сочетается друг с другом не понять до конца нашим ограниченным разумом. Это - одно из тайн веры.
Человек не выбирает как жить.,человек выбирает как вести себя в жизни , которую для человека выбирает Бог
Свободу воли дал, за нас не принимает решения.
Представьте, что у вас в руках учебник истории. И вы беседуете со Сталиным и с Гитлером. Вы знаете, что они сделают там у себя в прошлом.
Можно ли сказать, что вы способны предопределить их судьбу?
Бауыржан Тиыштыкбеков
Это не работает в случае постороннего наблюдателя, но так и есть в случае всезнающего Создателя реальности, в которой возникли Сталин и Гитлер.
Как глина у горшечника в руке его, и все судьбы ее в его произволе, так люди — в руке Сотворившего их, и Он воздает им по суду Своему.
Предопределял бы... Если бы существовал. А так всё предопределено и без Его участия.
Сергей Голубев
Кем предопределено?
Здесь всё есть о свободе выбора.

Как в государстве -хочешь соблюдай закон,хочешь-сиди в тюрьме.Свобода.
"Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое".
Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы.Мы, подобно нашему Творцу, способны проявлять такие качества, как любовь и справедливость. И так же, как наш Творец, обладаем свободой воли.
Наши достижения или неудачи не определяются судьбой. Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться. «Все, что может делать твоя рука,— сказано в Библии,— делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10). В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5).
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределять наш жизненный путь, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия
Конечно. Кого спросили, хочет он рождаться или нет?
Алия ...
Обязательно спросили. Человеческая душа просит Бога о своем воплощении, иначе Бог не смог бы нас судить.
Бог не предопределяет ,так как он наделил нас свободой воли , и дал нам возможность самим принимать решения. Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26) И в отличие от животных, которыми движут в основном инстинкты, мы, подобно нашему Творцу ,мы можем проявлять те качества ,какими обладает ОН Например такие, как любовь и справедливость ,И так же, как наш Творец, мы обладаем свободой воли. И НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ ,ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ! Голос Бога призывает Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё,...
(Второзаконие 30:19, 20).