Религия, вера

Кому поклоняются и молятся буддисты?

Олег :)
никому буддисты не поклоняются и не молятся а медитируют на будд
Настёнчик Голякова
Лучший ответ
Будде
Кришне
Антон Беляев
Сергей Анисимов В т. с. христиане молятся Нептуну...
Картману
Евгений Сурков
В большинстве практик Сознание Вечности исключен.
Задействованы только способности человека.
Человеческий глаз учится видеть черное.
Увидев черное Просветленный направляет в это место свое тепло, свой огонь (красное).
Так приходит Сострадание.
Великий абсолют (Великая пустота) черные только для человеческого глаза.
Но они разноцветные в инфракрасном диапазоне.

Сознание Вечности сам определяет нужных ему носителей из подготовленных.
Артем Корниенко И кто же из наставников о таком говорил?
Вот Вы мне недавно говорили, что знаете всё. А судя по этому вопросу, вы даже элементарного не знаете. Буддисты не поклоняются. Буддизм не религия.
Олег :) Чего ты ко мне привязался?
A.n.jell ^_^ Да уж конечно же. Сансара, реинкарнации, самадхи и нирвана - такие объективные, материальные и научные понятия!

А уж если в храм сходить и посмотреть на людей, которые совершенно нерелигиозно исполняют обряды и и распевают мантры (зачастую на непонятном им языке) - да уж, ни одного признака религии! *сарказм*
Современный буддизм так же мало напоминает учения Гаутамы Сиддхартхи, как христианство — учения Иисуса

ДОКУМЕНТ 94 УЧЕНИЯ МЕЛХИСЕДЕКА НА ВОСТОКЕ

Глава 7. ГАУТАМА СИДДХАРТХА

Одновременно с Лао-цзы и Конфуцием в Китае, еще один великий учитель истины появился в Индии. Гаутама Сиддхартха родился в шестом веке до Христа в северной индийской провинции Непал.

Позднее его последователи превратили Гаутаму в сына несказанно богатого правителя, хотя в действительности он являлся наследником мелкого вождя, который правил благодаря покорности обитателей отдаленной горной долины в южных Гималаях.

После шести лет безуспешных занятий йогой Гаутама сформулировал положения, из которых выросла философия буддизма. Сиддхартха вступил в решительную, хотя и тщетную, борьбу с усилением кастовой системы.

Этого молодого пророка отличали возвышенная искренность и удивительное бескорыстие, чрезвычайно привлекавшие людей того времени. Он призывал отказаться от поисков индивидуального спасения через физические лишения и личные страдания. И он призывал своих последователей пронести его евангелие по всему миру.

На фоне запутанных и изобилующих крайностями культов Индии живительной переменой стали более трезвые и умеренные учения Гаутамы. Он осуждал богов, жрецов и их жертвоприношения, но и он не сумел увидеть личности Единого Всеобщего. Не веря в существование индивидуальной человеческой души, Гаутама, конечно, героически боролся с освященным традицией вероучением в переселение душ.

Он предпринял благородную попытку освободить людей от страха, позволить им чувствовать себя непринужденно в своем доме — большой вселенной, однако ему не удалось указать им на путь, ведущий к реальному небесному дому восходящих смертных — Раю — и к расширяющемуся служению в вечной жизни.

Гаутама был истинным пророком, и если бы он внял советам отшельника Годада, он смог бы пробудить всю Индию тем воодушевлением, которое принесло бы возрождение салимского евангелия — спасения в вере. Годад был родом из семьи, хранившей традиции миссионеров Мелхиседека.

Гаутама основал свою школу в Варанаси. На втором году ее существования один из учеников, Баутан, поделился с учителем преданиями салимских миссионеров о завете Мелхиседека с Авраамом.

И хотя Сиддхартха не обладал ясным представлением о Всеобщем Отце, он стал сторонником прогрессивных взглядов на спасение через веру, простую веру. Объявив об этом своим последователям, он начал отправлять группы своих учеников, по шестьдесят человек в каждой, для провозглашения народу Индии «благой вести о свободном спасении, о том, что все люди, высокие и низкие, могут обрести блаженство благодаря вере в праведность и справедливость».
Жена Гаутамы верила в евангелие своего мужа и основала орден монахинь.

Его сын стал преемником отца и значительно расширил культ; он понял новую идею о спасении через веру, однако в последние годы своей жизни, будучи уже в преклонном возрасте, проявил нерешительность в отношении салимского евангелия о достижении божественного благоволения с помощью одной только веры, и его предсмертными словами были: «Творите свое спасение».

Когда евангелие Гаутамы возвещалось в своем высшем виде, его проповедь вселенского спасения, свободная от жертвоприношений, истязаний, ритуалов и жрецов, была революционным и удивительным для своего времени учением. Это учение поразительно близко подошло к тому, чтобы стать возрождением салимского евангелия.

Многие отчаявшиеся души нашли в нем свое пристанище, и, несмотря на его гротескное извращение в последующие века, оно до сих пор остается надеждой миллионов людей.

В доктринах Сиддхартхи было намного больше истины, чем в современных культах, носящих его имя. Современный буддизм так же мало напоминает учения Гаутамы Сиддхартхи, как христианство — учения Иисуса Назарянина.
Сергей Анисимов Сектантский бред.
Строго говоря буддисты никому не поклоняются. Будда - не бог, он человек, вырвавшийся из колеса сансары, что по буддизму достижимо каждым человеком если соблюдать правила. Он скорее символ стремлений каждого буддиста. С другой стороны, это теория, на практике же большинству верующих (независимо от конфессии), нужен идол и персонификация высших сил, которым можно молиться и спрашивать что-то для себя или других. Будда в этом смысле не отличается от других богов (многие делают ему реальные или символические подношения, молятся и задают просьбы). Кроме этого, во многих школах буддизма есть и боги, в основном индуистские, но они, насколько я понимаю, несут метафорическую функцию и не служат объектами поклонения.
Василий Кор
Артем Корниенко Почти точно, но не совсем.
Настёнчик Голякова в буддизме нет никаких богов в том числе индуистских
Всио зависит от того в кого реинкарнировал будда
Сергей Анисимов Будды не перерождаются.
Будде, он же индийский царевич Гаутама, индексы считают что он земное воплощение Вишну.
Великой Пустоте. Нирване. Нирвана выше Рая. Но ниже Царствия Божьего.
Артем Корниенко Нет, нирвана и пустота не являются объектами поклонения, а бог-творец не имеет прямого отношения к буддистским воззрениям.
будде
Будде, очевидно же.