Религия, вера

К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»

И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея (апокриф) гл. 5 ст. 1-3). --Иисус же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. гл. 15. ст.)

?
Alan Alan
Давненько не было пересказов бреда сект неоязычников.
Или как их там зовут, инглиинги?
Света Насырова
Лучший ответ
Я вас огорчу. Этой цитаты нет). Как нет и текста Евангелия от Андрея. Поищите. ). Эта цитата баян).
А про Матфея - да, Христос к иудеям. А Апостолов Он послал ко всем народам).
Эмма Котова
Максим Головинов - Мир, дружба! Прекратить огонь! -
Попер он, как на кассу:
- Козе баян, попу гармонь,
Икона - папуасу! (В. Высоцкий)
Вы сами пишете, что это апокриф, - значит, признаете недостоверным. Чего же вы хотите? По стилю даже не апокриф, а новоделка типа "евангелий" от Варнавы или Леви.
Эмма Котова Поправка.) Кроме этой цитаты он ничего не найдет).
То есть по-вашему, Андрею сказали не ходить, а он всё равно пошёл? Ведь именно апостол Андрей ходил по народам Севера и учил там народы.

Про другое не скажу, но приведенный отрывок к Писанию отношения не имеет. Фантазия. А про Евангелие - так там ситуация как раз наоборот, когда Иисус помог народу самарянскому, хотя и сказал ту фразу, которой так кичатся псевдоиудеи.
Игорь Мотыка
Как ловко Церковь ввела 4 канона Евангелия, а апокрифы запретила стаду баранов читать. В апокрифе Ф. Дидима вообще сказано, что Дух Святой - мать Иисуса Христа, поди скажи священнику, под анафему попадешь.))))
тогда язычники еще были не готовы к принятию благой вести. Но впоследствии Господь Иисус Христос сказал апостолам: ""Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мтф. 28.19-20)