Религия, вера
Если перед вами мучается человек с увечьями несовместимыми с жизнью мучиться будет ещё день два добьете из сострадания
Или соблюдете заповедь " не убий"?
Во время отечественной войны именно так поступали.
Кстати, не только у нас...
Эфтаназия была во все времена.
Кстати, не только у нас...
Эфтаназия была во все времена.
На поле боя с автоматом в руках, возможно и добьют из жалости. А в мирной жизни есть возможность обезболить, дать наркоз.
НиЗя добивать!
Зависит от обстоятельств. Если мы на необитаемом острове и помощи ждать неоткуда, а ему становится только хуже и нет надежды на улучшение. То скорее всего добью... и съем
Нет, никогда. Несколько лет назад на обочине дороги я увидела собачку - ее сбила машина, нога была переломана, торчали кости... Она была в шоке и боли не чувствовала, видимо. Взять ее к себе в тот момент я не могла - у меня на руках была тяжело больная мама. Я пошла в ближайшие магазин и купила 2 свежих куриных яйца. Разбила по одному, держала в ладони - и собачка слизала всё до последней капли. Глаза у нее были полны благодарности. Я уходила домой, к маме, с мыслью, что - они живучие, может, и правда - заживёт, как на собаке...
А взять и лишить жизни человека - нельзя. Можно помочь, заполнить его оставшуюся жизнь чем-то хорошим, полезным, чтобы он отвлекся. А уход, естественный - он не страшный, мне подруга рассказывала, она побывала в клинической смерти и вернулась. Говорит, становится необычайно легко и хорошо, всё - отпускает. Жизнь тебя - отпускает.
В моей жизни была такая ситуация и я считаю, что у нормального человека подобные вопросы не возникают !
Это не мне решать.
Определенно соблюсти заповедь не убей, не только ради заповеди, но и ради практики. Были случаи когда человек должен был умереть, но не умирал, потом обретал семью и еще и находил БОГА.
Заповедь, сама по себе учит морали, без нее сама суть понятия "сострадания" не имеет никакого смысла.
Я убеждённая антисемитка. Считаю, что евреи приносят в мир, исключительно зло и горя. А по сему заслуживают истребления из планеты земля, ИМЕННО за свои кровавые преступления.
И лишь единицам может быть дарована жизнь на земле, кто сможет доказать свою пользу человечеству.