Религия, вера

Является ли нехождение в армию грехом? отдельное спасибо, если будет развернутый ответ, с цитатами и т. д.

Думаю, что само по себе не хождение в армию не считается грехом. А вот если обмануть военкомат, дать взятку - в общем слукавить, чтоб не пойти - это грех. Если есть возможность, то лучше сходить и не бояться трудностей.
Татьяна Исаева
Лучший ответ
кто не хочет кормить свою армию, будет кормить армию врага.
Nigina Arifbaeva
Елизавета Хидоятова Так нет проблем. заплачу налоги - прокормлю армию. при чем тут это?
ну вообще у нас щас рыночная экономика и все за все платят.
а тут вдруг якобы долг такой, причем неоплатный никак. в рыночной экономике никто ничего безвозмездно делать не обязан - поэтому не грех.
притом родину прихватизировали в очень разных долях, кто-то вообще ничего не имеет и соответственно ему и защищать нечего, а кто-то имеет очень и очень много - и ему очень много нужно защищать - вот пускай и платит другим за защиту себя, а не так, что ему мол еще все эти нищие должны его богатство и собственность за бесплатно защищать.
а если такой еще насильно будет нищих себя заставлять защищать, то его им самим надо пойти и убить - за насилие и нарушение свободы воли. - и это будет справедливо.
система создана на основе религиозных инструкций.
так что всякий который ей не подчиняется, автором религий - осуждается.
Еламан Ахатаев
Елизавета Хидоятова меня мало волнует система. меня интересует мораль.
когда писали "цитаты" - армии не было, дудурок!
Елизавета Хидоятова цитаты пишут и в 21 веке. необразованный
Склад 488 я не понимаю что такое грех.. и для всех это разное понятие.. не принимаю его.. лучше отслужить чтобы проще потом было устроиться на госслужбу, да и год -ни о чем.. сын служит, хорошая школа выживания.. осталось пол-года.. и уже как в санатории))) расслабляются.. выбор за тобой.. но хуже не будет
это страшный грех перед Солнцеликим
Юрий Прозор
Грехом, вроде как является убийство. Армии существуют с единственной задачей - убивать.
?? Pm
Елизавета Хидоятова задача: защищать при чем свой народ. и необязательно убийствами, связь, разведка, ядерный щит (чтоб не напали)
Я считаю! Если можно было но увильнул! Да!
да что вы все про грехи. Не лежит душа к армии не идите. Есть те кто рется в армию- идут. легче относитесь ко всему. А не категориями мыслей- грех патриотизм долг армия.