Религия, вера
Может ли быть по настоящему духовной личностью тот кто оскорбляет других?

Смотря, что ты подразумеваешь под "духовностью".
дык, само слово "оскорблять" подозрительно звучит: -))
Думаю, может. Иногда достаточно разок сказать человеку нечто оскорбительное - для того, чтоб он исправился, наконец.
Меня однажды оскорбили - я исправилась (потому что поняла, что оскорбивший попросту прав; я подобного вполне заслуживала).
смотря с кем общаться.
а ты оказывается любитель задавать очевидные вопросы...
Хотя у верующих, по крайней мере тут, 99% вопросов задается по образцу: "правда ли, что плохое - это плохо, хорошее - это хорошо?"
Оскорбления применяются Миром в качестве инструмента понижения гордыни
а Вы думаете, личности приходят розы сеять и слезы людям утирать?)
нет
Духовный человек не может оскорбить, он может обличить. Но беда в том, что для некоторых и правда звучит оскорбительно.
Может быть, а может нет. Смотря какие последствия
Не криви своего лица от презрения к людям, и не ходи по земле величаво: Бог не любит гордых и надменных;
31.18 Но походка твоя пусть будет скромная. Говори голосом тихим, потому что самый неприятный из голосов есть голос ослов.
может
оскорбление это каждый по своему воспримет и один может оскорбиться а другой человек нет на одно и тоже действие.... тк что хоть какой высокодуховный ты буть кто то да оскорбиться
Сегодня совершенных людей не существует.
И Христос оскорблял людей.
"Оскорбление" и "духовность" - всё это относительные понятия.
может ...если он мастер.... и умеет разрушать иллюзию ради освобождения всех падших душ!
Если оскорбление делается человеком у которого есть дух, то оно меняет оскорбленного в худшую сторону. Так что может вполне, только дух этот будет не благ и не свят
Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
(Послание Иакова 1:26)
Нет
"По настоящему духовной" не идеализация ли это?)))
Все склонны ошибаться "Красота человека в том, что б не придавать значения проступку". ;)
Алексей Попов
Прочтите, пожалуйста, в Евангелии о том, как Христос разговаривал с фарисеями (с лицемерами) - как обличал Он их.
Не думаю, что Господь мог ошибиться хоть в чем-то!
В приведенной Вами цитате надо бы первое слово заменить на другое - "Великодушие" (тогда это изречение можно будет счесть верным, так понимаю... Впрочем, только если конкретный этот человек не придаёт особого значения проступки других людей, а по отношению к себе в то же время весьма требователен!).
Конечно может, духа то хватает оскорблять-значит ещё ого го какой духовный человек:)
Да, в Новом Завете наиболее ярким тому примером был Иоанн Креститель, с его непримиримой позицией ко греху. Но и сам Христос в нескольких моментах проявлял непримиримость со грехом. В частности разгон торговцев в храме.
Как считаете, Христос и Иоанн Креститель достаточно духовные личности?